2.38

avatar Взаимоотношения

Блог о союзах и взаимных контрактах, вражде и судах. Всё об отношениях софтверных гигантов

Администраторы (1): Slaff
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (10): andrew soulkeeper ha7y CheshireCat all1 Anganar trafim kvasko_linuxoid 4ybaka pluton

ВзаимоотношенияDr.WEB: Вопросы вознаграждения и сообщества

Есть несколько качеств, которые мне нравятся в OpenSource- сообществе, одно из них заключается в том, что ты не только отдаешь что-то, но и при этом (как правило) становишься совладельцем итогового продукта со всеми вытекающими правами и обязанностями. А другое — это культура построение взаимоотношений между разработчиками и пользователями продукта (назовем это «фанатским сообществом»). Так получилось, что я стал свидетелем событий, затрагивающих две эти области, но не в OpenSource, а в проприетарном продукте. Давайте посмотрим на разницу в подходах. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 23 июля 2015, 14:05

ВзаимоотношенияSAP + Sybase = SAPbase?

SAP, один из крупнейших европейских производителей программного обеспечения, объявил о заключении сделки по покупке компании Sybase.
Значит ли это, что SAP готова идти в наступление на Oracle?
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 14 мая 2010, 11:48

ВзаимоотношенияLinux Foundation и Microsoft совместно отстаивают общие интересы

Как ни удивительно, но у организации Linux Foundation и корпорации Microsoft есть общие интересы, совместное продвижение которых может стать хорошим началом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Речь идет о потенциале взаимодействия двух субъектов в вопросах установления правил ведения софтверного бизнеса и поддержания честной конкуренции. Именно так можно квалифицировать их совместное обращение в Американский Институт Права (American Law Institute) по поводу внесения доработок в недавно опубликованный проект «Принципов составления контрактов на программное обеспечение (Principles of the Law of Software Contracts)».

ALI – это закрытая организация, объединяющая экспертов в области юриспруденции, основная цель которой – написание разъяснений к законам с тем, что бы облегчить их применение в судах. По мнению Linux Foundation предложенный ALI проект нарушает положения лицензирования свободного ПО и его взаимодействия с коммерческими разработками. Другой аспект этого документа касается гарантий производителей ПО и правил обмена информацией, которые так же не удовлетворяют фонд.

Но не только интересы сообщества Linux затрагивает новая инициатива ALI. Директор по открытым стратегиям Microsoft Sam Ramji на недавнем саммите Linux Foundation Collaboration отметил, что, несмотря на многочисленные противоречия, обе организации разделяют общие взгляды, и было бы неплохо вести в этих направлениях совместную работу. Принципы составления контрактов как раз и является одной из таких областей.

Комментируя позицию корпорации в своем блоге вице-президент Microsoft Horacio E. Guti?rrez написал следующее: «Несмотря на различные подходы к лицензированию и дистрибьюции ПО мы тоже заинтересованы в прозрачной, эффективной модели софтверных контрактов, которая бы отражала интересы бизнеса и сообществ. Эта модель, в конечном итоге, будет способствовать росту функциональности и многообразия выпускаемого ПО, что положительно скажется как на разработчиках, так и на потребителях»

via linuxfoundation.org

UPD. Да, и забыл сказать, что отныне открыт блог «Взаимоотношения гигантов», где будут статьи про союзы и войны софтверных (и не только) гигантов.