GnomeУкрашаем рабочий стол в Gnome

Gconf — система, используемая в Gnome для хранения настроек рабочего стола и приложений. Через Gconf можно сделать много разных вещей :), но сегодня я расскажу как можно добавить флаги государств к индикатору раскладок клавиатуры и изменить формат вывода системных часов.
Для редактирования Gconf в Gnome есть стандартная системная утилиа gconf-editor. Чтобы её запустить введем в консоле gconf-editor.

Индикатор раскладки клавиатуры

По умолчанию, переключатель клавиатуры Gnome показывает активную раскладку с помощью буквенных кодов, например США, Укр, Рус и т.д. Для многих более удобным является отображение раскладки с помощью флага соответствующей страны. Gnome позволяет это реализовать довольно легко.
Нужно найти изображения флагов, их можно легко найти в Интернете(или скачать тут и еще тут). Подойдут вероятно любые форматы, но я пробывал только с PNG и SVG. Загруженные файлы необходимо переименовать соответственно двобуквенному коду страны, например: us.png, ua.png, ru.png. Копируем данные файлы в каталог ~/.icons/flags (если данного каталога не существует, то его нужно создать).

Запускаем gconf-editor, в нём открываем ветку /desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator, нас сейчас интересуют ключ showFlags.

Ставим галочку для этого ключа и вуаля.


Часы

Итак если вам не по душе минималистичный формат вывода, тогда запускаем gconf-editor, в нём открываем ветку /apps/panel/applets/clock_screen0/prefs/, нас сейчас интересуют 2 ключа: format и custom_format.

Ключ format
Этот ключ определяет часовой формат, используемый апплеом часов. Возможные значения:

* 12-hour
* 24-hour
* internet
* unix
* custom

Значения «12-hour» и «24-hour» насколько я понял должны выстовлять время в разных форматах, но у меня показывало всегда в 24 часовом формате.
Значение «internet», будет отображать на часах интернет время. Концепция интернет-времени базируется на том, что сутки поделены на 1000 бит, каждый из которых длится 1 минуту и 26,4 секунды. Символ интернет-времени — @. Таким образом, начало суток — 00:00:00 — обозначается @000, а конец суток — 23:59:59 — @999.
Значение «unix», будудет отображать на часах время в секундах, где моментом начала отсчёта считается полночь (по UTC) с 31 декабря 1969 года на 1 января 1970, время с этого момента называют «эрой UNIX». Время UNIX согласуется с UTC, в частности, при объявлении високосных секунд UTC соответствующие номера секунд повторяются.
Значание «custom», будет отображать время на часах в соответствии с форматом, указанным в ключе custom_format.
Ключ custom_format
Этот ключ определяет формат, используемый в аплете часов, когда ключ format установлен в «custom». Вы можете использовать стандартные html-теги для изменения стиля и спецсимволы(см. Strftime()) для форматирование даты и времени.

Пример 1


<span font_desc="Sans 10" weight="bold">%I:%M <span font_desc="Sans 8" weight="heavy" rise="4000">%p</span><span rise="3000"> </span>%n<span font_desc="Sans 8" foreground="#999999" weight="heavy" ><sup>%a, %d %b '%g</sup></span></span>


Пример 2


<span size="smaller" color="#888888">%a %d %b</span><b>%H:%M</b>
  • +17
  • DmitryG
  • 06 июля 2009, 00:18

Комментарии (22)

