TOP топиков

BashЯзык командного интерпретатора bash. Part 1. "Параметры"

Решил написать небольшой цикл постов о языке командного интерпретатора bash. Первый пост описывает параметры, используемые в командной оболочке bash.

Вместо переменных, которые используются в привычных нам языках программирования, в bash используется концепция параметров. Одним из главных критериев, описывающих параметры, являются имена параметров. Именем параметра может быть: слово, состоящее из латинских букв, цифр и знаков подчёркивания (в этом случае первым символом должна быть буква); число или один из следующих символов: *, @, #, ?, $, !, 0, _. Все параметры имеют строковый тип. Перед именем параметра следует ставить знак $, чтобы сослаться на его значение.
Параметры делятся на 3 группы:
— переменные оболочки;
— позиционные параметры;
— специальные параметры.
Теперь поговорим о каждой группе более подробно.
Читать дальше

OpenmokoNeo Freerunner : Домашний сервер на телефоне


После очередного прерванного разговора из-за перезагрузки аппарата стало как-то грустно и решил что нужно что-то с ним делать. Почему-то первое, что пришло в голову — давно хотел организовать себе домашний маленький серверок. Ну а чем Neo хуже ПК или ноутбука? Debian я на него уже ставил…
Читать дальше
  • +23
  • 4ybaka
  • 27 февраля 2010, 21:46

ИгрыLive.LinuX-Gamers.Net


Live.LinuX-Gamers.Net — это специальный загрузочный диск типа «boot 'n play» (т.е. загрузись и играй), на котором размещена коллекция opensource игр (на данный момент — 13 игр). Дистрибутив основан на ArchLinux. Для работы этому дистрибутиву не нужен жесткий диск, а сохранять данные можно на usb-флешку. Кроме игр на этом дистрибутиве присутствуют проприетарные драйвера ATi и Nvidia, что обеспечивает высокое качество графики на современном «железе». Читать дальше

О сайтеОдин годик open-life.org.

Вот ровно год назад в такой же замечательный, почти летний вечерок на опенлайф появился первый пост. Хотелось бы сказать по этому поводу огромное спасибо всем тем, кто на протяжении года был с нами. Мы надеемся, что вы, и все те, кто присоединился к нам позже, останетесь с нами еще не на один год. :-)

ps: Кстати, это 1002 пост, хотел это сообщение опубликовать 1000-ным… но план перевыполнили. ;-)
  • +21
  • fog
  • 17 мая 2010, 18:40

Блог им. aonickРазница между командами "su" и "su -" [Занимательная и поучительная история]

Большенство пользуются и знают команду «su», но…
многие никогда и не знали про «su -»,
и некоторые набирают «su -» не зная почему, просто потому что им так посоветовал их знакомый гуру-линуксойд.


Предлагаю вашему вниманию наглядное(!!!) объяснение разницы.
Читать дальше
  • +19
  • aonick
  • 07 декабря 2009, 22:31

ИгрыOpenArena 0.8.5

Вчера, 23 февраля, вышел v0.8.5 patch для OpenArena.
Основные изменения:

— Новые эффекты: дым от ракет, искры от дробовика, вспышки
— Новые карты
— Улучшены карты
— Улучшены скины CTF для Angelyss
— Новые скины для Beret и Assassin

Скачать можно здесь.
  • +18
  • Raven
  • 24 февраля 2010, 08:18

BashЯзык командного интерпретатора bash. Part 3. «Массивы».

И вот настал черёд третьего поста из цикла «Язык командного интерпретатора bash». В первых двух топиках мы в общих чертах рассмотрели понятие параметров оболочки и механизмы подстановок. В текущем топике речь пойдёт о массивах интерпретатора bash. Топик будет совсем небольшим, так как объём охватываемой им информации также невелик и легко усваивается.
Командный интерпретатор bash поддерживает одномерные массивы с неограниченным числом элементов. Да, лимит на количество элементов отсутствует, в то время, как в других оболочках существуют эти ограничения. Например, в оболочке ksh максимальным числом элементов является 1024 элемента.
Как я говорил в своём первом посте, в bash есть только один тип – строковый, а значит, все элементы массива также являются строковыми. Определяющим фактором здесь служит содержимое параметров. Нумерация элементов начинается с нуля.
Читать дальше

Блог им. ScreatchВременная почта или скажи спаму нет.

Вероятно каждый из нас ежедневно получает как минимум десяток спам писем, и к сожалению некоторым из них всё таки удаётся пробиться через наши спам фильтры что не может не раздражать.
Идеальный вариант был бы нигде не вводить свой адрес но к сожалению, большая доля интернета требует от нас регистрации.

Под катом приведено 11 сервисов с описаниями работы для создания временной почты. Что позволяет избежать спама в дальнейшем.

Читать дальше

Open SourceО проблеме "Just for fun"

Один из аргументов, которые можно часто услышать от противников СПО, заключается в том, что якобы за СПО никто не отвечает, поэтому на такой софт нельзя полагаться и использовать его для серьёзных задач. Конечно, это утверждение не отражает реального положения дел, более того, в нем собрано сразу несколько заблуждений. Но, давайте по-порядку во всем разберёмся.
Читать дальше
  • +17
  • fog
  • 26 февраля 2011, 21:05

GnomeПеревод GTK Theming Tutorial

Доброго времени суток!
Решил я украсить немного гном, но не нашел ни одной темы которая мне нравилась, точнее нашел, но у них у всех был один общий недостаток — большие бордеры у окон. Ну вот не нравятся они мне хоть тресни. Решил думать как это поправить. В результате пришел на гномовский туториал и решил его заодно перевести и выложить сюда, авось кому пригодится. Если будет интересно могу перевести и остатки, ибо сам читать все ранвно буду. Ввиду отсутствия тэга table и наличия некоторого количества таблиц, возникает опасность поражения трафиком :) будьте внимательны и осторожны Читать дальше

МузыкаJamendo - откройте Ваши уши


Здравствуйте, уважаемое сообщество! Я так думаю, что многие из Вас любят на досуге (и не только) послушать любимую музыку. Но так как проблема прослушивания (копирования и распространения) нелегального контента сейчас довольно актуальна, то стоит обратить взгляд на новые методы его распространения. Так вот, сегодня я хочу вам рассказать про очень интересный проект. Встречайте Jamendo!

