Блог им. SergeyGolubevРубеж пройден

Лет семь-восемь тому назад на каком-то междусобойчике зашла речь про Linux. И один мой коллега (уже не помню кто) сказал, что будет всерьез относится к этой системе только тогда, когда для нее будет написана «родная аська».
Свершилось. Правда, на момент написания этой заметки кнопка «Скачать ICQ» у меня не работает. Поэтому по поводу самой программы ничего сказать не могу. Да и список поддерживаемых дистрибутивов пока не впечатляет — Fedora Core 13, Ubuntu 10.10, и openSUSE 11.3.
Тем не менее, если кто-то разделяет точку зрения моего коллеги, то он уже может относится к Linux всерьез. «Родной» клиент ICQ в природе существует. Но не поздно ли?
Скорее всего, я не очень типичный пользователь ПК. Но уж точно и не уникальный. Поэтому, думаю, что мой опыт может быть интересным.
«Аськой» я начал пользоваться давно, когда никакой серьезной альтернативы этой пейджинговой системе еще не было. Даже появление «джаббера» не привело к полному от нее отказу — какое-то время два аккаунта благополучно сосуществовали на моей машине.
И так продолжалось до тех пор, когда разработчики ICQ начали вносить изменения в протокол. До «альтернативных» клиентов это доходило не сразу, что привело к длительным перерывам в эксплуатации сервиса.
Наконец, произошло то, что обязательно должно было произойти — я понял, что прекрасно обойдусь без ICQ. И благодарить за это я могу только разработчиков ICQ.
Сейчас я часто читаю, что проблема СПО в том, что для него нет каких-то нужных приложений. Мне кажется, что это проблема приложений, а не СПО.
История с ICQ тому подтверждение. А создателям Windows-программ следует понять, что с ними или без них, но дело будет делаться.

Комментарии (22)

  • avatar
  • fog
  • 26 мая 2011, 17:32
  • #
  • 1
Хочу обратить внимание на одну интересную деталь, если посмотреть скриншот на англоязычной странице загрузки, становится ясно, что ICQ окончательно перешла к Россиянам. :-) Имена контактов явно отечественные, хотя диалог и на английском языке. ;-)
Точно. Не обратил внимания :).
Аська может и нативной стала, но какой ценой? У неё требования выше чем у федоры последней. :) На мой домашний комп даже не станет.
На Athlon 2600+ бегает как подстреленный :) Собственно там тормозить нечему, это же не оффтопиковый официальный клиент.
Ну теперь точно вендекапец! :3
Ссылка не нажимается, потому, что нужен установленный Adobe Air.
А кто-нибудь может дать прямую ссылку в обход аира?
Спасибо!
Господи, да закопайте уже. Чего обсуждать мертвых. Столько шума из-за какого-то клиента. Да ещё и не нативного а написанного на богомерзком Air.
А клиент-то тут при чем? :)
А icq владеет Mail.ru Group… Может они и «mail.ru агент» сделают для linux. Сам он мне не нужен, но из-за него на linux не могут перейти большая часть моих знакомых…
Дык есть же плагин для пиджина…
Им надо что бы было все как в винде… Всякие мини-игры, микроблоги, мульты…
в винде скучные обои, такого нет в линексах))) так что они не перейдут)
Может уже хватит упоминать имя Дениски всуе? =)
Перешел по ссылке со своего макбука и версия для linux изящно установилась и под мак. Все работает! только не пойму как контакты не в сети скрыть.
версия для linux изящно установилась и под мак.
Так это же AIR, он кроссплатформенный. Как раз фишка в том, специально для Linux ничего не писалось. Один и тот же бинарник должен работать на Linux, Mac OS X, Windows, Android, iOS, QNX…
iOS? Это давно ли?:)
«мотороллер не мой», инфа из википедии. =)
похоже ты прав. Я в шоке)
Кто знает, как в этом клиенте увеличить размер шрифта сообщения? Слишком маленький!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.