Бизнес Open SourceСооснователь WhatsApp отдал $1000000 на СПО

Если внимательно посмотреть на тех, кто чаще всего жертвует крупные суммы на СПО-проекты, то можно заметить, зачастую, это люди, которые  построили какой-нибудь стартап, а потом удачно продали его.


Такие случаи не слишком широко освещаются в СМИ, но про одного такого успешного стартапера вы, почти наверняка слышали — зовут его Марк Ша́ттлворт, основатель Canonical Ltd. «под крылом» которой разрабатывается самый популярный дистрибутив Linux — Ubuntu. В декабре 1999 года Шаттлворт продал свой стартап Thawte компании VeriSign, заработав около $575 млн., и часть этих денег вложил в создание и продвижение «человечного линукса».

Но сейчас речь пойдет о другом человеке. Наш бывший соотечественник (УССР), Ян Кум (Jan Koum), сооснователь и руководитель компании WhatsApp (которую в феврале за 19 млрд долл… выкупил  Facebook), передал проекту FreeBSD миллион долларов США. Это крупнейшее в истории проекта пожертвование.



Очевидно, что деньги достались FreeBSD не просто так, вот как сам Ян объясняет свой поступок: «FreeBSD помогла мне выбраться из бедности, ведь она стала основной причиной, по которой я получил работу в Yahoo!… Годы спустя, когда мы с Брайаном начали создавать WhatsApp, мы использовали FreeBSD на наших серверах. Мы делаем это до сих пор».

В качестве заключения, риторический вопрос — знаете ли вы ли хоть один успешный интернет-стартап, построенный на проприетарных технологиях? ;-)
  • 0
  • fog
  • 21 ноября 2014, 00:48

Комментарии (1)

>знаете ли вы ли хоть один успешный интернет-стартап, построенный на проприетарных технологиях?

Ну зачем же так вот делить на черное и белое? Есть ведь и такие. Мало того, большинство успешных стартапов строится на создании тех самых проприетарных технологий. А опенсорс развивается уже при поддержке и на волне таких стартапов.
Хотя могу отметить: Опенсорс, несомненно, помогает большинству стартапов стать успешными.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.