Блог им. fogMicrosoft-Nvidia пакт. Интересный факт.

Года два назад, я писал пост «Уvidiм ли nvidia?», в котором говорил, что как-то подозрительно то, что после 2000 года Nvidia отстранилась от Open Source и «охладела» к Linux. И вот, тепрь похоже, что причина найдена.

В начале месяца открылись интересные подробности взаимоотношений компаний Nvidia и Microsoft, в частности, стало известно, что Microsoft получила право первоочередного приобретения больших пакетов акций Nvidia в случае их продажи. Таким образом, Nvidia не может быть продана целиком, конечно, исключая случай, когда в роли покупателя будет сама Microsoft. Но это ещё не всё.
Как пишет InformationWeek, по всей видимости, договорённость о покупке акций Nvidia была достигнута сторонами более 10 лет назад в рамках более широкого соглашения
Теперь становятся понятны нечто, на первый взгляд, странное:
— Почему Nvidia, фактически единственная среди известных hardware-компаний, не принимает никакого участия в деятельности Linux Foundation.(ссылка)
— Почему для нетбуков, основанных на Nvidia Tegra, Nvidia выбрала Windows CE, а не Linux. (ссылка)
— Почему первым устройством, построенным на nVidia Tegra, стал Microsoft Zune HD.(ссылка)
— …

Можно предположить, что теперь, после заключения соглашения Microsoft и Nokia, в смартфонах финского производителя тоже будут использоваться ARM-процессоры Tegra. Ну и будущая ARM-версия Windows, безусловно, будет заточена под чипы Nvidia.

Вот сижу, вспоминаю, какие ещё компании не слишком лояльны к СПО. Может быть у них тоже есть какие-либо, не афишируемые договорённости? ;-)
  • +7
  • fog
  • 17 июня 2011, 18:33

Комментарии (8)

Ну есть еще AMD :)
Так что не критично.
Я уже и не удивляюсь! Это ведь бизнес… Расширение сферы интересов, увеличение прибыли… Для этого все средства и способы хороши! Вот они как по тихому так и почти и открыто расширяются! Жрут, жрут… И ведь не давятся! Может лопнут всё же…
раскрыть комментарий
Nvidia делает деньги на железе, а не на софте. Видеокарточку с торетна не скачаешь :) А вот для популяризации своего железа им выгодно создавать драйвера под все десктопные платформы. И на этом рынке windows не единственные. На моровом рынке MacOSX занимает 7%, и Linux — 5%. Так вот скажите зачем хардверной компании отказываться от 12% рынка? Хотя я конечно суть статьи не совсем понимаю так как, Nvidia регулярно выпускает драйвера под эти платформы. То что они держат закрытыми коды драйверов и не дают их форкать это конечно плохо, но потребителям все ровно. Но вот если Nvidia вдруг перстанет выпускать драйвера под Linux, то я просто куплю ATI. У линуксойдов есть деньги, просто мы принципиально не хотим платить их Microsoft.
раскрыть комментарий
Живу в немеции… Давненько уже! Большая половина моих знакомых польует пингвина! (и только 2 пользуют МАСа) Нескольких приобщил я (после 50ти перестал считать), в триумфальное шествие свислы особенно многие просили поставить!
Так же во многих организациях/конторах видел стоящих пингвинов (в основном ЗёСя), у моего домашнего доктора 5 машин с ЗёСей! (кстати увиденный у него пингвин был последней каплей чтобы соблазнить меня к переходу) При школе, в моём городке, есть что то вроде «Дома пионеров», там комп-класс с 20тью машинами… 18 из них опингвинео… Про инт-кафе я и не говорю… LiveCD практически везде используются! Так что…
Хотя страдающие хронической свиндофилией силосной коробки всё про 1% визжат! Ну как же, обидно им… На МАС не хватило денег, на Linux мозгов… (даже на Убунту) Много сейчас таких в голову «обиженных» по линь сайтам ходят и стонут в темах! Клонируют их что ли… Или семинары им проводят! Все одни и те же бредни тулдычут! Даже не смешно уже! :)))
ПС: Судя по статистике моего сайта Linux«а 95% используют… А вот по статистике варезников… Ну да! Это же только у варезников правильная статистика! Всё остальное враки! :)))
Microsoft враг СПО. Нет ни одной другой, компании которая бы так планомерно и постоянно не воевала бы с СПО технологиями. Linux реальная угроза для Windows. И тут нужно просто принять правила этой игры, у них есть бизнес рычаги и деньги, а у нас есть сообщество и технологии. Это война на выживание. Windows и Linux не уживутся на одной планете. Кто-то должен будет уйти. И тут нужно заручится поддержкой нейтральных гигантов, вернее голубого гиганта — IBM, именно они породили Microsoft и они могут помочь их уничтожить. И нынешняя политика IBM невероятна лояльна к Linux. И так же нужно опираться на поддержку других компаний, что строят свой бизнес на Linux. И хотя никто не будет помогать вытеснять Microsoft с десктопа, им это просто не интересно, они могут оказать неоценимую помощь в технологиях. Нам нужно только все вместе и без сомнений ринутся в бой против главного врага — Microsoft. С ними не возможны компромиссы, а любые соглашения с Microsoft, аля — Новелл и такие технологии как моно, должны караться как измена родине и предаваться анафеме.
Хорошо-то как сказал! :) плюсую!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.