Блог им. SergeyGolubevПро идеальный видеоплеер

ROMP обсуждается на Юниксфоруме. Почитал. И даже попытался поучаствовать. Однако, «на Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено». Ну да, шут с ними. Тем более, я совсем о другом.
Попробую как-то систематизировать свои мысли по поводу идеального видеоплеера. Начну издалека.
Для каждого ноутбука есть некий оптимальный видеоформат, соотвествующий его аппаратным характеристикам. И первое, что требуется – конвертировать в него свежезагруженный фильм. В идеале – автоматически.
Поместил файл в каталог «Видео», система это увидела и сама запустила конвертер. После окончания работы доложила и спросила о целесообразности удаления «исходника». Таким образом, изначально снимается проблема «слайд-шоу», ради решения которой приходится ставить VLC.
Запуск воспроизведения фильма – щелчком по иконке. Сериал запускается щелчком по каталогу.
Хотя насчет последнего не уверен. Наверное, будет лучше, если пользователь сам сможет помечать подкаталоги в каталоге «Видео», как сериальные. И просто папка с фильмами по умолчанию открывается в Дельфине, а сериальная папка – сразу в видеоплеере.
Необходимые функции:
  • Быстрая перемотка вперед-назад. Желательно стрелочками на клавиатуре, чтобы не запоминать всякие Ctrl+что-то.
  • Регулятор громкости. Опять же стрелочками.
  • Переход к предыдущей или следующей серии. Очевидно – PgDn и PgUp.
  • Вырезать фрагмент. Тут лучше кнопками на интерфейсе, поскольку другого все равно никто не запомнит – операция довольно редкая.
  • Если просмотр прерван на середине, то при повторном запуске пользователю надо предложить меню выбора – начать с начала или с момента остановки. Если плеер запущен щелчком по другому кино, то добавить в меню пункт «Выполнять текущую команду».
  • «Кино-говно» – кнопка для остановки воспроизведения и удаления файла с диска. С учетом качества современных картин, кнопка будет часто применяться. Поэтому не надо ее далеко прятать.
Хотелось бы узнать, какие требования к идеальному видеоплееру у других.

Комментарии (7)

Мне не хватает только перехода между сериями. И ещё часто сталкиваюсь с тем что плеер не может правильно узнать кодировку субтитров и приходится в ручную настраивать…
  • avatar
  • h31
  • 05 декабря 2011, 18:05
  • #
  • 1
Ну, давайте по пунктам. Извиняюсь за такой способ цитирования — встроенное что-то глючит.

> И первое, что требуется – конвертировать в него свежезагруженный фильм
Сложный вопрос. Если говорить о классике вида DVD=>MPEG4, то с ней не нужно ничего делать — читается почти везде, по разрешению везде влезет.
Если говорить о HD, то там это тоже не так часто нужно. Если аппарат не тянет H.264, то какой смысл качать его, а не MPEG4?
В итоге получаем, что процедурка всё-таки нужная и полезная, но не так, чтобы автоматически её производить. Сам пробовал — бардак в этой области полнейший, нормальных программ нет, но чтобы сконвертировать исключительно для себя, сойдут Avidemux, WinFF, Arista и HandBrake. Последние так и сделаны -  выбираешь нужное устройство и вперёд.

> Сериал запускается щелчком по каталогу
Логичный вопрос — а как файломенеджер сможет определить, что мы хотим посмотреть сериал, а не просто зайти в папку? Сделать дополнительный пункт меню? Хорошо, если мы знаем о его существовании, а если нет? Все уже привыкли к более простому поведению, при таких нововведениях сразу поднимется жуткий вой.

> помечать подкаталоги в каталоге «Видео», как сериальные
А если у нас видео лежит не в папке «Видео»? :) Если у нас отдельный раздел для него или даже используется внешнее хранилище типа NAS или переносного ЖД?

А вот список требований поддерживаю. Разве что насчёт «Вырезать фрагмент» что-то не сильно понял.
Как вариант могу предложить написать это авторам этой программы. Думаю, что им это будет интересно.
Если аппарат не тянет H.264, то какой смысл качать его, а не MPEG4?
«Золотых» раздач больше в тяжелых форматах. Хотя, да — уже неактуально. DVD читается, но тут уже вопрос места на диске. 
На мой взгляд, автоматика будет не лишней, но каталоги для нее должны указываться пользователем при настройке плеера. 

Все уже привыкли к более простому поведению, при таких нововведениях сразу поднимется жуткий вой.
Да, есть такое опасение. 

 А если у нас видео лежит не в папке «Видео»?
Какая разница. Важно их заранее указать системе. Мол, вот эти каталоги для видеофайлов.
> тут уже вопрос места на диске.
Обычный DVDRip в MPEG4 занимает от 700 мб до 2 гб, для многих фильмов можно найти несколько вариантов рипов с разными размерами. По мне так это мало.

> Важно их заранее указать системе. Мол, вот эти каталоги для видеофайлов
Были уже попытки отойти от понятия файла к более естественным понятиям. Пример: та же WinFS. Но, как видишь, «не пошло». Даже казалось бы такая настроенная на реформы часть айтишников как линуксойды пищат при малейшем изменении, я уж молчу про вендоюзеров. Пруфлинки искать далеко не надо. Подобные изменения в ФМ сразу вызовут возмущения с опорой на юникс-вей и прочие мифы.
> И первое, что требуется – конвертировать в него свежезагруженный фильм

Автоматическая конвертация вещь во многом вредная. Т.к. без учёта «особенностей» фильма можно качество довольно сильно убить.

> Сам пробовал — бардак в этой области полнейший, нормальных программ нет

Именно по этому я и сделал Хризопею.
  • avatar
  • fog
  • 07 декабря 2011, 12:16
  • #
  • 0
Лично для меня, вопрос потерял актуальность вместе с резким  падениеем смысловой нагрузки в современном кино (или это я повзрослел ;-) ). Как-то незаметно перестал смотреть фильмы, вернее, после первых нескольких минут виртуально жму "«Кино-говно» ". =)
О регуляторе громкости. Вообще говоря, программный регулятор может существенно ухудшать звук — проще уж на колонках регулятор крутить.
О плейрах вообще — мне VLC хватает :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.