GoogleПочему у Chrome OS нет будущего

Да, именно так. Я считаю, что у ChromeOS, как у самостоятельного проекта будущего нет. Зато оно есть у «гибрида ChromeOS и Android» к которому, как мне кажется, ведёт нас Google. Это, в некотором роде, расширенный комментарий к посту "Станет ли Chrome OS такой же популярной как и Android?" Но давайте обо всём по-порядку.

Ты помнишь, как всё начиналось?
Три года назад, когда ChromeOS только появилась, я уже писал моё виденье того, что такое Chrome OS и зачем она нужна — Что такое Chrome OS?. Вкратце: ChromeOS это не полноценная десктопная ОС, не «убийца виндовс», это некий эксперимент по созданию идеальной платформы для сервисов Google.

Вот моя версия появления Chrome OS: У Google уже была полноценная мобильная система (Android) и была красивая мечта о том, каким бы в Google хотели видеть ОС для пользователей. А проблема в том, что у этих двух вещей была очень небольшая «область пересечения». В Google понимали, что с одной стороны, чтобы занять мобильный рынок, Android нужно выводить на него немедленно. А с другой стороны, пользователей нужно «подготовить к жизни в мире сервисов». Тогда в Google приняли, на мой взгляд, очень мудрое решение — вместо создания одной идеальной ОС, они выпустили две. И, таким образом, одновременно ускорили свой выход на рынок мобильных ОС и дали себе время на «дотачивание» Chrome OS. Вот, собственно и всё.  :-)


А что же происходит сейчас?
Ещё в 2009 году Сергей Брин намекал на то, что постепенно Android и Chrome OS сольются в одну систему, но никаких признаков этого процесса не наблюдалось. И вот совсем недавно руководителем проекта Android, стал глава подразделения Chrome OS — Сандару Пикаю. Тот факт, что теперь Chrome OS и Android возглавляет один человек, дал многим повод предположить, что эти две платформы будут объединены в одну. А Эрик Шмидт хотя и опроверг слухи о слиянии Android и ChromeOS, сразу же отметил, что между этими ОС будет много общего.

Компания Google не планирует объединять платформы Chrome и Android в ближайшие год-два, однако впоследствии «картина может выглядеть иначе», заявил в интервью изданию Wired глава по разработке обеих операционных систем Сундар Пичаи.

Таким образом, если «читать между строк», то становится понятно, что в Google видят Android и ChromeOS если не единой системой, то уж точно взаимодополняющими компонентами экосистемы Google. А я всё же остаюсь при своём мнении о том, что Android и ChromeOS когда-нибудь всё-таки сольются в единую систему. ;-)
  • 0
  • fog
  • 27 июля 2013, 16:00

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.