Языки программированияКумир

Случайно узнал про язык программирования, на основе школьного алгоритмического языка Андрея Ершова — Кумир.
Исходники под GPL, однако: lpm.org.ru/kumir2/
В них есть примеры программ, в кодировке UTF-16.
Код на Кумире выглядит вот так: Читать дальше

Блог им. semiletovЯ знаю, как похудеть.

Я знаю, как похудеть. Видели в метро людей с такими значками? Я вот тоже знаю, как похудеть. Рецепт прост — после нескольких дней беготни в поисках пропавшей собаки, со страшной головной болью и крепатурой, вдруг приняться за переселение основного компа на другой дистрибутив Linux.
Читать дальше

Блог им. semiletovснова Debian, и запуск GTK-программ, которым нужен рут

Играясь с Debian (пока еще в виртуальной машине), я обнаружил, что просто так запустить gparted не получается. Мол, «Gtk-WARNING **: cannot open display: :0.0». Я не хотел долго возиться, поэтому решил задачу так. Установил пакет sux:
aptitude install sux
После этого запустил этот самый sux, ну и потом gparted. О чудо! О наслаждение!

Блог им. semiletovDebian

Вероятно, таки буду переходить на Debian. Не хочу зависеть от корпораций. В виртуальной машине опробовал почти всё, что меня беспокоило, и нашел решения вопросов. Остается найти время и таки поставить Debian.

Блог им. semiletovВ поиске

Просто мысли вслух. Новости на qtcentre.org меня раздражают всё больше — разработчики Qt заняты рекламой Qt Quick, этой же технологии подчинено и развитие Qt. Ну и зачем? Что на этом Qt Quick серьезное можно написать? Технология для виджетов, не более. Основной свободный C++-тулкит превращается и превратится в несущую платформу для виджетов. Причем непонятно для какой аппаратно-программной платформы.
Читать дальше

Блог им. semiletovLinux на китайфонах

Дело идет. А точнее для MT6235. Вот тут — forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=7&t=8559&start=200 — даже картинки, как Linux запустили на Fly.

Блог им. semiletovпро Гнома

Просто разное.
Интервью с дизайнером Гном 3: derstandard.at/1313024283546/Interview-GNOME-Designer-Jon-McCann-about-the-future-of-GNOME3
Признаться, я прочел его бегло, ибо мешала флэш-реклама, а отключать было лень.
Про форк Гнома 2 — назвали бы его Goblin, повелось бы много народу.
Про Гном вообще — я перестал им пользоваться довольно давно. Я застал еще первый Гном, вот он мне нравился. А потом, когда был взят курс на крайнее упрощение, я стал использовать KDE.

Блог им. semiletovMotion Mountain

Просто хочу обратить ваше внимание на титанический труд физика Кристофа Шиллера — книгу Motion Mountain — которую автор распространяет под лицензией CC: www.motionmountain.net/text.html
PS книга на английском

Блог им. semiletovне такая уж свобода

Только недавно узнал, что SourceForge блокирует обращения с IP из стран «оси зла». В связи с этим решил сделать зеркала сайтов своих программ вне SF.

Блог им. semiletovKDE и открытие ссылок в обход кэша

В KDE ссылки по умолчанию открываются так — KDE скачивает страницу в кэш, а потом передает эту локальную браузеру (который выбран в «Приложения по умолчанию», а также в Привязки Файлов).
Однако, если в строке запуска браузера указать ключ %U, то идет прямое обращение к веб-адресу. Например: opera %U