EiskaltDC++EiskaltDC++ v2.2.9

Cостоялся корректирующий релиз EiskaltDC++ 2.2.9, кроссплатформенного графического клиента для сетей Direct Connect и Advanced Direct Connect. Список изменений относительно версии 2.2.8:

Читать дальше
  • +6
  • Tehnick
  • 29 августа 2013, 22:48

НовостиЗачем Элоп топит Nokia?

Начну, пожалуй с цитаты:
Поэтому всякий раз, как вы слышите, что кто-то проклинает бесплатный «Андроид», оглянитесь вокруг: может статься, что вы увидите среди негодующих компанию, которая выпускает совершенно провальную мобильную ОС, а рядом с ней — другую компанию, которая, балансируя на грани банкротства, совершает чудовищный стратегический просчёт и устанавливает на свои смартфоны не бесплатный «Андроид», а все ту же провальную маргинальную ОС, и потом смотрит, как андрофоны конкурентов приносят прибыль, а их собственный корпоративный корабль продолжает идти ко дну.

Итак, недавно стало известно, что Nokia планирует выпустить планшета с Windows RT. Решение, скажем мягко, странное, если учесть, что сама Microsoft потеряла $900 млн.  на плншетах Surface RT. Добавьте к этому факт о том, что практически все производители устройств на базе Windows RT выразили недовольство их продажами. И кстати, из-за того, что Windows Phone необычайно «успешна» Nokia скоро может стать единственным производителем мобильных устройств на платформе Microsoft

А теперь вопрос. Разве в Nokia не понимают, что никакое чудо не может спасти планшеты с Windows RT от провала?
  • 0
  • fog
  • 21 августа 2013, 12:31

КиноКиевская амплитуда. Речка Дарница. (2013)

Второй фильм краеведческого цикла «Киевская амплитуда», смонтированного в Linux/Kdenlive.
Исследование речки Дарницы, от начала и до конца обоих русел.
Над фильмом работали: Кирилл Степанец, Николай Арестов, Петр Семилетов.
 
Скачать в DVD-качестве: www.kievograd.org/videos/ka-darnica-mpeg2-dvd9.mpg
Смотреть на Ютубе: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tlbPEX9VtEM
 
Фильм отдан в общественное достояние (public domain)

UbuntuUbuntu-ноутбук на солнечных батареях

Сейчас лето и многие из нас много путешенствуют или живут на дачах. Специально для таких условий работы канадская компания WeWi Telecommunications  выпустила  защищенный Ubuntu-ноутбук Sol.  Главная особенность модели — скрытые в крышке ноутбука и раскладывающиеся панели солнечных батарей, которые подзаряжают аккумулятор.

По словам производителя, чтобы обеспечить десять часов работы ноутбука потребуется пара часов зарядки от солнца. Солнечная панель может отсоединяться и даже подключаться к удлинителю, так что вы можете использовать компьютер в помещении и в то же время держать солнечную панель на прямых солнечных лучах.

Вот фотографии перевода в «боевой» режим: Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 13 августа 2013, 19:28

Кинодокументальный фильм, смонтированный в Linux

Привет! Представляю вашему вниманию:

Киевская амплитуда. Замок.
 
Первый фильм краеведческого цикла «Киевская амплитуда». Повествует о Замковой горе и древней дороге, которая связывала Подол с Верхним городом. Над фильмом работали: Кирилл Степанец, Николай Арестов, Петр Семилетов, Ирина Юрченко.
 
Скачать в DVD-качестве: www.kievograd.org/videos/ka-zamok-mpeg2.mpg
Смотреть на Ютубе: www.youtube.com/watch?v=93AzR2Hd6KQ
 
Почти весь цикл разработки фильма прошел в Linux, за исключением подготовки материалов для анимационной последовательности «Клиническая смерть». Монтаж выполнен в Kdenlive, музыка написана в QTractor, Hydrogen и LMMS. Также использовались — Inkscape, LibreOffice, GIMP, Eko, Audacity. Поначалу я собирался монтировать всё в Windows в привычном мне Sony Vegas, но решился таки на смелый эксперимент и не жалею. Все последующие серии цикла будут смонтированы тоже в Kdenlive. Спокойно могу доверить ему сложный монтаж.
PS фильм отдается в общественное достояние (public domain)
PPS адрес Киевской амплитуды в Контакте: vk.com/club56265241 (там выкладываются сведения о ходе работ над новыми сериями)
 

Блог им. zlukaДоступен для загрузки Ubuntu GamePack 13.04 - платформа для игр

Доступен для загрузки дистрибутив Ubuntu GamePack 13.04 — система для гарантированного запуска более чем 1 420 игр, как оригинальных, для Linux-платформы, так и большое количество Windows-игр.

Узнать более детально и загрузить можно здесь
  • 0
  • zluka
  • 05 августа 2013, 13:07

Бизнес Open SourceCisco покупает СПО на 2,7 млрд долл.

Вопрос «Как заработать на СПО?» звучит довольно часто. Действительно, чтобы монетизировать то, что доступно бесплатно нужна, зачастую, незаурядная смекалка. Но есть один простой вариант, о котором я уже рассуждал в посте "Skype и стоимость бесплатного". В упрощенном виде она выглядит так: создаем качественный бесплатный продукт => набираем большую пользовательскую базу => продаем «пользователей» какой-нибудь крупной компании.

Почти по такой схеме и пошли в компании Sourcefire. Кстати, вот кусочек описания истории Sourcefire из википедии:
«Sourcefire основана в 2001 году Мартином Роешом, создателем Snort, технологии с открытым исходным кодом которая стала стандартом де-факто для систем предупреждения и обнаружения вторжений. К тому моменту количество скачиваний Snort по всему миру превысило 3,000,000. А 17 августа 2007 года Sourcefire приобрела права на свободный антивирус ClamAV
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 01 августа 2013, 12:26

UbuntuДоступны для загрузки дистрибутивы Ubuntu OEM 13.04 от команды UALinux

Представлены дистрибутивы Ubuntu OEM, Kubuntu OEM, Xubuntu OEM и Lubuntu OEM версии 13.04 от команды UALinux.
Все дистрибутивы сформированы как для платформ x86_32 так и для x86_64.

Дистрибутивы подготовлены как для 32-х так и для 64-х разрядных систем.
В редакции Ubuntu OEM включены также пользовательские окружения GNOME Shell и GNOME Classic.
Представленные системы являются самодостаточным решением для установок на компьютерную технику, так как не требует при установке дополнительных загрузок компонент из интернета.

Системы являются самодостаточными решениями для установок как на новую компьютерную технику так и на домашний или рабочий компьютер.
Читать дальше
  • 0
  • zluka
  • 31 июля 2013, 16:29

GoogleПочему у Chrome OS нет будущего

Да, именно так. Я считаю, что у ChromeOS, как у самостоятельного проекта будущего нет. Зато оно есть у «гибрида ChromeOS и Android» к которому, как мне кажется, ведёт нас Google. Это, в некотором роде, расширенный комментарий к посту "Станет ли Chrome OS такой же популярной как и Android?" Но давайте обо всём по-порядку.

Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 27 июля 2013, 16:00