ВзаимоотношенияDr.WEB: Вопросы вознаграждения и сообщества

Есть несколько качеств, которые мне нравятся в OpenSource- сообществе, одно из них заключается в том, что ты не только отдаешь что-то, но и при этом (как правило) становишься совладельцем итогового продукта со всеми вытекающими правами и обязанностями. А другое — это культура построение взаимоотношений между разработчиками и пользователями продукта (назовем это «фанатским сообществом»). Так получилось, что я стал свидетелем событий, затрагивающих две эти области, но не в OpenSource, а в проприетарном продукте. Давайте посмотрим на разницу в подходах.
 
События, которые я буду упоминать, происходят последние два дня. Полную историю рекомендую прочитать вот тут: "Злоупотребление правом или как легко отнять фанатское сообщество (на примере антивируса Dr.WEB)". Кстати, эта статья попала в «Популярное за сутки», получила больше 15 тысяч просмотров, рейтинг больше 120 «плюсов». Особо интересно почитать комментарии. А от себя добавлю, что лично знаком много лет с автором и могу охарактеризовать его исключительно с положительной стороны.
 
Итак.
Вопрос №1. Насколько человек, вкладывающий бесплатно свои силы и время в развитие (поддержку, популяризацию) некого ПО имеет право на вознаграждение за это? С OpenSource всё более менее понятно — у программы есть лицензия (например, GPL) все права, которые получает человек, в ней описаны. В крайнем случае, если ему не нравится что-то в продукте, он делает форк и продолжает радоваться жизни.
 
С проприетарным ПО всё намного сложнее. Получается, что у вас не только нет каких-либо прав на сам продукт, но и созданное вами, используя терминологию вышеуказанной статьи, фанатское сообщество может быть отобрано в любой момент. К тому же, вас не только не поблагодарят, но и обвинят во лжи и в том, что вы никогда это сообщество не создавали. По-факту, если вы помогаете развитию прориетарного продукта нужно сразу понимать, что отдаете свои силы «без-воз-мезд-но, то есть даром» © Сова.
 
Вопрос №2. Насколько важно находить «общий язык» с сообществом? В OpenSource вопрос взаимодействия с сообществом являются чуть ли не ключевым. Собственно, сам открытый проект, без сообщества не является таковым, поэтому почтовые рассылки, форумы, и просто прямое общение с пользователями является залогом успеха OpenSource продукта.
 
Представители компании Dr.WEB поступили же очень-очень странно. Мало того, что они опубликовали весьма смешное оправдание своим действиям, в котором подтвердили факт «отжима» группы, но и начали массовое удаление негативных откликов под этим оправданием в «угнанной» группе. По моим примерным подсчетам, было удалено не меньше чем 1500-2000 комментариев, а на момент написания этого поста под записью около 500 «восторженных» откликов с требованием вернуть группу законному владельцу. А ведь все эти люди потенциальные покупатели антивирусов Dr.WEB. Хотя нельзя не сказать и о том, что часть комментариев действительно не носила большой смысловой нагрузки (например, люди просто массово публиковали изображение, которое тут справа).
 
Ну и в качестве некоторого итога: Вы сами в праве выбирать, в каком из сообществ находится и какое вознаграждение получать за труд по, например, популяризации продуктов. ;-)
  • 0
  • fog
  • 23 июля 2015, 14:05

Комментарии (2)

Думаю тут вопрос скорее этический, а что такое этика функционеры от маркетинга не знают, не знает об этом и коллективный разум некоторых компаний. То, что мы с вами наблюдаем, похоже на маркетинговое самоубийство компании, хотя маркетологи пытаются без оглядки работать по старым шаблонам и просто контролировать наличие негатива к себе в сети, тем самым увеличивая его массу.

Я для себя сделал вывод, начиная с этого месяца, если кто-то из клиентов или знакомых соберется покупать или продлевать подписку доктора веба, я просто обосную необходимость перехода на другой продукт. Так же, надеюсь, поступят и другие представители IT сообщества, которым история с «отжимом» пришлась не по нраву. Потенциальные потери для их бизнеса от этого будут гораздо более масштабные, чем если бы они обратились к создателю группы и договорились с ним о вознаграждении за труд.

И обусловлено это многими факторами. Такое неэтичное поведение создает риски того, что компания и дальше будет вести себя неадекватно. Например сделает аналог мейлрушного гуарда, или начнет навязывать какие-нибудь панельки к браузерам, или вторгаться в веб трафик и вставлять рекламу, может врать в своей рекламе, может проплачивать обзоры. Вероятность подобного поведения ЭТОЙ компании, теперь оценивается мной, как повышенная.
 Такое неэтичное поведение создает риски того, что компания и дальше будет вести себя неадекватно.
Некоторые пользователи жалуются, что уже сейчас (кто-то) спамит ссылками на отжатую группу, я не уверен, что это конкуренты или недображилатели dr.web'а хотят помоч компании набрать по-больше народа в их группу. :-/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.