0.00

avatar postgresql

Все о СУБД PostgreSQL. Ответы на вопросы: «Что? Зачем? Почему? Как?»

Администраторы (1): sybasesql
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (6): andrew iws inoys semiletov saamich Tabby

postgresqlтопик-ссылка Разоблачение мифов о свободных СУБД

Издание eWeek при содействии компании EnterpriseDB, специализирующейся на решениях с открытой СУБД PostgreSQL, помогает развенчать ряд наиболее распространенных мифов о свободных СУБД, в том числе об их стоимости и функциональных возможностях.

postgresql"Нобелевку в IT" получил автор PostgreSQL

Думаю, что не многие знают основных разработчиков или основателей известных СПО-проектов. (Я и сам не знаю. ;) ) Хотя имена их не только не скрыты за «вывеской» известных производителей ПО, как в случае проприетарных продуктов, но и напротив — очень часто мелькают в почтовых рассылках соответствующих проектов или даже на форумах поддержки того самого ПО, который они разрабатывают.

Действительно, из СПО-разработчиков широко известен, только Линус Торвальдс. А вот знает ли кто-то имена создателей KDE, GNOME, LibreOffice, Firefox? А ведь вклад в ИТ-технологии некоторых программистов, которые пишут СПО, трудно переоценить — их код, зачастую, используют миллионы людей. Одним из редких поводов узнать о выдающихся личностях мира СПО стало недавнее вручение премии Тьюринга. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 26 марта 2015, 09:18

postgresqlтопик-ссылка Конференция "PG Day'14 Russia", 3-4 июля.

3-4 июля в Санкт-Петербурге пройдет конференция по PostgreSQL — PG Day'14 Russia. Организаторы PG Day'14 называют свое мероприятие «первой независимой российской конференцией для профессионалов и молодых специалистов, посвященной вопросам разработки и эксплуатации PostgreSQL». Стоимость участия в PG Day'14 Russia ­— 5 000 руб. за два дня или по 3 000 руб. за один выбранный день. Для студентов действует специальное предложение.

postgresqlтопик-ссылка Новая версия PostgreSQL нацелена на рынок NoSQL

Поддержка новой версией СУБД с открытым кодом PostgreSQL широко распространенного формата обмена данными JSON нацелена на растущий рынок нереляционных хранилищ данных NoSQL и особенно на популярную СУБД MongoDB.

postgresqlPostgreSQL пришел в Mac OS/X Server

В новой версии Mac OS/X Server (которая «Лев») СУБД MySQL была заменена на Postgres:
Если вы станете искать средства настройки MySQL, вы их не найдёте, ни в GUI, ни в командной строке. Потому что Apple заменила её другой открытой СУБД, PostgreSQL. С одной стороны это хорошо, потому что PostgreSQL более функциональна, чем MySQL. Но в Snow Leopard's Server были графические средства адимнистрирования MySQL, а в Lion Server для настройки PostgreSQL есть только командная строка.
источник
  • +4
  • fog
  • 26 июля 2011, 18:36

postgresqlЕсть ли перспективы у PostrgeSQL в Skype?

Факт – Microsoft теперь один из самых крупных пользователей PostgreSQL.

Недавно было объявлено о том, что Microsoft покупает Skype. Это событие вызвало бурные обсуждения в околокомпьютерных СМИ, но есть одна интересная деталь, которую обошли вниманием во всех новостях, касающихся этой сделки. Компания Skype использует в своей работе СУБД с открытым исходным кодом — PostgreSQL. А в связи с тем, что у Microsoft есть собственная СУБД (SQL Server), появляется справедливый вопрос, не станет ли это началом конца Skype на PostgreSQL? Читать дальше
  • +4
  • fog
  • 31 мая 2011, 13:49

postgresqlПочему люди участвуют в Open Source проектах.

В четверг я присутствовал на встрече с Брюсом Момджаном, это один из ключевых разработчиков PostgreSQL. Он приезжал на несколько дней в Москву и я очень доволен, что мне удалось поговорить с таким человеком. О чем мы разговаривали, я еще успею вам рассказать, а пока вольный перевод одной из записей в его блоге:
Читать дальше
  • +6
  • fog
  • 29 октября 2010, 18:03

postgresqlтопик-ссылка На Postgres навели корпоративный глянец

В середине августа ожидается выпуск девятой версии Postgres — популярной СУБД с открытым кодом, и разрабочики, участвующие в проекте, надеются, что ее новые возможности привлекут больше внимания корпоративных пользователей.

postgresqlEMC покупает Greenplum

Корпорация EMC намерена приобрести компанию Greenplum, которая занимается программным обеспечением для анализа больших объемов структурированных данных. СУБД Greenplum Database основана на доработанной PostgreSQL для базы данных с массивно-параллельной архитектурой (MPP).

Недавно Greenplum выпустила новый продукт Chorus, первую в мире платформу Enterprise Data Cloud. Я думаю, что Chorus станет хорошим дополнением к «облачной» стратегии VMware (которая тоже принадлежит EMC).
  • +1
  • fog
  • 07 июля 2010, 14:07