Блог им. fogУvidiм ли nvidia? ... в наших рядах.

На этой неделе сразу две достаточно известные «железячные» компании, VIA и ARM, присоединились к Linux Foundation. Эта новость заставила меня задуматься над тем, кто из крупных производителей все еще не участвует в данной организации. Я зашел на официальный сайт Linux Foundation и посмотрел список участников. Сразу бросилось в глаза отсутствие NVIDIA. Действительно, все другие производители видеокарт (Intel, AMD/Ati, VIA) в LF участвуют. И не просто участвуют, но и активно взаимодействуют с сообществом на предмет открытых драйверов.

Десять лет назад, когда я только начинал интересоваться Linux, видеокарты от nvidia гарантировали «запуск из коробки» X-Windows. Да-да, были такие времена, когда для того, чтобы запустить иксы на свежеустановленном линуксе, нужно было потратить полдня на конфигуриирование. Чтобы оценить, весь объем впечатлений от этого процесса, попробуйте сейчас вспомнить, навскидку, какой тип RAMDAC используется в вашей видеокарте. ;-)

Так вот, в те давние времена, я очень часто ходил к различным знакомым и друзьям, которые впервые ставили Linux, чтобы помочь им с настройкой иксов (и не только иксов ;-) ). И видеокарты от nVidia были тем идеалом, к которому, по мнению многих, все должны были придти. Они просто работали. (Именно так, как работает сегодня бОльшая часть hardware.) Для сравнения: в тоже время собирали подписи под петицией, призывающей ATI уделить больше внимания поддержке Linux-драйверов.

Но за десять лет ситуация с драйверами для видеокарт сильно изменилась (на самом деле, изменилась она только в последние годы, ну это не важно). Сначала Intel стала делать открытые драйвера для своих карт, потом AMD (ATI) активно начала открывать спецификации, а за ними и VIA Technologies подтягивается.

Подождите, а где же nVidia? Если десять лет назад она была в первых рядах linux-революции, то сегодня… она где-то «с краю». Драйвера они делать не помогают, в каких-то открытых проектах (например, X.org) не участвуют, своих открытых продуктов у них нет. И теперь линуксойды пишут петицию в NVIDIA, а не в ATI, с просьбой о большей поддержке свободного ПО и открытых драйверов.

Последней надеждой linux-community стали планы nvidia, связанные с Tegra. Это ARM-платформа, а значит там не работает MS Windows. Казалось бы, для продвижения Tegra, nvidia должна активно работать над поддержкой linux в своих устройствах… но, первым девайсовм, построенным на базе чипа от nVidia, станет портативный медиаплеер Microsoft Zune HD. Оставлю это событие без комментариев.

В моем негласном рейтинге производителей nvidia скатилась с первого места на последнее. :-(
И следующей моей видеокартой уже будет не nVidia.

UPD: Судя по комментам, не все поняли о чем я хотел написать.
1) Я не считаю, что закрытые драйвера это плохо или что они не нужны. Просто я пользуюсь открытыми, потомучто мне достаточно функционала, который есть у открытых драйверов (не играю в игрушки и т.п.).
2) Судя по всему, многие не понимают, какая разница между открытыми драйверами и закрытыми, и сравнивают их «на равных». Очень жаль, я надеялся, что в комментариях будет обсуждение именно открытых драйверов.
3) Основная мысль поста в том, что 10 лет назад производителям hardware достаточно было иметь просто хорошие закрытые драйвера, а сегодня необходимо тесно сотрудничать с linux-community.
  • +4
  • fog
  • 20 сентября 2009, 19:38

Комментарии (20)

  • avatar
  • SPU
  • 20 сентября 2009, 19:47
  • #
  • 1
И следующей моей видеокартой уже будет не nVidia.

Ну значит твой выбор встроенная в чипсет видяшка от интел, т.к. все прочие имеют геморрой с драйверами разной степени тяжести. Хотя и с интеловскими карточками бывают некоторые проблемы… например, иксы начинают отжирать 600 метров памяти.
т.е. лучше взять глюкодром к которому есть открытые дрова чем продукт который заведётся с полпинка, но производитель которого решил не открывать исходный код драверов
Конечно же нет. Если у меня будет выбор между открытым продуктом, функционала которого мне достаточно, и проприетарным, я естественно выберу открытый. Нр если мне нужна будет какаято фича именно проприетарной версии — буду пользоваться закрытым продуктом.
все равно нвиди?я пишет лучше всех дрова под линуксы
Может быть, но от того, драйвера написаны лучше всех, они не перестают быть проприетарными. Я пользуюсь исключительно открытыми драйверами, поэтому не возьмусь судить качество закрытых.
В прошлом году приятель собрал себе компьютер. В начале этого года перешел на Linux. Видяха была от ATI, сейчас уже не возьмусь уточнить какая. Но не важно, как позже выяснилось такое у всех несчастных владельцев современных видеокарт от этой быдлоконторы. Пол года человек мучился, и мне не удавалось ни чем ему помочь. Драйвера разрабатываемые сообществом фактически являются затычкой, ибо ничего кроме вывода 2D они не умеют, драйвера от ATI глюкодром на глюкодроме. Ничего более глючного я еще не видел, но вертикальная синхронизация не работала, то иксы падали, то какие-то непонятные траблы с цветами, то еще какая-нибудь хрень. Ничего нормально не хотело работать, в каждой новой версии кое-что исправляли, но при этом добавлялись новые глюки. В итоге, человек разозлился, плюнул и пошел купил себе nvidia. И с тех пор живет не нарадуется. Вообще никаких проблем, все удобно сделано, выходят регулярно свежие версии, даже аппаратное декодирование видео через VDPAU есть, вообще сказка. Видио плавное, загрузка процессора 10%… красота.

