Блог им. tarruIphone и Ubuntu 10.10

Эту статью я полностью посвящаю всем тонкостям взаимодействия Iphone и Ubuntu 10.10. Первая и, наверное, самая главная проблема встала передо мной, когда я попытался примонтировать телефон. Вылетала ошибка Dbus: DBus error org.freedesktop.DBus.Error.NoReply: Message did not receive a reply (timeout by message bus). Здесь возникла такая проблема: различные библиотеки ( libgpod ) подходят только для Iphone со сделанным Jailbreak, а я его делать не хотел. Искал я решение очень долго и таки нашел его. Для начала откройте терминал или консоль и введите следующие комманды: Читать дальше
  • +1
  • tarru
  • 07 июля 2011, 01:48

Блог им. senceЖурнал UserAndLINUX v11.07



Вышел одиннадцатый номер журнала UserAndLINUX.
Тема номера – Обмен мгновенными сообщениями: есть ли достойные приложения под Линукс?
Читать дальше
  • +3
  • sence
  • 06 июля 2011, 17:31

Блог им. Stanislavusтопик-ссылка Аспектно-ориентированное программирование vs Dependency Injection

В моем разговоре с Андресом Хейлсбергом о страхах, неуверенности и сомнений относительно Аспектно-Ориентированного программирования я упомянул про общую путаницу и непонимание что АОП и DI – это конкурирующие концепции. В этой статье я попробую объяснить вам обо всех различиях и сходствах в этих двух подходах.

Блог им. SergeyGolubevСетевые библиотеки и судьба страны

Вот уж не думал, что обсуждение абсолютно прагматичной заметки "Android: чтение книг" уйдет в какие-то философические дебри. Однако, в сети ничего невозможного нет.

С одной стороны, отсутствие возражений по существу я воспринял как косвенное доказательство тому, что названные мной программы — действительно лучшие. И спорить тут не о чем.

Читать дальше

Блог им. DumusSysAdminDay 2011

Приглашаются системные администраторы и IT-специалисты, руководители IT-отделов и технические директора предприятий, разработчики и руководители проектов к участию в Фестивале SysAdminDay 2011, который планируется с 29 по 31 июля 2011 года в окрестностях города Пятигорска.

Вас ждёт рок-концерт «Open Air» и праздничный фейерверк в день открытия, интеллектуальные и спортивные конкурсы, тематические круглые столы, концерт авторской песни, файер- и неон- шоу, ночь электронной музыки и ещё много чего вкусного ).

На Фестиваль допускаются только зарегистрированные участники, прошедшие предварительную регистрацию на сайте Фестиваля. Организаторы — NC LUG и ITproGROUP.

Подробности и регистрация на официальном сайте Фестиваля: www.sysadminday.ru.
  • +1
  • Dumus
  • 27 июня 2011, 09:14

Блог им. JenyayOutWiker 1.3.0

outwiker_screen outwiker_screen_2
Выложил очередную версию программы для хранения заметок в виде дерева OutWiker. В версии 1.3 основной упор был сделан на то, чтобы начать использовать более продвинутые HTML-движки, чем встроенный в wxPython.

Старый HTML-движок сильно ограничивал дальнейшее развитие программы. Например, в нем нельзя было использовать стили CSS, не было возможности отображать зачеркнутый текст, а страницы с картинками из интернета слишком долго (да и сам рендер был не особо быстрый).

Читать дальше

Блог им. onixВышел Eclipse IDE 3.7 Indigo

Сегодня вышел восьмой ежегодный релиз Eclipse IDE под номером 3.7 Indigo.

В выпуске данной версии участвовало 49 организаций, 62 команды, 408 контрибьюторов. Сейчас система насчитывает порядка 46 миллионов строк исходного кода, и выпускается официально в десяти редакциях.

Indigo включает важные изменения и нововведения для Java-разработчиков, в технологии моделирования, и улучшения в самой платформе Eclipse.
Читать дальше
  • +4
  • onix
  • 22 июня 2011, 20:35

Блог им. fogMicrosoft-Nvidia пакт. Интересный факт.

Года два назад, я писал пост «Уvidiм ли nvidia?», в котором говорил, что как-то подозрительно то, что после 2000 года Nvidia отстранилась от Open Source и «охладела» к Linux. И вот, тепрь похоже, что причина найдена.

В начале месяца открылись интересные подробности взаимоотношений компаний Nvidia и Microsoft, в частности, стало известно, что Microsoft получила право первоочередного приобретения больших пакетов акций Nvidia в случае их продажи. Таким образом, Nvidia не может быть продана целиком, конечно, исключая случай, когда в роли покупателя будет сама Microsoft. Но это ещё не всё. Читать дальше
  • +7
  • fog
  • 17 июня 2011, 18:33

Блог им. aivsСоединить два компьютера в сеть без роутера

Возникла задача, показать людям сайт который крутится у меня на неттопе-сервере, всего лишь нужно соединить патчкордом неттоп-сервер с любым компом, и через браузер посмотреть сайт. Вот простая реализация на примере debian-based дистрибутива.
1) 1) Статически прописываем ip адрес на сервер
в /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.1.200
netmask 255.255.255.0


2) Устанавливаем простой dhcp сервер, по совместительству и dns сервер — dnsmasq
и настраиваем его, нужно только прописать диапазон выдаваемых адресов.
в /etc/dnsmasq.conf
dhcp-range=192.168.1.201,192.168.1.202,255.255.255.0,24h
dhcp-authoritative


Перезапускаем networking и dnsmasq.
Теперь соединяем сервер с любым компом патчкордом, компу будет выдан адрес 192.168.1.201, а на сайт заходим по адресу 192.168.1.200
  • +7
  • aivs
  • 17 июня 2011, 12:55