Блог им. semiletovо TEA, часть 4

При запуске TEA каждый раз выводится призыв к чтению документации. Ибо! TEA откроет свои сокровища лишь тем, кто потратит время на изучение оной. Поскольку мне лень делать диалоговые окна для запроса параметров к разным функциям, я сделал очень просто — параметры надо задавать в Знаменитом Поле Ввода (ЗПВ) — это та строка, которая служит также и для поиска и расположена внизу окна редактора, над строкой состояния.
Простейший пример использования ЗПВ. Скажем, мы хотим в конце каждой строки выделенного текста добавить тэг <br>. Пишем в ЗПВ "%s<br>" (без кавычек), выделяем текст и применяем Функции — Текст — Применить к каждой строке. Готово. И вот формат параметров к разным функциям описан в руководстве TEA.

Блог им. semiletovобрывочные мысли о создании TEA - часть 3

Файловый приказчик. Слово «менеджер» проникло в русский язык в девяностые, вместе с переводами разной макулатуры. До того наши люди вполне обходились «управляющим» и «приказчиком». Нет нужды в еще одном обозначении одного и того же явления. Посему — в TEA у нас файловый приказчик, а не менеджер.
Читать дальше

Блог им. semiletovобрывочные мысли о создании TEA - часть 2

Про определение кодировок в TEA. В старых версиях TEA было автоматическое определение. В новых его нет, но в файловом приказчике (который вместо окна «Открыть файл») есть кнопка "?" (всё время забываю к ней подсказку сделать), нажатие на которую приводит к автоматическому определению, и согласно результату кодировка выставляется в списке слева от кнопки.
Зачем так сделано?
Читать дальше

Блог им. semiletovобрывочные мысли о создании TEA - часть 1

Пол Дэвис рассказывал, как начал работать на Ardour — мол, жена взяла ребенка да оставила Дэвиса, а он чуть ли не переселился в подвал, где стоял комп, и стал там писать Ardour.
Я хочу рассказать о создании TEA в его Qt-ипостаси. И вообще почему в TEA некоторые штуки сделаны и работают именно так, а не иначе.
Читать дальше

Блог им. semiletovи вот я выпустил TEA 31

Очередная целочисленная версия текстового редактора TEA. Подробности далее…
Читать дальше

Блог им. semiletovДзен консоли

Быть может, для кого-то будет полезной моя старая книжка «Дзен консоли» — semiletov.ho.ua/another/zencon.tar.bz2
Я давно её не обновлял, большей частью потому, что лень устанавливать Docbook, да и вдохновение к ней пропало.

Блог им. semiletovмысли о переходе на Qt5

Сейчас меня заранее интересует лишь некоторые аспекты переноса своих программ на Qt5. Например — модуль QtSVG объявлен deprecated и его хотели вообще убрать, но потом решили оставить — причем сообщили об этом весьма невежливо. А причина для deprecated была, по словам разработчиков, такой — у команды Qt не было умения и желания поддерживать этот модуль. Напомню, что…
Читать дальше

Блог им. semiletovmageia

Начинаю обживаться в Mageia. Поскольку эмуляторов игровых консолей в её хранилище мало, ставлю из исходников свои любимые. Это эмулятор NES — Fceux (http://fceux.com/web/download.html) и форк эмуля Gens (SEGA Megadrive) — Gens GS (http://info.sonicretro.org/Gens/GS). Для сборки последнего, в скрипте configure надо закомментировать строку:
GTK_CFLAGS="$GTK_CFLAGS -DGTK_DISABLE_DEPRECATED -DDISABLE_DEPRECATED -DGSEAL_ENABLE"
Иначе некоторые GTK-функции в исходнике будут не видны. Не знаю, для чего разработчик отключил deprecated-функции, но оставил их в исходнике.

Блог им. semiletovГном 4

Работа уже ведется…



(фото с www.drive2.ru/users/mrcalifornia/blog/288230376151876560/)

Блог им. semiletovПреобразование ext3 в ext4 без потери данных

Ответственность не несу :)
Допустим, у нас есть раздел /dev/sdc10, который имеет файловую систему ext3.
1. Размонтируем его.
2. Под рутом, даем команды:
3. tune2fs -O extents,uninit_bg,dir_index /dev/sdc10 (и ждем)
4. fsck -pf /dev/sdc10 (ждем дольше)
5. В /etc/fstab меняем строчку монтирования этого раздела на нечто вроде:
UUID=4061e59c-011d-4cfa-834e-89a4a9b9f65c /mnt/mydrive ext4 acl,relatime 1 2
Конечно UUID раздела должен быть ваш, а не из этого примера. UUIDы всех разделов можно получить командой blkid.
6. Монтируем. Готово.