Оффтопиктопик-ссылка Будущее электронной подписи

Электронная подпись является проверенным, надежным и, что немаловажно, юридически признанным способом подтверждения авторства и целостности документа. Но пользователям не всегда удобно работать с ключами и сертификатами. Нужно ли пользователю владеть лично своими ключами? К сожалению автору статью заминусовали, несмотря на то, что статья раскрывает принципы, которые будут актуальны для электронной подписи в ближайшем будущем.

GNU/LinuxПочему люди не используют Linux?

В посте "Репозитории Debian: найдётся всё" Сергей Голубев снова поднимает вопрос о причинах невысокой популярности Linux на рынке пользовательских десктопов. В качестве ответа хочу рассказать небольшую зарисовку из жизни. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 18 июня 2015, 18:20

Блог им. AlinaVertтопик-ссылка Конференция CEE-SECR 2015 приглашает докладчиков

22-23 октября в Москве пройдет 11-ая конференция «Разработка ПО» CEE-SECR. Программный комитет приглашает докладчиков. Прием заявок открыт до 15 июля. Докладчики участвуют бесплатно. В конференции примут участие более 700 человек. Программу составят выступления, дискуссии и круглые столы, короткие мастер-классы и блиц-доклады. Особенностью конференции является широкий тематический охват. Темы в этом году разделены на три блока: тренды, традиционные темы и разработка ПО в предметных областях.

Open Sourceтопик-ссылка Будущее больших данных – Open Source

Рынок решений больших данных быстро развивается, и активные концептуальные дискуссии здесь сменяются реальными проектами. Практика выявляет узкие места и возможности по их преодолению. Залогом же успешного взросления больших данных станет Open Source, считают в Pivotal.

GNU/Linuxтекстовый редактор TEA

А также забыл написать, что недавно обновлен и мой текстовый редактор TEA — http://semiletov.org/tea/. Все подробности на сайте, нет сил копировать, ибо устал от выпуска Эко. Собственно, у обоих программ много общего кода, но Эко долгое время был мною забыт, а первая его версия оказалась очень глючной в определенных условиях работы. Вторая же вроде лучше.

GNU/Linuxзвуковой редактор Эко 2.0.0

Всем привет! Наконец я выпустил вторую версию звукового редактора Эко —
http://semiletov.org/eko/ — многое в нем полностью переписано, работа со звуком теперь ведется через библиотеку Portaudio. Добавлена поддержка тем оформления, возможность записи, исправлено много ошибок, еще больше новых добавлено.

О сайтетопик-ссылка OpenLife в Google+

Не забываем вступать в группу. ;-)

postgresql"Нобелевку в IT" получил автор PostgreSQL

Думаю, что не многие знают основных разработчиков или основателей известных СПО-проектов. (Я и сам не знаю. ;) ) Хотя имена их не только не скрыты за «вывеской» известных производителей ПО, как в случае проприетарных продуктов, но и напротив — очень часто мелькают в почтовых рассылках соответствующих проектов или даже на форумах поддержки того самого ПО, который они разрабатывают.

Действительно, из СПО-разработчиков широко известен, только Линус Торвальдс. А вот знает ли кто-то имена создателей KDE, GNOME, LibreOffice, Firefox? А ведь вклад в ИТ-технологии некоторых программистов, которые пишут СПО, трудно переоценить — их код, зачастую, используют миллионы людей. Одним из редких поводов узнать о выдающихся личностях мира СПО стало недавнее вручение премии Тьюринга. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 26 марта 2015, 09:18

Блог им. AlinaVertтопик-ссылка ProfsoUX 2015 - конференция #1 для UX-профессионалов в России

25 апреля в Петербурге в 4ый раз пройдёт ProfsoUX— конференция №1 в России, ориентированная на UX-профессионалов, а также менеджеров проектов и продуктов, аналитиков, тестировщиков, программистов и всех, кому интересны вопросы юзабилити и User Experience. Гостеприимной площадкой выступит центр Club House. Здесь соберутся более 350 участников– представители ведущих ИТ-компаний России и зарубежные гости. В программе события ожидаются несколько потоков докладов, дискуссии и мастер-классы.

GNU/Linux2015 - год Linux в Smart-устройствах?

Есть такая хорошая традиция в узких кругах линуксойдов, в конце каждого года рассуждать о том, что следующий год непременно будет годом Linux на десктопе. Ну, может не на десктопе, а где-нибудь ещё, но непременно каждый год должен быть годом линукс где-нибудь. Чтобы не нарушать эту традицию, давайте попробуем заглянуть в 2015 год и подумаем над тем, что он нам всем принесет. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 13 января 2015, 13:25