МузыкаВыбор второго плеера

Предупреждаю сразу — предлагаемая вам заметка абсолютно субъективна. В том смысле, что я даже не пытался понять, что хочет от проигрывателя музыки простой пользователь и как-то соотносить написанное с его гипотетическими представлениями о юзабилити. Отсюда, кстати, и название.
Поясняю. Выбор первого музыкального плеера для меня очевиден. Либо moc, либо mpd (тут можно еще поговорить о клиентах, но это в другой раз). Но одной такой программы в системе мало. Скачаешь, к примеру, к какого-нибудь трекера что-нибудь эдакое в странном формате и думаешь — тратить время на конвертацию или нет. У меня так часто бывает — раздача, вроде, симпатичная, но в концепцию моей медиатеки не вписывается.
Таким образом, хочется сперва послушать, а уже потом тратить время на конвертацию. Допустим, кто-то похвалил, ты скачал, а тебе не понравилось. Сразу вспомнился The King's Singers, рекомендованный мне человеком, с мнением которого я очень считаюсь. Нашел эту музыку в формате ape+cue. Прослушал и тут же удалил — наш «Хор Турецкого» значительно лучше на мой вкус (а на вкус и цвет товарищей, как известно, нет).
Отсюда задача — найти проигрыватель, который воспроизводит все. Причем, без дополнительных настроек, поскольку тратить время на конфигурирование явно вспомогательного софта никакого желания нет.
Первым делом, надо определиться с требованиями. Плеер № 2 должен уметь правильно воспроизводить следующие файлы:
— ape+cue;
— flac+cue;
— wv+cue;
— flac;
— mp3;
— ogg.
Причем первые три в двух вариантах — gue-файл можно быть как в юникоде, так и в cp-1251. То же самое относится к тегам mp3. С koi-8 решил не экспериментировать — на практике такие файлы остались разве что на ftp'шниках старых линуксоидов. С flac и ogg тоже попроще будет — я пока не встречал раздач с нечитаемыми кодировками (а решать придуманную задачу неохота).
Плейер должен иметь встроенный файловый менеджер, а не вынуждать меня создавать какие-то коллекции. Тем более, что ни одна программа делать это толком не умеет — ИИ не дорос пока.
Это обязательные условия. Из желательных — быстрый старт, небольшие аппетиты и т п.
Итак, приступаю.

XMMS

Из всего предлагаемого разнообразия этот плеер в дефолтной конфигурации смог воспроизвести только mp3 и ogg. Причем, теги прочел только у ogg (да и то, для этого пришлось лезть в настройки). Резюме — для декларированных целей эта программа не годится.

Clementine

По lossless ситуация следующая. Воспроизвелись с корректным отображением списка только ape+cue и flac+cue, cue-файлы которых были записаны в юникоде. С остальным — полной облом. Остальное плеер не заходел играть даже как один файл.
Больше претензий нет. Отдельные треки Clementine отработал вполне штатно — и музыка слышалась, и теги читались.
С точки зрения удобства навигации, этот проигрыватель универсальный. Хочешь — укажи ему каталог и он создаст медиатеку, хочешь — броди по файловой системе сам. Решение разработчиков абсолютно соломоново — даже придраться не к чему.

Amarok

Из lossless проигрались только flac+cue. Однако, список был показан только при win-кодировке cue-файла. Остальные форматы проигрыватель отказался понимать.
С отдельными треками картина кардинально другая. Проиграно было все, но теги mp3 в win-кодировке проигрыватель отобразил некорректно. Странно — там он любил cp-1251, тут разлюбил.
С навигацией по файловой системе все хорошо. Все один в один, как у Clementine (точнее, наоборот — у Clementine как у Amarok) — есть и браузер файлов, и инструмент для «упорядочивания» коллекции.

Rhythmbox

Тут в двух словах не расскажешь. Во-первых, у программы нет браузера файлов. Приходится указывать каталог с коллекцией, а потом ждать, когда она все рассортирует. Причем, не так, как надо — руками я бы лучше сделал.
По форматам картина такая. Ape+cue и flac+cue проигрываются как один файл — список треков программа не показывает. С wv+cue — полный облом.
С flac, mp3 и ogg проблем никаких — и играет, и показывает теги во всех кодировках.
Возможно, как штатный проигрыватель упорядоченной коллекции Rhythmbox будет хорош. Но для нашей цели он точно не подойдет.