Спасибо!
p.s. надеюсь, напишете ещё что-нибудь интересное :)
  • avatar
  • Q2W
  • 06 июля 2009, 00:50
  • #
  • 1
А подскажите, где Вы взяли тему а-ля W7 для гнома?
Вроде она: http://art.gnome.org/download/themes/metacity/1337/MCity-VistaBasic.tar.gz. Сейчас просто не дома, а название забыл )
это я так понимаю не а-ля W7 и скорее а-ля Vista. Их просто море валяется хотябы на gnome.look.org. Как пример вот это не похоже только ярким желтым цветом который исправить не сложно)
Полезная статья. Хоть я и не пользуюсь гномом, мне все все равно понравилось. А в КДЕ чего-нибудь подобное сделать нельзя?(там же ж вроде тоже не флажками выбранная раскладка выражается? забыл чего-то… :-/)
Как не флажками? Какой версией пользуешься, если нужно объясню как настроить и в 3.5.10 и в 4.х.х
«Какой версией пользуешься» — Сейчас почти никакой. У меня в виртуал боксе стоит фрибзд 7.1 и я над ней экспериментирую. Кде поставил, но почти в нем не сижу. А до этого, 3 года назад сидел в SuSE 10.1. Какая версия кде там была я не помню, и были ли флажки тоже не помню. «если нужно объясню как настроить и в 3.5.10 и в 4.х.х» — объясни, у меня помойму как раз кде3.5 или выше
Я дам кусок одного из написаных мной руководств, но ему по-моему здесь не место перенеси его в другое место, я еще не понял как это здесь делается
К сожалению скриншот вставить не смог и не нашел возможность как написать статью или топик об этом, на скриншотах было очень наглядно показать как включить нужные тебе флажки. Если объяснишь где и как можно написать топик или статью об этом (если нужно конечно) дам подробные инструкции. Надеюсь это не бесполезно

Изменение раскладки клавиатуры
Изначально используется только английская раскладка клавиатуры, в утилите «Ценр управления» вы можете добавить еще несколько используемых раскладок, для этого
выполните следующие действия:
? Центр управления?Региональные и специальные возможности?Раскладка
клавиатуры:
? добавляем вторую раскладку клавиатуры Russian причем для нее (выделив
кликом мыши, добавленную в «Используемые раскладки») ставим галочку включить
латинскую раскладку иначе не будут работать «горячие клавиши»
? вариант раскладки winkeys (привычный для пользователя MS Windows ™)

Иллюстрация 46: Изменение и добавление раскладки клавиатуры
далее в «параметрах переключения» проставляем флаги «Показывать флаг
страны»
? Политика переключения соответсвенно окно
? Переключение между основными раскладками «Влючить» (см Скриншот).

Иллюстрация 47: Настройка переключения между раскладками
далее параметы XKB:
? включаем переключатели XKB
? в списке двигаемся до конца вниз и выбираем различные параметры
совместимости
? Жмем кнопку «Применить»(см Скриншот).
Далее в Центре Управленя переходим в «Комбинации клавиш», в появившемся списке
двигаемся до конца вниз и выбераем «Переключиться на следующую раскладку клавиатуры»
Под списком «Клавиша для выбранного действия», выберите «Другая» и установите
свою любимую комбинацию клавиш для переключения раскладки клавиатуры, нажатием
клавиш (см Скриншот).

Спасибо, правда меня и так всё устраивает, люблю когда всё одинаковым текстом)
Может кто-то напишет небольшое howto по кастомизации гнома? Ну там куда новые темы скармиливать и какие они вообще бывают, куда значки, где курсор поменять и т.д.
  • avatar
  • m1o
  • 06 июля 2009, 01:04
  • #
  • 1
Спасибо!
P.S. если хотите — перенесите в блог howto
1) У меня флажок меньше, чем у вас на скриншотах. Как сделать его больше?
2) Вставил выше переведённый Вами html-код в ключ custom_format — 0 изменений.
С первым пунктом разобрался. Надо было сделать логаут :)
И почему я только привык использовать индикатор ScrollLock вместо значка на панели?
В моей клавиатуре этого индикатора нет.
спасибо за статью
Выложите пожалуйста куда-нибудь еще. Народ лежит.
А есть ли возможность использовать internet time в custom format? В мане strftime ничего подобного не нашел. Решение со вторым апплетом мне не кажется красивым.
К слову, отличные флажки есть вот здесь.
Ок! Добавлю в статью!!! )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.