GNU/Linuxтекстовый редактор TEA

А также забыл написать, что недавно обновлен и мой текстовый редактор TEA — http://semiletov.org/tea/. Все подробности на сайте, нет сил копировать, ибо устал от выпуска Эко. Собственно, у обоих программ много общего кода, но Эко долгое время был мною забыт, а первая его версия оказалась очень глючной в определенных условиях работы. Вторая же вроде лучше.

GNU/Linuxзвуковой редактор Эко 2.0.0

Всем привет! Наконец я выпустил вторую версию звукового редактора Эко —
http://semiletov.org/eko/ — многое в нем полностью переписано, работа со звуком теперь ведется через библиотеку Portaudio. Добавлена поддержка тем оформления, возможность записи, исправлено много ошибок, еще больше новых добавлено.

Блог им. semiletovтекстовый редактор TEA, 38-39

За эти два месяца я выпустил сразу две «большие» версии TEA (http://semiletov.org/tea/). Кратко о новшествах: поддержка плагинов на QML, режим запуска единственного экземпляра приложения, уйма разных мелочей и полезностей.

Блог им. semiletovзвуковой редактор EKO 1.0.0.

Всем привет! Наконец, после нескольких лет «нулевых» версий, я выпустил первую единичную, 1.0.0. Отличия от предыдущей — полный порт на Qt5, да исправления интерфейса. В планах, смотря по вдохновению — больше встроенных эффектов, может быть поддержка внешних плагинов (мне не нравятся их API, вот и лень разбираться), функция записи звука (руки не дошли). Покамест EKO — удобный инструмент для нарезки и обработки звуковых файлов. Сам им пользуюсь для подготовки озвучки к играм.

КиноКиевская амплитуда. Речка Дарница. (2013)

Второй фильм краеведческого цикла «Киевская амплитуда», смонтированного в Linux/Kdenlive.
Исследование речки Дарницы, от начала и до конца обоих русел.
Над фильмом работали: Кирилл Степанец, Николай Арестов, Петр Семилетов.
 
Скачать в DVD-качестве: www.kievograd.org/videos/ka-darnica-mpeg2-dvd9.mpg
Смотреть на Ютубе: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tlbPEX9VtEM
 
Фильм отдан в общественное достояние (public domain)

Кинодокументальный фильм, смонтированный в Linux

Привет! Представляю вашему вниманию:

Киевская амплитуда. Замок.
 
Первый фильм краеведческого цикла «Киевская амплитуда». Повествует о Замковой горе и древней дороге, которая связывала Подол с Верхним городом. Над фильмом работали: Кирилл Степанец, Николай Арестов, Петр Семилетов, Ирина Юрченко.
 
Скачать в DVD-качестве: www.kievograd.org/videos/ka-zamok-mpeg2.mpg
Смотреть на Ютубе: www.youtube.com/watch?v=93AzR2Hd6KQ
 
Почти весь цикл разработки фильма прошел в Linux, за исключением подготовки материалов для анимационной последовательности «Клиническая смерть». Монтаж выполнен в Kdenlive, музыка написана в QTractor, Hydrogen и LMMS. Также использовались — Inkscape, LibreOffice, GIMP, Eko, Audacity. Поначалу я собирался монтировать всё в Windows в привычном мне Sony Vegas, но решился таки на смелый эксперимент и не жалею. Все последующие серии цикла будут смонтированы тоже в Kdenlive. Спокойно могу доверить ему сложный монтаж.
PS фильм отдается в общественное достояние (public domain)
PPS адрес Киевской амплитуды в Контакте: vk.com/club56265241 (там выкладываются сведения о ходе работ над новыми сериями)
 

Текстовые редакторыTEA-GTK

После долгих лет разлуки, я вернулся к исходнику TEA-GTK и обновил его — semiletov.org/tea/dloads/teagtk-17.6.7.tar.bz2. С тех пор, как я переписал TEA с нуля на C++/Qt, «сишная» GTK-ветка больше не развивалась. Прошли годы, и её исходник перестал компилироваться в современных дистрибутивах Linux. Пришлось кое-что подправить. Далее, возможно, я портирую его на GTK 3, но это при особом вдохновении.

Блог им. semiletovновая версия редактора TEA

TEA переехал на новый сайт (http://semiletov.org/tea/), попутно выложена версия 35.0.0. Отмечу, что вындовая сборка TEA надолго застряла с Qt 4.8, в то время как исходник компилируется и под 4.x, и под 5.х. Просто не хочу терять совместимость с Windows XP, а с MinGW я не могу добиться совместимости Qt5 и Windows XP.

Блог им. semiletovGQView 2.1.6

Выложен исходник смотрелки картинок GQview версии 2.1.6 gqview-2.1.6.tar.bz2. Джон Эллис, разработчик этой программы, перестал её поддерживать, и исходник больше не компилировался в современных дистрибутивах Linux. Я внес необходимые исправления и версия 2.1.6 — компилируется нормально.

Блог им. semiletovLibretta 1.0.0

Наконец я выложил первую версию своей public domain C++-библиотеки Libretta:
libretta.sourceforge.net/

На борту — читалка-писалка ini-файлов, парсер математических выражений, читалка TGA-файлов (BGR+RLE), разные утилиты. Собственно, это моя внутренняя утилитная библиотека, вернее модули, которые я использую в нескольких проектах. Вероятно, она будет полезна еще кому-то. Устанавливать как библиотеку её не надо — просто помещаете нужные модули в своё дерево исходников.
Почти каждый модуль имеет пример использования. С документацией я особо не заморачивался, из примеров и так всё ясно. Во время написания этих строк скачивание с SourceForge подглюкивает, так что качайте с зеркала (ссылка на сайте).