У меня тоже nvidia и я тоже счастлив. У подруги ноут, тоже куплен в прошлом году современный мощный такой. И я решил ее приобщить к линуксу, поставил livecd убунты чтобы показать и что бы вы думали? Намертво виснут иксы. Как вы думаете какого производителя видюха? Правильно, ATI Radeon HD 3470, ноут от ASUS.

Мне насрать открытые эти драйвера или проприетарные, если они регулярно обновляются, стабильны, отлично работают и я получаю их бесплатно. Вы думаете почему ATI открыли некоторые спецификации? От того что они любят и заботятся о линукс, или от того, что насрать на линукс и его пользователей, поэтому они пожалели денег оплачивать работу нормальных программистов и написать нормальные драйвера, а вместо этого кинули сообществу косточку, мол пускай пилят сами.
Мне насрать открытые эти драйвера или проприетарные
А мне нет. :-) И я писал пост про открытые драйвера, а ты мне отвечаешь про проприетарные. А это вопщем-то тема отдельного разговора.

Цель поста не в том, чтобы сказать: «вот эти драйвера/видеокарты хорошие, а остальные отстой». Я хотел обратить внимание на то, 10 лет назад достаточно было иметь просто хорошие закрытые драйвера, а сегодня необходимо тесно сотрудничать с linux-community.
И в чем же выражается это сотрудничество с linux-community, например, компании Nokia? Которая также состоит в организации упомянутой в топике. Почему мне недавно, чтобы синхронизировать, забекапить все данные, а затем обновить прошивку на моем телефоне этой компании, пришлось ставить винду на виртуал-бокс, а на нее уже необходимые софтины от Nokia, которые под линукс просто нет и не планируется.

Вы в самом деле думаете, что Linux Foundation защищает интересы пользователей? Членство в этой организации — просто дополнительный пиар, не более, а также способ воздействовать на линукс в сторону своих чисто корпоративных интересов. Это бизнес и они на нем деньги зарабатывают, ни мои, ни ваши интересы — никого там не волнуют.
А как же Maemo?? нокия сотрудничает с линуксом. довольно плотно.
У меня АТИ х1350 в ноуте, стоит Дэбиан и КДЕ 3.5, была Убунта 9.04 в укачестве третьей, просто чтобы поиграться, все работает норм, без вопросов. Разве что я не играю под Линуксом вообще. Правда в Убунте трохи подмороз был, когда поставил эффекты на максимум и резко тягал окна по всему рабочему столу, чтобы одногруппникам мозх снести.
Не будьте тупыми идиотами, как чокнутый псих столманн, твердящими на каждом шагу — раз проприетарное, значит зло.
… твою мать!!! Хотел поставить + топику, но тачпад — это не мышь! Ну и промахнулся! Получился минус! Прошу прощения!
P.S. А топик правильный.
Исправил =)
Пользуюсь видяшкой ATI на базе x300 на буке.
Два года назад надо было прыгать с бубном, год назад порадовали (впервые) проприетарные дрова, полгода назад порадовался 2D «из коробки», сейчас 90 fps в Tremulous.
Интересно. Основной компьютер у меня с nv9600gt и, несмотря на закрытость драйвера, проблем с ней нет и никогда не было. В hp2140 — интел 950 с открытыми драйверами и он работает не так хорошо, как должен, а производительность его зависит хз от чего — с каждой новой версией убунту он работает по-разному.

Некоторые линуксоиды помешаны на всеобщей открытости, хотя она не так важна. Важно качество.

И долгих лет нвидии, пусть они дальше спокойно делают свою работу и радуют пользователей железа стабильностью и производительностью. В отличие от ати (хотя ситуация исправляется) и встроенных интелов.

А про zune вообще детский сад. Ну майкрософт, ну плеер. Разве плохо, что в относительно неплохом плеере будет хорошее железо?
Разве плохо, что в относительно неплохом плеере будет хорошее железо?
Первая версия Zune с треском провалился в 2006 году, и я думаю, что Zune HD ждет таже участь. А упомянул я о Zune исключительно в плане обманутых надежд. Анонимные аналитики ЛОРа пророчили, что с появлением Tegra, nvidia возьмется за линукс, а пока этого не заметно.
  • avatar
  • fog
  • 22 сентября 2009, 07:28
  • #
  • 1
Всем больное спасибо за комментарии. Я сделал определенные выводы и дописал их в пост.
Какбэ да… Каментаторы не одупляет смысл топика… Особенно когда читаешь каменты типа
Мне насрать открытые эти драйвера или проприетарные
и смотришь на название сайта…
Да, у нВидиа отличные драва… А не было бы лучше, если бы эти драва были одновременно отличные (вероятно даже лучше чем есть) и плюс ещё открытые?? Вот в чём суть топика, имхо.
А вот судя по ораторству каментаторов, лучше отличные проприетарные драва, чем ещё более отличные и открытые…
И, если передёргивать, ещё заодно лучше микрософт и мс-офис и мс-скл и мс-сервер и пр…
Лучшее — враг хорошего. Мне так качество важнее, у АТИ, например, дрова хоть и открытые, а вот толку мало.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.