Quod Libet

Ситуация, чем-то похожая на предыдущую. Однако, можно вручную добавлять в фотонеку файлы и каталоги (и на том спасибо).
С форматами дело обстоит так. Flac+cue играется одним файлом. Wv+cue в фонотеку добавляются, но не воспроизводятся. Ape+cue — в полном игноре.
Flac, mp3 и ogg — тут все вполне штатно, без неприятных сюрпризов. Открывает, играет, теги показывает корректно в любых кодировках.

DeaDBeeF

Играет все форматы, читает любые списки, корректно отображает любые теги. Никаких фототек не создает. Красавец, короче.
В этой связи беру обратно свои слова насчет безальтернативности moc и mpd. Если вы не планируете водить какие-то внутренние стандарты на медиафайлы, то DeaDBeeF — идеальный выбор.
А в качестве второго проигрывателя для предварительного прослушивания он подходит без всяких оговорок и ограничений. Разработчикам спасибо — это реально пять с плюсом.

Резюме

Собственно говоря, и так все ясно. DeadBeeF — лучший выбор. Странно только, почему этот проигрыватель не предлагается составителями дистрибутивов в качестве штатного. На мой взгляд, он на голову выше всех остальных.
Впрочем, это уже отдельная тема.

Предугаданные вопросы

В. Почему не назначить DeadBeeF основным и единственным музыкальным плеером и забыть про все эти конвертации?
О. Потому, что помимо основного компьютера есть еще куча всяких девайсов — телефон, планшет, нетбук… Форматы mp3 и flac проигрываются везде (или почти везде). Поэтому я лучше сразу приведу все музыкальные файлы к какому-то общему стандарту, чем постоянно оказываться в ситуации «на охоту идти — собак кормить».

В. Все плееры прекрасно настраиваются, автор просто поленился это сделать.
О. Да, поленился. Силы и время — слишком дорогой ресурс, чтобы тратить его направо-налево. Если есть готовое решение, то лучше взять его.

В. Не рассмотрены плееры…
О. Знаю. Как вернусь с дачи, доделаю. С Мегафоновским 3G загрузить пакеты нереально.

Тот же текст, но с картинками лежит тут.

Комментарии (7)

  • avatar
  • LRN
  • 03 июня 2011, 12:17
  • #
  • 0
Все проигрыватели на основе gstreamer + gstplaybin не способны одновременно обеспечивать gapless playback и проигрывать файлы с cue-шытами и прочие вещи, которые требуют проигрывания только части файла.
Точно — не обратил на это внимания. А какое-то теоретическое объяснение есть?
gstplaybin не поддерживает проигрывание куска файла, и прикрутить к нему компоненты из gnonlin тоже нельзя (у них свои src-элементы). Можно сделать gapless и частичное проигрывание, если использовать gnonlin определённым образом, но там надо составлять сложные пайплайны, гораздо сложнее gstplaybin, поэтому, допустим, Quod Libet никогда такое не реализует.
Как то незаметно, с DeadBeeF перебрался на Aqualung… Пока всё в нём устраивает… Я наверно с полсотни всяких оболочек (назвать их полноценными плейрами язык не поворачивается) к gstreamer, mplayer, moc перепробовал! Наверно уже больше полусотни! :) Что то нравилось, что то совсем нет. Хотя я не требователен к функционалу и всякие фишки мне не нужны. Играет что дали и ладно… Ещё вот консольный Peyote мне нравится, от русского разработчика и с юморком такой плейрик! :)
Начал читать заметку и сразу в голову пришла мысль. «А что тут думать? Deadbeef конечно же.» :)
Работа журналиста — излагать общеизвестные в определенных кругах вещи и получать за это деньги :).
За всё время с *nix пользовался плеерами в следующем порядке:
xmms -> moc -> mpd -> deadbeef

последним доволен и пока уходить с него нет никакого желания, так что плюсую :D
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.