4.88

avatar Музыка

Все о музыке, связанной с OpenSource.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (31): freeman85 doraneko nsinreal dmi3 andrew Shecspi Nergal Shin87 Samael SterN NoIndex soulkeeper dikobrazER bagzilla czpukmen r0z1k q4a all1 kakty3 trafim
Все читатели блога

Музыкатопик-ссылка Облачные музыкальные проигрыватели

Нужен ли в системе музыкальный проигрыватель? Или при наличии хорошего интренета проще «уйти в облака»? Попытаюсь выяснить. Я нагуглил адреса нескольких облачных музыкальных сервисов, убрал из списка явно негодные (сложный интерфейс, нет русификации, постоянно виснет и т.д.) и буду выбирать лучший. Чтобы быть максимально объективным, критерии следует определить еще до тестирования. Что я и сделаю.

МузыкаКак разрезать MP3 + CUE

Нашел я на Кинозале одну раздачу. Великолепную по содержанию — военные марши. Но совершенно никакую по форме — один файл MP3 + CUE в cp1251. Пришлось приводить ее к пристойному виду.

Читать дальше

МузыкаMPD: клиент ncmpc

После установки и настройки MPD надо подумать о клиенте. Первый кандидат на эту должность – ncmpc. Это удобная консольная программа, чем-то напоминающая MOC. Наверное, потому она мне и понравилась.

Читать дальше

МузыкаMPD: настройка

MOC, безусловно, хорош. Но на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то, например, может не понравится однобразный и несколько скучноватый интерфейс. Да и вообще, второй хороший плейер пока еще никому не мешал. Тем более, что он не хуже первого (а может и лучше).

Читать дальше

МузыкаВыбор второго плеера

Предупреждаю сразу — предлагаемая вам заметка абсолютно субъективна. В том смысле, что я даже не пытался понять, что хочет от проигрывателя музыки простой пользователь и как-то соотносить написанное с его гипотетическими представлениями о юзабилити. Отсюда, кстати, и название.
Поясняю. Выбор первого музыкального плеера для меня очевиден. Либо moc, либо mpd (тут можно еще поговорить о клиентах, но это в другой раз). Но одной такой программы в системе мало. Скачаешь, к примеру, к какого-нибудь трекера что-нибудь эдакое в странном формате и думаешь — тратить время на конвертацию или нет. У меня так часто бывает — раздача, вроде, симпатичная, но в концепцию моей медиатеки не вписывается.
Читать дальше

МузыкаО всеядности

Недели две назад я беседовал с одним умным пиарщиком. Он спросил меня о критериях, по которым журналисты оценивают юзабельность приложений (да, сам не люблю англицизмы, но русского синонима слову «юзабилити» подобрать не могу). Я стоял и чесал в затылке.

Потом вспомнил, что часто хвалил программы за всеядность. Мол, понимаются все форматы, читаются все кодировки… И это хорошо.

Но всегда и для всех это хорошо? Давайте подумаем.

Читать дальше

МузыкаРежем альбом на треки

Согласитесь, что мимо такой раздачи пройти нельзя. Я не только о содержании, но и о работе релизера, достойной самых высоких похвал. Тем не менее, и тут можно найти над чем поработать дополнительно.
Читать дальше

МузыкаMandriva и mp3

Музыку любят все. Порядок тоже. Но, к сожалению, редкая музыкальная коллекция может похвастаться тем, что в ней царит идеальный порядок. Теги в разных кодировках, один и то же исполнитель называется по-разному, файлы имеют совершенно неинформативные имена. Это дело нужно и можно исправить.
Читать дальше

МузыкаКонсольный плейер MOC

MOC – один из лучших музыкальных плейеров, которые написаны для системы Linux. А если быть совсем точным – один из лучших музыкальных плейеров вообще.

Во-первых, он всеядный. Проигрывает FLAC, MP3, OGG, WAV и WMA. Хотя мне достаточно первых двух.

Во-вторых, он простой. Никаких коллекций, сканирований, ранжирований и проч. самодеятельности. Только встроенный файловый менеджер.
Читать дальше

МузыкаYouTube в MP3

Недавно отправил ссылку на заметку «WMA в MP3» в Facebook. И в первом же комментарии вопрос – как перевести в MP3 ролик с YouTube?

Сперва я подумал, что как раз получится прекрасная иллюстрация самого универсального метода решения любой задачи – забить. Куда проще не морочить себе голову конвертациями, а сразу скачать с трекера готовые MP3. Однако, все оказалось не таким простым.
Читать дальше