ВиртуализацияOpenStack: "никто не пользуется гипервизором Microsoft"

Данный пост является, в некотором роде, ответом на "Microsoft подключает СПО к продвижению своих облаков" и "Microsoft поддержит СПО-облачников. Это призыв к примирению сторонников свободного и проприетарного ПО?". В вышеобозначенных материалах не был дан ответ на вопрос «А, собственно, зачем это Microsoft'у?». А ответ простой  и написан в заголовке этого поста.

Не секрет, что именно на основе Linux и СПО строится подавляющее число «облаков». Чтобы не быть голословным, процитирую соседний материал:
«Среди работающих в облаках 66% применяют Linux в качестве основной платформы. Это на 4,7% больше, чем в прошлом году. Далее, 34,9% организаций планируют переносить в облако все новые приложения по сравнению с 26% годом ранее.»

Таким образом, привличение СПО-разработчиков, это нисколько не «призыв к примерению», а вынужденая мера. Ну не хотят люди использовать Windows Azure и всё тут! А хотят использовать… ну, OpenStack, например, который поддерживают полторы сотни компаний, среди которых Intel, HP, Cisco и т.д. а разработчики OpenStack  прямо заявляют:  «код Hyper-V планируется исключить из ныне разрабатываемой версии контроллера вычислительных ресурсов OpenStack Compute, поскольку этот код «заведомо дефектен и не поддерживается самой Microsoft». Изъятие кода предположительно не создаст каких-либо проблем, так как никто не пользуется гипервизором Microsoft в проектах на основе OpenStack».

Опубликовано на PCWeek
  • +2
  • fog
  • 04 февраля 2012, 19:43

Комментарии (5)

Извините, но написана какая-то непрофессиональная каша. OpenStack — софт. Windows Azure — готовый IaaS & PaaS. Hyper-V (как и Azure) вышел просто слишком поздно и до сих пор ещё догоняет по функционалу (но и сейчас достаточно много кто использует Hyper-V, например хостинг провайдер, у которого некогда хостился open-life.org; Hyper-V хост, линукс & win's гости). 
 
Про привлечение СПО-разработчиков, для софта «который поддерживают полторы сотни компаний, среди которых Intel, HP, Cisco и т.д.» — ну вы сами подумайте про возможности разработки, силой одной только Intel. На питончике там.
 
Если бы Windows Azure вышел гораздо раньше, не обкатывался бы непонятно сколько в открытом тесте и не создавал бы этим себе «репутацию», и был бы гибче по ценам — то он бы рулил. А так всё достаётся Amazon, с их RHEL и xen в стёке, гибкими ценами, кучей функционала, кроссплатформенностью (и им абсолютно не важно, что используется СПО, как впрочем и close source Microsoft & Oracle, собственный close source Amazon). Всё решает рынок.
 
>код Hyper-V планируется исключить
 
Ну как такое можно писать? Не код Hyper-V, а код мостика, между Hyper-V и OpenStack. Писанный и брошенный какой-то наёмной компанией.
 
>так как никто не пользуется гипервизором Microsoft в проектах на основе OpenStack
 
А кто, кроме rackspace и может быть NASA уже использует OpenStack в реальной жизни? Я всеми руками за открытую платформу для облаков, просто хочется фактов.
> Извините, но написана какая-то непрофессиональная каша
Ну давайте разбираться.

> OpenStack — софт. Windows Azure — готовый IaaS & PaaS.
OpenStack — IaaS, тот же функционал есть и у Azure, у новостей в ответ к которым написана статья, речь идет об «облачных вычислениях» без конкретики, т.е. обсуждение IaaS вполне подходит.

> Hyper-V (как и Azure) вышел просто слишком поздно
Ну сами себе слоупоки. Если мы будем ждать каждого неудачника, никуда не продвинимся в технологическом смысле.

> например хостинг провайдер, у которого некогда хостился open-life.org
Я напомню, что работал этот хостинг хреновато, мягко говоря.  ;-)

> Не код Hyper-V, а код мостика, между Hyper-V и OpenStack.
Так это цитата. Все претензии — к журналистам osp.ru.

