29.36

avatar Python

Разработка программ на языке Python и связанные с этим темы.

Администраторы (1): dmbaturin
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (60): freeman85 volly andrew Effgen Nergal Totaku nimbler CheshireCat vrtx mindw0rk m1o DbImko v0id nuclear LMaster pomaskin angel2s2 320kbps monolith all1
Все читатели блога

PythonTIN - Tags In Names: Наводим порядок в галерее

Для удобного поиска и классификации рисунков в галерее написал минималистичную программу на Питоне.
В заданном каталоге определяются тэги на основе имен каталогов и файлов (разделитель тэгов по умолчанию — точка). Затем можно производить выборку по включаемым и исключаемым тэгам.
Например, файл по адресу "./photo/geography.cities/12345.japan.tokyo.jpg" будет иметь тэги: photo, geography, cities, japan, tokyo.
 
Дополнительные возможности программы:
  • предпросмотр изображений;
  • отображение габаритов изображения и размера файла;
  • открытие, копирование, переименование/перемещение, удаление файлов.
Читать дальше
  • +6
  • Vladar
  • 30 января 2012, 23:49

PythonPython Developer

Нам срочно требуется инициативный разработчик Python с использованием фреймворка Django+jQuery(JavaScript) для работы с высоконагруженными системами биллинга на фуллтайм.
Дружный коллектив, стабильная компания, оплата обсуждается с успешным кандидатом.
Контакты: 8-915-003-11-02 -Дарья
darya-bushina@yandex.ru.

PythonKaBoOoM - клон Battle City

Продолжая осваивать python+pygame, написал клон игры Battle City, более известной в наших краях как «Танчики».


Читать дальше

PythonРежем PDF

Понадобилась тут на днях срочно одна книжка. Купить не представлялось возможным, а читать с экрана — зло.
Поэтому хотелось бы ее распечатать. Только вот незадача, все страницы в книге были размещены по 2 на листе.
Читать дальше
  • +10
  • v1ctor
  • 26 февраля 2011, 23:06

PythonThe Python Challenge

Веб-квест для программистов на Python.
Невероятно затягивающие и головоломные загадки, охватывающие различные возможности Python'а. Не стесняйтесь пользоваться подсказками местного форума, порой без этого обойтись действительно сложно.

www.pythonchallenge.com
  • +2
  • Vladar
  • 21 июля 2010, 22:27

PythonВыход Python 2.7

3 июля 2010 года был выпущен python версии 2.7

Python 2.7 это последняя мажорная версия python'a ветке 2.X. Данный релиз включает в себя многие нововведения из тех что были представлены в Python 3.1
Читать дальше
  • +6
  • sterh
  • 05 июля 2010, 10:40

PythonВведение в Pygame. (Перевод)

История

Pygame стартовал летом 2000 года. Будучи уже много лет программистом на CИ, Я открыл Python и SDL примерно в одно время. Ты уже знаком с Python, который был в версии 1.5.2. Тебе может понадобиться введение в SDL, Simple Directmedia Library. Созданная Семом Латинга, SDL кросплатформенная библиотека СИ для контролирования мультимедиа, сравнимая с DirectX. Она была использована для сотен коммерческих игр и игр с открытым исходным кодом. Я был поражен что настолько чистых и простых проектов не было уже давно, я понял, смешивать Python и SDL было интересным предложением.
Читать дальше

PythonTkinter + PyInstaller. Решение проблемы с кодировкой.

При изучении Tkinter столкнулся с досадной проблемой. Если собрать программу в exe с помощью PyInstaller, то в полях ввода текста вместо кириллицы вводится абракадабра в стиле "???????????", хотя текст, заданный из самой программы (Label, Button и т.п.), выглядит нормально. Причём исходный py-скрипт работает адекватно.
Перерыв кучу интернет-ресурсов, испробовал несколько приёмов решения проблемы с кодировкой, но ни один из них не сработал. Так как мой проект уже разросся до солидных размеров, а менять Tkinter на другой GUI мне очень не хотелось, я принялся за поиск решения.
В результате многочисленных проб и ошибок родился этот довольно грязный хак, который, однако, вполне справляется с поставленной задачей.
Читать дальше

PythonpyQuads - первая проба пера в python

В целях освоения python'a соорудил очередной тетрис-клон.
Основное отличие от классического геймплея — фигуры в стакане не фиксируются при падении, а продолжают свободно перемещаться. В результате можно за один раз сжечь больше четырёх линий.
Читать дальше

PythonDreamPie. Хорошая замена IDLE (консоль для Python)

Вот знаете, меня всегда интересовало, зачем разработчики Python мучились и делали консоль IDLE, если она по удобству даже хуже, чем стандартная виндовая или линуксовая консоль. Нет, я, конечно, понимаю, что там есть раскраска, автодополнение и подсказки по параметрам функций, но как же там неудобно вводить текст…

Это я все не для того, чтобы устроить очередной холивар, оказывается есть действительно удобная Python-консоль. Называется она DreamPie.
dreampie_00

Читать дальше
  • +12
  • Jenyay
  • 28 февраля 2010, 18:58