Читать дальше

QtУчим Qt вместе. Part 1

Ну попробую и я сделать небольшой цикл статей по QT. Сильно не пинайте потому, что я только начал учить QT :)

Вступление

Qt — кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++. Есть также «привязки» ко многим другим языкам программирования: Python — PyQt, Ruby — QtRuby, Java — Qt Jambi, PHP — PHP-Qt и другие.
Позволяет запускать написанное с его помощью ПО в большинстве современных операционных систем путём простой компиляции программы для каждой ОС без изменения исходного кода. Включает в себя все основные классы, которые могут потребоваться при разработке прикладного программного обеспечения, начиная от элементов графического интерфейса и заканчивая классами для работы с сетью, базами данных и XML. Qt является полностью объектно-ориентированным, легко расширяемым и поддерживающим технику компонентного программирования.
Существуют версии библиотеки для Microsoft Windows, систем класса UNIX с графической подсистемой X11, Mac OS X, Microsoft Windows CE, встраиваемых Linux-систем и платформы S60.
Читать дальше

GnomeУкрашаем рабочий стол в Gnome

Gconf — система, используемая в Gnome для хранения настроек рабочего стола и приложений. Через Gconf можно сделать много разных вещей :), но сегодня я расскажу как можно добавить флаги государств к индикатору раскладок клавиатуры и изменить формат вывода системных часов.
Для редактирования Gconf в Gnome есть стандартная системная утилиа gconf-editor. Чтобы её запустить введем в консоле gconf-editor.
Читать дальше

UbuntuUbuntu - 9.10 Karmic Koala


Дистрибутив Ubuntu 9.10, релиз которого состоится в октябре 2009 года, будет называться Karmic Koala. C этим релизом связаны надежды Canonical на расширение своих позиций в сегменте серверов ввиду усовершенствования возможностей облачных вычислений (с использованием сервиса Amazon EC2), также будет предложено множество новых функций пользователям настольных систем (технология Plymouth, разработанная Red Hat для замены RHGB при загрузке в графическом режиме), а также владельцам нетбуков (по словам Шатллворта, Jaunty Jackalope будет загружаться менее чем за 25 секунд, а Karmic Koala — ещё быстрее).
Читать дальше
  • +17
  • SterN
  • 11 июня 2009, 22:04

UbuntuНескучная система или...

Нескучная система или...
Конкурс русскоязычных статей Ubuntu 2011

Многие люди ставя определенную систему, путь это семейство Windows или же Linux, хоть DOS. Акцентируются на определенные критерии. Например «нескучные обои» и «красивые темы, как ...» может быть даже «забавные кнопочки, как у соседки Маши». Не суть. Я буду рассказывать про «нескучные обои» и прочие прелести в Linux а конкретно в Ubuntu. Версия значения не имеет. Читать дальше

Блог им. deepCodeПроголосуем за исправление серьёзного бага в unzip!

Товарищи, в unzip, который используется архиватором File Roller, с 2005 года существует очень неприятный баг, связанный с некорректным отображением в zip архивах имён файлов не в ASCII. Например в zip архивах, созданных в Windows и содержащих файлы, названные по-русски (т.е. в CP-1251). Непонятно почему, но разработчиков по всей видимости не волнует этот факт. Я думаю мы тоже можем внести свою лепту, показав что очень заинтересованы в исправлении этого бага!

Для того чтобы это сделать, нужно, если Вы зарегистрированы на launchpad, открыть вот эту страничку и щёлкнуть на «Does this bug affect you?», выбрав там «Yes, it affects me!».

Заранее всем спасибо!
P.S. Бросил пост про этот баг на ubuntuforums. Посмотрим сколько там народу откликнется.

asteriskБлог asterisk


Создавая этот блог я начинаю публикацию новостей и статей из мира такого замечательного продукта IP телефонии, как Asterisk. Надеюсь, что помимо меня найдутся люди, кому данная тема будет интересна и полезна.

Для тех кто не знаком с Asterisk, приведу выдержку описания из wikipedia:
Читать дальше

Блог им. Jolly_RogerЗаписки на память или правильный рестарт зависшего Линукса.

Компьютер повис, иксы на комбинацию кнопок Ctrl+Alt+Backspace не реагируют.
Выход? Выход есть.
Читать дальше

QtУчим Qt вместе. Part 2

Ну вот и продолжение цикла о QT. Сори что так долго. В прошлой статье мы создали минимальное приложение с одной кнопкой на форме. В этой статье разберем более сложный пример в котом мы будем использоваться меню, строка состояния а также научимся создавать свои слоты.
Читать дальше

FireForgeЧто такое FireForge? Часть 1.

Как только создал блог, хотел написать о том что, такое FireForge, но все «руки не доходили». А сейчас вот нашел вроде пару минуток…

Итак. Что такое FireForge? Чтобы понять это, нужно ответить на два вопроса:
1) Что послужило причиной создания Fireforge?
2) Чем Fireforge отличается от других похожих проектов?

Сегодня я отвечу на первый вопрос. А ответ на второй будет во второй части… чуть позже.
Читать дальше
  • +16
  • fog
  • 04 июля 2009, 19:40