1.24

avatar Виртуализация

Все о виртуализации в *nix-like системах

Администраторы (1): nsinreal
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (17): andrew soulkeeper LMaster angel2s2 all1 Anganar Elzor trafim liquido SkyFox CraDem 4ybaka ostin deepCode kernelx maxpestun saamich

ВиртуализацияProxmox- востановление из бэкапа для простого смертного.

Недавно довелось немного поковырять Proxmox версии 2.3 и столкнулся с проблемой, что пользователь с ролью PVEVMUSer не может востановить из бэкапа свою виртуальную машину, хотя у него есть привелегии VM.Backup.
Практическим путем было выяснено, что нехватает привелегии VM.Allocate, ее можно добавить в текущую роль ( по факту изменения в консоли не приносили результата, возможно помогло бы перезагрузка системы или надо было как то перечитать стандартные роли- вот только как- хз), по-этому я просто создал новую роль и назначил ее пулу в котором находится пользователь:

 pveum roleadd For_restore_VM -privs VM.Allocate

Теперь просто назначаем пользователю/группе/пулу роль For_restore_VM наряду с PVEVMUSer и пользователь сам сможет востанавливать свои ВМ.

ВиртуализацияOpenStack: "никто не пользуется гипервизором Microsoft"

Данный пост является, в некотором роде, ответом на "Microsoft подключает СПО к продвижению своих облаков" и "Microsoft поддержит СПО-облачников. Это призыв к примирению сторонников свободного и проприетарного ПО?". В вышеобозначенных материалах не был дан ответ на вопрос «А, собственно, зачем это Microsoft'у?». А ответ простой  и написан в заголовке этого поста. Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 04 февраля 2012, 19:43

ВиртуализацияСекрет популярности OpenStack

OpenStack — open source проект создания облака IaaS, который стартовал около года назад (в июле 2010 года) по инициативе NASA и Rackspace. За очень короткое время проект успел получить неожиданно большую поддержку многих крупных игроков рынка. Этот факт меня удивил и насторожил. Не часто встречается, что к развитию молодого, и в целом, не отличающегося оригинальностью Open Source проекта подключается 76 (!!) компаний, в числе которых Citrix, Dell, Cisco, Canonical, Intel и AMD. Я решил выяснить, что может быть причиной такой популярности проекта. Читать дальше
  • +5
  • fog
  • 08 июня 2011, 15:50

ВиртуализацияВстречайте, CloudForms - IaaS от Red Hat

Компания Red Hat представила CloudForms — платформу для частных, публичных и смешанных «облаков» IaaS (Infrastructure-as-a-Service). Кроме функций создания и управления «облаками», CloudForms будет включать средства управления жизненным циклом приложений для настройки и контроля ПО на различных облачных платформах. Новинка поддерживает решения VMware и Microsoft, а также интерфейсы облачных провайдеров Amazon, IBM, NTT Communications. Сейчас продукт находится в стадии бета-версии, а выход релиза ожидается к концу 2011 года.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

ВиртуализацияCloud-стандарты IEEE

Международная ассоциация по разработке стандартов IEEE объявила о создании двух новых рабочих групп для работы над стандартизацией облачных технологий. В рамках этих работ, получивших название Cloud Computing Initiative, создаётся “Руководство по обеспечению переносимости и интероперабельности профилей облачных технологий” (IEEE P2301), и “Стандарт по обеспечению интероперабельности и распределённого взаимодействия (Federation) облачных систем” (IEEE P2302). Это первая инициатива по стандартизации облачных технологий, выдвинутая на международном уровне.

Новость с сайта Бюро Соломатина

ВиртуализацияЗакрытое, не значит безопасное

Разговоры о возможных проблемах с безопасностью «в облаках» появились вместе с самими разговорами об облаках. Но несмотря на это, пионеры Cloud Computing, зачастую, не учитывают новые риски. И если о сохранности данных в публичных облаках бывают поводы задуматься, то частные облака изначально считаются безопасными только потому, что расположены на территории покупателя. Насколько беспечны подобные рассуждения видно на примере успешного взлома подразделение безопасности EMC.
Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 02 апреля 2011, 12:07

ВиртуализацияПочему VMware должна купить Parallels

Недавно VMware опубликовала итоги работы в 2010 году. Рост составил 41%, это вполне впечатляющий показатель. Но интересно то, что на 2011 год VMware прогнозирует снижение роста до 21-24%:
глава компании предполагает, что в IV квартале 2010 г. рынок виртуализации достиг своего пика.
Но на мой взгляд, дело немного в другом… в увеличении конкурентности рынка виртуализации.
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 19 февраля 2011, 14:49

Виртуализациятопик-ссылка SPICE – протокол доставки виртуального рабочего стола.

Краткое описание нового протокола SPICE, предназначенного для подключения к виртуальным машинам (как к Linux, так и к Windows системам). По сравнению с уже имеющимися решениями SPICE позволяет эффективно предавать мультимедиа контент.

ВиртуализацияРассказ про Parallels

Подкатом видеосюжет о Parallels, отечественной компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения виртуализации и автоматизации. Кроме всего прочего, Parallels занимается развитием проекта OpenVZ. Читать дальше

ВиртуализацияNovell, MS, VMware: третий лишний?

Вы еще не забыли про скандальную сделку Novell и Microsoft? Ну та самая, которая была в конце 2006 года. Так вот, в числе ключевых условий договора, напомню, была совместная разработка Microsoft и Novell средств виртуализации. Договор этот, если я не ошибаюсь, рассчитан на 5-ти летний срок… А как понимать соглашение Novell и VMware? Неужели ухудшение финансовых показателей Novell так отразилась на её дружбе с Microsoft? :-) И, если Novell хочет сидеть «на двух стульях», обрадуются ли такому раскладу в MS и VMware? ;-) Читать дальше
  • +8
  • fog
  • 10 сентября 2010, 02:25