IM клиентыSkype и стоимость бесплатного.

<= Микроскоп O_o
Одна из последних громких новостей — приобретение компанией Microsoft лидера рынка VoIP-сервисов. Конечно, компания Microsoft далеко не бедная, но сумма сделки наталкивает на некоторые размышления — 8,5 млд долларов. Много ли это за Skype? Конечно же много! В этом единодушны все наблюдатели. Но насколько это много? Чтобы это оценить, давайте посмотрим, что же собственно куплено.

У Skype нет каких-то уникальных технологий, VoIP используется уже довольно давно. У Skype нет баснословной прибыли, компания на грани окупаемости. У Skype нет своей инфраструктуры, трафик проходит через компьютеры пользователей.… Давайте зайдём с другой стороны. Что у Skype есть? Известный, узнаваемый бренд и огромное число пользователей (600 млн.). И всё? И всё. И это стоит 8,5$ млд?

Вдумайтесь, крупнейшая сделка за всю 36-летнюю историю Microsoft. Сумма, сравнимая с тем, за сколько Oracle выкупила Sun Microsystems. Огромная куча денег за компанию, которая так и не стала рентабельной за восемь лет своего существования. Конечно, Microsoft переплатила раза в два, как минимум. Но самое забавное, что eBay, предыдущий владелец Skype тоже очень много переплатил:
Онлайновый аукцион eBay купил популярную сеть IP-телефонии Skype в сентябре 2005 года примерно за 3,1 миллиарда долларов США.… руководство eBay признало, что переплатило за Skype, оценив компанию по состоянию на прошлый год в 1,4 миллиарда долларов.
В 2009 году основатели выкупили обратно контрольный пакет акций Skype, и теперь снова очень удачно продали свою компанию. Поздравляю основателей Skype, они умудрились дважды продать свою компанию по завышенной цене!

Собственно, какая связь у всего этого и СПО? А какое сходство у свободного ПО и Skype? Имя и огромное число пользователей. И хотя Skype не относится к категории свободного ПО, это очень яркий пример того, что даже бесплатный продукт, не приносящий прибыли, может стоить очень и очень дорого.

Опубликовано на PCWeek
  • +6
  • fog
  • 24 мая 2011, 10:16

Комментарии (8)

На мой взгляд — это не более чем плата за повышение популярности собственной ОС. Не важно, сколько он стоит и какую прибыль принесет, мелкософт ос тоже стремительно снижает обороты в том числе и на десктопах. А тут покупка, как уже было сказано, «600 млн. и всё». Они покупают пользователей. Скайп для лини будет существовать, но и сейчас разница возможностей линукс и виндовс версий большая, а мелкософт может сделать отрыв еще больше. А если еще и вошьют ее в винду (а другого выхода я не вижу), то будет «нативное ПО» VS «стороннего».
Мой итог, мелкософт реально купил именно пользователей скайпа, а не их разработки и технологии. Дальше купят пользователей какой-нить соц сети итд.
Дальше купят пользователей какой-нить соц сети итд.
Так у MS уже есть доля в Facebook (несколько процентов) и когда MySpace набирал популярность, они активно туда лезли.
Про то и был намек. Пока только «доля»…
Мне больше такая картинка нравится.
Да ладно, всего около 400 р. за пользователя — это не так уж и много. Уверен, что ребята из редмонда «отобьют» эти деньги в любом случае.
Уже начали душить конкурентов, пытаясь поднять продажи своего Lync.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.