МузыкаYouTube в MP3

Недавно отправил ссылку на заметку «WMA в MP3» в Facebook. И в первом же комментарии вопрос – как перевести в MP3 ролик с YouTube?

Сперва я подумал, что как раз получится прекрасная иллюстрация самого универсального метода решения любой задачи – забить. Куда проще не морочить себе голову конвертациями, а сразу скачать с трекера готовые MP3. Однако, все оказалось не таким простым.

Действительно, на трекерах есть почти все. Но именно ради этого самого «почти» иногда можно немного потрудиться. Хотите пример? Пожалуйста:



Задача – скачать это чудо и сделать из него MP3-файл, чтобы записать на мобилу. Операционная система – Mandriva. Естественно, обустроенная в соответствии с инструкцией. Также в системе установлены mplayer и lame: su, пароль, urpmi mplayer lame.

Первым делом надо скачать ролик с YouTube на локальную машину. Возможно, есть методы, в которых это не обязательно, но я попутно решаю еще одну важную задачу – все нужное храню у себя. Мало ли что.

Для этого надо установить расширение браузера Firefox под названием Video DownloadHelper. Оно живет вот тут.

Кстати, иногда этого бывает достаточно. Video DownloadHelper предлагает сохранить некоторые ролики сразу в MP3. Но если этого не произошло, что читайте дальше.

При закачке ролика сразу же сохраняйте файл в MP4 – Video DownloadHelper это умеет. Итак, видео на диске, можно выдирать из него звуковой трек.

Если вы предпочитаете графические приложения, то поможет Audioconverter. Если нравятся облачные сервисы, то прошу на media.io/ru. Эти способы я уже описывал.

Ну а любителям консоли предлагаю вот такой простенький скрипт:


#! /bin/bash
#
# Converts all MP4 files in the current directory to MP3s.
#
for f in *.mp4; do
newname=`echo $f | tr ' ' '_' `
mv "$f" $newname
f=$newname
mplayer $f -ao pcm:file=tmp.wav
lame -b 128 -q 2 tmp.wav ${f/.mp4/.mp3}
rm -f tmp.wav
done


С точки зрения конечного результата все три способа равноценны. В конце концов, у вас получится MP3-файл, который можно смело кидать на мобилу.

FOSSBlog, 2011-05

Комментарии (4)

А я для скачивания видео/mp3 с тубика юзаю JDownloader. Он сам всё делает.
Больно мудреная прога :)
Пылит в глаза =) Там всё просто и удобно, когда разберёшься.
а можно не париться и взять одну из 100500 онлайн тулз для этого, например, эту
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.