Бизнес Open SourceРынок СПО? Покажите мне его!

Интересная дискуссия развернулась на PC Week о том, что такое рынок СПО и какого его место в в ИТ-отрасли. На самом деле, проблема в том, что многие «по инерции» воспринимают СПО как некую отдельную сущность, которая изолирована от рынка проприетарного ПО. Когда-то это, в целом, соответствовало действительности, но сегодня мир изменился. А «мифы и легенды» 15-летней давности многие продолжают культивировать (кстати, не без помощи журналистов).  :-(

Вот несколько примеров, почему некорректно разделять рынок СПО и ППО:  Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 28 апреля 2013, 19:28

Текстовые редакторыTEA-GTK

После долгих лет разлуки, я вернулся к исходнику TEA-GTK и обновил его — semiletov.org/tea/dloads/teagtk-17.6.7.tar.bz2. С тех пор, как я переписал TEA с нуля на C++/Qt, «сишная» GTK-ветка больше не развивалась. Прошли годы, и её исходник перестал компилироваться в современных дистрибутивах Linux. Пришлось кое-что подправить. Далее, возможно, я портирую его на GTK 3, но это при особом вдохновении.

Блог им. fatarimkaтопик-ссылка Настраиваем связку nginx+php-fpm для livestreet

Из разряда "записок для себя" чтобы не забыть. Написала потому, что все найденное на просторах хабра, etc не охватывает полностью весь объем настроек. Буду рада, если кому пригодится :)

Блог им. deepCodePoint Linux 13.04 будет представлен на Category5 Technology TV




Доброго времени суток!

9 апреля будет выпущена новая версия Point Linux. Данное событие будет освещено на Category5 Technology TV. Живая трансляция начнётся 10 апреля в 03:00 MSK. Желающие смогут посмотреть запись на сайте канала.

МероприятияHardware Freedom Day 2013 в Москве

20 апреля 2013 во всём мире состоится Hardware Freedom Day. В том числе и в Москве.
В программе (cм.обновление внизу поста):
  • Что такое Open Hardware? Куда идет Open Hardware в мире — удалённое участие представителей Open Source Hardware Association.
  • Кто занимается Open Hardware в России? Российские проекты Open Hardware. Опыт участия российских команд в мировых проектах.
  • Открытый GSM и телеком-оборудование.
  • Открытые 3D-принтеры.
  • Роботы! Разумеется, тоже на открытых платформах.
Сейчас мы активно работаем над программой мероприятия. Если вам есть что рассказать или какие-то идеи — свяжитесь с организаторами.

Подробности на http://hfday2013.neuronspace.ru/  
Требуется предварительная регистрация.

UPD.

Появилась программа мероприятия — http://hfday2013.neuronspace.ru/#agenda
Кроме того определилось место проведения — лекторий Политехнического музея (Москва, Новая Площадь 3/4, подъезд 9).
Начало в 11:00.

Блог им. lSDriimтопик-ссылка Курс по криптографии от Стенфордского университета на сайте Coursera

С 25 марта 2013 года начался курс по криптографии от Дэна Бони(Стенфордский университет). Как следует из описания - этот курс поможет вам узнать внутренности криптографических примитивов, а так же расскажет как применить полученные знания на практике. Курс только начался(прошла только 1 неделя) и вы еще в состоянии догнать остальных. Так же обещают скоро запустить Криптография часть 2.

Блог им. semiletovновая версия редактора TEA

TEA переехал на новый сайт (http://semiletov.org/tea/), попутно выложена версия 35.0.0. Отмечу, что вындовая сборка TEA надолго застряла с Qt 4.8, в то время как исходник компилируется и под 4.x, и под 5.х. Просто не хочу терять совместимость с Windows XP, а с MinGW я не могу добиться совместимости Qt5 и Windows XP.

О сайтеА не спеши ты нас хоронить, а у нас ещё здесь дела....

Всем привет. Может быть вы заметили, что мы были в оффлайне почти неделю. :-)  Связано это прискорбное событие с безвременной кончиной HDD-диска, на котором был OL. К сожалению, диск умер настолько решительно, что восстановить сайт удалось только из бэкапа. :-(  Соответственно, потеряны посты и комменты за несколько последних месяцев. :-( Вооооот.  Какой урок нужно нам всем извлечь из этой ситуации?  Нужно всем срочно сделать бэкапы своих серверов! Да, прямо сейчас! Немедленно.  :-) Поздравляю всех с возвращением в онлайн.

ps: Кстати, мы переехали на новый хостинг.
pps: Возможны перебои в работе сайта, не пугайтесь. :-)
  • 0
  • fog
  • 27 марта 2013, 17:08

Блог им. deepCodeНужна ли LiveCD сборка Debian Wheezy/Mate?

Проголосовало: 10 | Воздержалось: 0

По поводу сборки - хочу отметить что это не просто база Debian + наспех прикрученный Mate (мало юзабельный из коробки). Функционал максимально приближен к старому доброму Gnome2. Если тема интересна - можем пообсуждать её тут. :)

EiskaltDC++uHub 0.4.1

Состоялся релиз uHub 0.4.1, кроссплатформенного высокопроизводительного p2p хаба для сетей Advanced Direct Connect. Список изменений относительно версии 0.4.0:
Читать дальше