MandrivaКак редактировать меню SimpleWelcome

Насколько я знаю, специальной утилиты с графическим интерфейсом для редактирования меню приложений в SimpleWelcome нет и вряд ли будет. Все приложения, установленные при помощи штатного средства управления пакетами там и так появятся. А усложнять систему разработчики не хотят (наверное, они правы).

Однако, если нельзя, но очень хочется, то можно.

Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevЧитайте «исходники»

Наблюдая за обсуждением итогов конкурса по лоту "Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ" у меня постоянно возникает один и тот же вопрос. Откуда дровишки? Почему в очередной раз журналисты и блогеры знают значительно больше, чем непосредственные участники процесса?

Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevО квалификации участников

Как известно, дьявол кроется в мелочах. О победе компании «ПингВин Софтвер» в конкурсе «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ (ИО/04-11)» уже известно. Но в документации есть один любопытный момент, на который мне хотелось бы обратить внимание читателей. И заодно узнать, что они думают на это счет.

В прилагаемом протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе кандидаты оцениваются по разным критериям. В том числе и по квалификации.

Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevРАСПО подготовила методологию выполнения НИР по НПП

Членами РАСПО подготовлена методология выполнения НИР по теме «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ». Она будет использоваться членами РАСПО компаниями ВНИИНС и «ПингВин Софтвер» в случае их победы в конкурсе.

Читать дальше

MandrivaСвязь с техподдержкой

Техподдержка – хлеб компаний, занимающихся разработкой и продвижением СПО. Однако, по неведомым мне причинам, именно об удобстве обращения в эту службу дистростроители думают меньше всего.

Читать дальше

MandrivaКонкурс комильфошек

Комильфошка (от фр. comme il faut – как надо, как следует) – краткая инструкция по решению какой-либо проблемы пользователя системы Mandriva (ROSA). Примеры можно найти в FOSS-Blog по соответствующему тегу.

Читать дальше

Блог им. SergeyGolubevО косяках

Вспоминаю свою срочную службу. Второй период, младший сержант, ротный проводит проверку по ЗоМП — действия подразделения при химатаке. Я, само собой, весь из себя самый умный решил оптимизировать регламент — не сначала противогаз, потом в кунг, а наоборот. Логика была такая — пока бойцы будут противогаз доставать и одевать, они успеют сто раз спрятаться.

Читать дальше

МузыкаMPD: клиент ncmpc

После установки и настройки MPD надо подумать о клиенте. Первый кандидат на эту должность – ncmpc. Это удобная консольная программа, чем-то напоминающая MOC. Наверное, потому она мне и понравилась.

Читать дальше

ПолезностиКонвертация картинок

Подкинули мне на днях халтурку. Надо сделать каталог программ на сайт. Работа несложная, но трудоемкая. Особенно в части оформления.

Каждому внесенному в каталог приложению должно соответствовать две одинаковые картинки в формате JPG – маленькая (большая сторона – 125) и большая (большая сторона – 640). Делать их надо из скриншота, загруженного с официального сайта.

Читать дальше