Блог им. aivsНесколько полезных команд в linux

ls -lrt # Посмотреть файлы в каталоге, упорядоченные по дате, самый новый файл внизу списка
du -sh /home # Вычислить размер каталога с файлами
df -h # Показывает свободное место на дисках и другую информацию
lsof /dev/ttyUSB0 # Показывет, какая программа заняла устройство
tail -f /var/log/messages # Наблюдать за изменением лога в прямом эфире
watch «ls -lrt /etc» # Запустить команду ls -lrt /etc в цикле, и при появлении нового файла в /etc, Вы сразу увидите его.
rm -rf /home/aivs # Удалить каталог со всеми файлами
cat config_filename | grep -vE "^#|^$" # Просмотр конфига без комментариев
iconv -f cp1251 -t koi8-r filename > filename1 # Перекодироввка файла cp1251->koi8-r
scp file.txt aivs@192.168.1.101:/home/aivs # Передать по ssh файл fail.txt на машину 192.168.1.101 в каталог /home/aivs (на удаленной машине должен быть запущен sshd, aivs — это пользователь на удаленной машине, которому разрешен доступ в /home/aivs
cat file1.txt | sed 's/^[ \t]*//' > file2.txt # Удалить все пробелы и символы табуляции с начала каждой строки и записать результат в file2.txt
Большой справочник полезных команд xtips.ru
  • +8
  • aivs
  • 08 июня 2011, 14:24

Блог им. SergeyGolubevРубеж пройден

Лет семь-восемь тому назад на каком-то междусобойчике зашла речь про Linux. И один мой коллега (уже не помню кто) сказал, что будет всерьез относится к этой системе только тогда, когда для нее будет написана «родная аська».
Свершилось. Правда, на момент написания этой заметки кнопка «Скачать ICQ» у меня не работает. Поэтому по поводу самой программы ничего сказать не могу. Да и список поддерживаемых дистрибутивов пока не впечатляет — Fedora Core 13, Ubuntu 10.10, и openSUSE 11.3.
Читать дальше

Блог им. GhaydnПраво не платить

На фоне разборок двух товарищей с трудночитаемыми никами всё-таки затерялась мысль о том, что суть разговора совсем в другом. И сейчас мне хотелось бы в третий и в последний раз повторить своё понимание бесплатного (и в особенности открытого) ПО.
Моя знакомая замечательно шьёт. Сшитое собственноручно она продаёт всякому народу. И вот однажды она мне предложила рубашку — по дружбе, бесплатно. Но я не мог её просто так взять, так что заплатил знакомой полную стоимость рубашки. Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevКопирайт: три тезиса обывателя

Для ясности — в слово «обыватель» я не вкладываю никакого негативного оттенка. Хотя бы потому, что под обывателем я в данном случае понимаю самого себя.
Причина написания этого текста проста. Я прочел тут две заметки Александра Перечнева — "Способ борьбы с пиратством" и "Стоит ли платить за ПО?". И вспомнил, что я уже прошелся по тем же граблям. Если кому не жаль времени, то можете почитать то, что я написал о копирайте — специально выложил в свой блог, чтоб не потерялось потом.
Читать дальше

Блог им. herfleischСпособ борьбы с пиратством

В своём прошлом посте о том стоит ли платить за ПО я получил кучу негативных комментариев и стопицот минусов в карму. Самым главным аргументов против меня было то, что авторы нематериальных произведений должны получать денюжки за свой труд. Ну что же, приступим. Читать дальше

Блог им. herfleischСтоит ли платить за ПО?

В последнее время я стал задумываться над всем, за что я плачу: хостинг, мобильная связь, интернет, продукты питания, проезд и т.д. «За всё надо платить» – гласит всем известная пословица. Однако я хочу высказать некоторые свои мысли по этому поводу. Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevНе десктопом единым...

Дистрибутив Ubuntu станет основой платформы для автомобильных информационно-развлекательных систем (IVI). Компания Canonical, кстати, уже вошла в состав автомобильного альянса GENIVI. Первый рабочий прототип ожидается летом этого года.
Новость сама по себе достаточно приятная для поклонников СПО. Но мне она интересна не только поэтому — в ней можно найти ответы на многие вопросы, так или иначе появляющиеся в этом блоге.
Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevДва аргумента

Прошу не относиться к этому тексту слишком серьезно. Просто я много читаю и уже начал коллекционировать всевозможные аргументы – удачные и не очень.

Сейчас круг людей, так или иначе интересующихся СПО, стал значительно шире, чем это было лет пять назад. И представители традиционного сообщества все чаще пересекаются с теми, кто только начал разбираться в предмете.
Читать дальше

Блог им. maxpestunAlfresco выходит на рынок BPM

Компания Alfresco Software представила систему управления бизнес-процессами (BPM) с открытым исходным кодом Activiti. Первая Alpha-версия Activiti включает в себя движок Activiti Engine, административную консоль Activiti Probe, приложение для управления списками задач Activiti Explorer и средство моделирования бизнес-процессов Activiti Modeler. При разработке Activiti было уделено особое внимание новым технологическим трендам, например, обеспечение интероперабельности и работа в масштабируемых облачных системах.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

Блог им. zlukaUserAndLINUX v11.05 - теперь и печатное издание !

В первую очередь материал рассчитан на рядового пользователя. Тема номера – Мультимедиа. Проанализирован огромный спектр Свободного Программного Обеспечения на наличие достойных мультимедийных средств: мультимедийных дистрибутивов Linux, аудио и видео проигрывателей, приложений для работы с Интернет потоками, конвертеры и редакторы, и даже программ для композиторов и DJ!

Также в номере:
• Microsoft подала более 70 исков против украинских компаний
• Google оштрафовали на $5 млн за нарушение Linux-патента
• Агентство национальной безопасности США защитит страну от хакеров с помощью открытого кода
• Успехи и провалы СПО в зарубежных школах.
• Обзор Trisquel GNU/Linux 4.5 «Slaine» от Игоря Штомпеля
• «Про внешний вид» — анализ юзабилити от Александра Толстого
• Кто уже использует Линукс? Анализ рынка от UALinux
• Китайский Linux-робот, имитирующий трицератопса;
• Сравнение скорости браузеров в Windows Phone 7, iOS и Android
• Одна из крупнейших немецких страховых компаний переводит 10 тыс. рабочих мест на Linux
• Виртуальные овощи В Ubuntu 11.04
и другая интересная информация. Читать дальше
  • +2
  • zluka
  • 27 апреля 2011, 14:59