> А кто, кроме rackspace и может быть NASA уже использует OpenStack в реальной жизни?
Т.е., по вашему, среди 150 компаний, подписавшихся развивать проект, никто этим проектом не пользуется? :-D
> OpenStack — IaaS, тот же функционал есть и у Azure

Openstack — open source software for building private and public clouds. Не то же это. Это ни Azure, ни Amazon, ни даже rackspace. Нет готовых железок за этим. IaaS хороша тем, что она готова — сервера, каналы, датацентры. Не важно, какой там софт. Я зашёл в Amazon, получил через 5 минут сервера, реплецируемый DB, CDN с репликацией данных между 6 датацентрами по планете, бекап хранилище с репликацией между 3 датацентрами. Вот это IaaS. Тоже в принципе и у Azure (правда мало дополнительных сервисов). А скачав OpenStack — я получу OpenStack.

Контекст то какой был: " Ну не хотят люди использовать Windows Azure и всё тут! А хотят использовать… ну, OpenStack, например". Ну это бред.

 > Я напомню, что работал этот хостинг хреновато, мягко говоря.  ;-)

Там Hyper-V не было. Это я пример просто привёл, что даже на наших хостинговых просторах, используется Hyper-V, даже для виртуализации Linux. open-life по идее жил на gentoo, без виртуализации (ну да, OpenVZ был наверное, но не суть). Выводы про gentoo в продакшене очевидны.

> Так это цитата. Все претензии — к журналистам osp.ru.

Ну так зачем втупую копипастить. Как бы читая технические заметки, надеешься по-дефолту, что они пишутся технически грамотными людьми. Иначе ложишь источник в trash. 

> Т.е., по вашему, среди 150 компаний, подписавшихся развивать проект, никто этим проектом не пользуется? :-D

А я не знаю, поэтому и спросил. Бодро крикнув о поддержке Oracle Linux, HP не перевели на него свои веб-ресурсы с HP-UX и Dell не растался с Windows server. У меня даже нет уверености, что собственно rackspace использует аналогичный openstack софт в своей инфраструктуре.
> Контекст то какой был: " Ну не хотят люди использовать Windows Azure
> и всё тут! А хотят использовать… ну, OpenStack, например". Ну это бред.
Какой бред? Допустим, люди хотят развернуть у себя своё личное «облако», чтобы сдавать мощности в аренду или не сдавать, а для своих собственных нужд использовать (в крупной корпорации). Что они сделают? Правильно, пойдут и скачают OpenStack и будут его разварачивать на своём железе. Что не так в этой схеме?

> Выводы про gentoo в продакшене очевидны.
Это выводы не про gentoo,  а про людей, которые используют Hyper-V, если голова не работает, то никакой софт не поможет.

>  У меня даже нет уверености, что собственно rackspace использует
> аналогичный openstack софт в своей инфраструктуре.
Ну а у меня есть подозрения, что у Балмера на ноутбуке Ubuntu. Ну и что? :-)

> Правильно, пойдут и скачают OpenStack и будут его разварачивать на своём железе. Что не так в этой схеме?

Я критиковал конкретное высказывание, что люди видети ли не хотят использовать Azure. Я работаю с облаками и последний проект был развёрнут в Amazon, потому что они проверены временем, растут постоянно, постоянно новые плюшки, но никак не в целях «не буду юзать Azure, фу». Про Azure не думали, так как они пока стойко привили мысль, что «глючит». Хотя я смотрел — нормально, дороговато только и не гибко.

>Это выводы не про gentoo,  а про людей, которые используют Hyper-V, если голова не работает, то никакой софт не поможет.

Hyper-V нормальная технология. Отстаёт конечно от фаваритов, но вполне имеет право на жизнь. Особенно с появлением поддержки RHEL based линуксов. 

> Ну а у меня есть подозрения, что у Балмера на ноутбуке Ubuntu. Ну и что? :-)

Дело в том, что в общедоступном вебе не очень приняты открытые панельки. Полемику про бОльшую безопасность open source можно разводить долго, но фактом остаётся то, что отдав код своего веба, вы быстрее нарвётесь на взлом. Вы можете использовать открытые движки для своих сайтов, даже корпоративных, но хостинговая компания предпочтёт закрытый веб для своих панелек. Найдите мне хоть одного крупного хостинг, IaaS, PaaS, провайдера, который открыл код используемого продукта? Только разве что конкретные случаи — вроде open source панели на сервере, перед отдачей его вам. (ну и знаю есть ещё одно GNU исключение, но для них панель просто самореклама). Вот я и логично предположил, что rackspace играется с какими-то наработками, но не с продакшн софтом (там же около миллиарда баксов, о чём может быть речь).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.