Бизнес Open SourceCisco покупает СПО на 2,7 млрд долл.

Вопрос «Как заработать на СПО?» звучит довольно часто. Действительно, чтобы монетизировать то, что доступно бесплатно нужна, зачастую, незаурядная смекалка. Но есть один простой вариант, о котором я уже рассуждал в посте "Skype и стоимость бесплатного". В упрощенном виде она выглядит так: создаем качественный бесплатный продукт => набираем большую пользовательскую базу => продаем «пользователей» какой-нибудь крупной компании.

Почти по такой схеме и пошли в компании Sourcefire. Кстати, вот кусочек описания истории Sourcefire из википедии:
«Sourcefire основана в 2001 году Мартином Роешом, создателем Snort, технологии с открытым исходным кодом которая стала стандартом де-факто для систем предупреждения и обнаружения вторжений. К тому моменту количество скачиваний Snort по всему миру превысило 3,000,000. А 17 августа 2007 года Sourcefire приобрела права на свободный антивирус ClamAV

Итак, открытые проекты ClamAV и Snort перешли в руки компании Cisco. При этом, Cisco выплатит владельцам Sourcefire по 76 долларов за акцию, что на 28.6% выше фактической стоимости акций на момент закрытия торгов в понедельник. Cisco платит почти на 30% выше стоимости компании. Не плохие «чаевые» разработчикам СПО. ;-)

Но какой профит самой Cisco от этого? Его легко понять, если посмотреть вот на эту картинку:

В «магическом квадранте» Gartner 2012 г., посвященном системам защиты от проникновений (IPS), Sourcefire расположена в сегменте «лидеров», а Cisco является «претендентом». После покупки Sourcefire, компания Cisco автоматически переместится в число лидеров рынка систем предотвращения вторжений (IPS). Стоит ли это $2,7 млрд.? Думаю, что да. ;-) А как же Cisco собирается зарабатывать на бесплатных продуктах? Довольно просто — в планы Cisco входит комбинирование собственных продуктов и технологий с наработками Sourcefire по предотвращению, выявлению и блокированию атак.

Что касается сообщества, сформированного вокруг OpenSource-системы Snort, то Cisco намерена его поддерживать и оставить код системы открытым (цитата из новости на opennet): "Отмечается, что смена владельца не повлияет на подход к разработке курируемых Sourcefire свободных проектов. Взгляд Cisco в позиционирование ClamAV и Snort на рынке полностью совпадает с ранее продвигаемыми методами Sourcefire. Сообщество может быть уверено, что все открытые проекты Sourcefire останутся открытыми и сохранят прежние методы взаимодействия с сообществом. Более того, для их развития будут выделены дополнительные ресурсы, что ускорит внедрение инноваций и развитие их функциональности."
  • +2
  • fog
  • 01 августа 2013, 12:26

Комментарии (2)

  • avatar
  • maotm
  • 03 августа 2013, 22:37
  • #
  • 1
Хитрый ход со стороны Cisco: «Хотите плюшки — покупайте наше оборудование».
Да, но я думаю, что волноваться особо не о чем. Когда Sun покупали MySQL у них была очень похожая позиция и (тогда) это не сильно отразилось на сообществе MySQL.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.