Блог им. SergeyGolubevРАСПО проводит конкурс «Лучший свободный проект России в госсекторе 2011»

Российская Ассоциация Свободного Программного Обеспечения совместно с журналом Linux Format проводит конкурс «Лучший свободный проект России в госсекторе 2011». 
Цель конкурса — выявить и поощрить лучшие проекты в области свободного программного обеспечения, реализуемые федеральными и региональными органами власти РФ в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ о Переходе федеральных органов государственной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения №2299-р.
Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevS.T.A.L.K.E.R. под Linux будет

Современные игры – одна из традиционных болевых точек Linux. Однако, в ближайшее время ситуация может радикально измениться.
Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevО компетентности центров компетенции

Итак, Новосибирский центр компетенции свободного программного обеспечения был создан 24 декабря 2010 года на базе ОАО «НИПС». Согласно информации с официального сайта, «основные направления деятельности института — разработка системного, инструментального и прикладного программного обеспечения, промышленная автоматизация, связь, геоинформационные системы». По-моему, очень востребованное по нынешним временам занятие. И компетентность организации в области разработки ПО не должна вызывать сомнений.
 
Однако, все не так просто, как кажется на первый взгляд. А дело в том, что в действительности основное направление деятельности института — вовсе не разработка ПО.
 
Читать дальше

Музыкатопик-ссылка Облачные музыкальные проигрыватели

Нужен ли в системе музыкальный проигрыватель? Или при наличии хорошего интренета проще «уйти в облака»? Попытаюсь выяснить. Я нагуглил адреса нескольких облачных музыкальных сервисов, убрал из списка явно негодные (сложный интерфейс, нет русификации, постоянно виснет и т.д.) и буду выбирать лучший. Чтобы быть максимально объективным, критерии следует определить еще до тестирования. Что я и сделаю.

Блог им. SergeyGolubevПро идеальный видеоплеер

ROMP обсуждается на Юниксфоруме. Почитал. И даже попытался поучаствовать. Однако, «на Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено». Ну да, шут с ними. Тем более, я совсем о другом.
Попробую как-то систематизировать свои мысли по поводу идеального видеоплеера. Начну издалека.
Читать дальше

MandrivaMandrivaSync теперь работает с каталогами

Обнаружил, что сервис MandrivaSync научился работать с каталогами. Официального сообщения об этой приятной новости не нашел — возможно пока функция имеет статус беты. А может, закрутились и забыли.
 
Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevНПП и пользовательские интерфейсы - прошу поддержать обсуждение

На конференции «Создание Национальной программной платформы — важный шаг на пути построения информационного общества» помимо «глобально-стратегических» вопросов был задан один о пользовательском интерфейсе. Не буду лукавить, лично мне он радикально интереснее абстрактных рассуждений о судьбах отрасли и прочих мировых скорбях. Хотя бы потому, что даже самые большие проблемы решаются какими-то конкретными практическими шагами.

Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevРАСПО расширяется - 2

На сайте РАСПО опубликована презентация «Стратегия РАСПО на 2011-2015 годы». В ней содержится полная информация о текущем составе этой ассоциации. 

Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevРАСПО расширяется

Недавно CNews поведал миру сногсшибательную новость – РАСПО разваливалось, разваливалось и наконец развалилось. Кстати, дезинформацию о том, что в рамках проекта НПП будет создаваться «русская Windows» сообщало именно это издание. Но это так, к слову.
Комментарии по поводу развала РАСПО я решил попросить у… самого себя. Да-да, довольно долго я являюсь штатным сотрудником этой ассоциации. Поэтому, тоже немного в курсе. Возможно, даже несколько больше, чем мои коллеги из CNews.
Читать дальше

МузыкаКак разрезать MP3 + CUE

Нашел я на Кинозале одну раздачу. Великолепную по содержанию — военные марши. Но совершенно никакую по форме — один файл MP3 + CUE в cp1251. Пришлось приводить ее к пристойному виду.

Читать дальше