33.38

avatar Ubuntu

Все о Ubuntu и *buntu- подобных дистрибутивах Linux.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (109): freeman85 doraneko dmi3 andrew Shecspi polyak profound maxmitke vicking melksoft Samael zhnikita homolibere NeO SterN Totaku nodzip NoIndex nimbler soulkeeper
Все читатели блога

UbuntuРелиз Ubuntu 11.10

Загрузить можно здесь.
  • +3
  • ghost
  • 13 октября 2011, 20:28

UbuntuPaaS CloudFoundry в Ubuntu 11.10

Компания Canonical заявила, что в октябрьском релизе Ubuntu 11.10, будет поддержка VMware CloudFoundry, облачной open source PaaS (Platform-as-a-Service), что позволит разработчикам легко создавать, разворачивать и использовать облачные приложения. В состав серверной редакции Ubuntu будет включен как VMC-клиент, позволяющий запускать свои приложения в облачных окружениях и управлять ими, так и VCAP-сервер, для инфраструктуры облачных приложений.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

UbuntuПереводим компьютерный класс на Linux за 3 дня

В прошлом году в августе решил перевести свой компьютерный класс на Linux. Для чего? Зачем? Да просто захотелось, вот и все. Сразу оговорюсь, что это решение абсолютно никак не было связано со скорым тогда окончанием срока действия лицензий на софт из «Первой помощи», т.к. в школе есть необходимое количество лицензий на Windows и на офис. Решил – сделал. И еще, о линуксе я тогда имел оооочень поверхностное представление, и никогда до этого не проводил никаких администраторских работ. Читать дальше

UbuntuНескучная система или...

Нескучная система или...
Конкурс русскоязычных статей Ubuntu 2011

Многие люди ставя определенную систему, путь это семейство Windows или же Linux, хоть DOS. Акцентируются на определенные критерии. Например «нескучные обои» и «красивые темы, как ...» может быть даже «забавные кнопочки, как у соседки Маши». Не суть. Я буду рассказывать про «нескучные обои» и прочие прелести в Linux а конкретно в Ubuntu. Версия значения не имеет. Читать дальше

UbuntuГрафик выхода Ubuntu 11.10


График выхода Ubuntu 11.10, чтоб всегда были под рукой:

02 июня 2011: Alpha 1
07 июля 2011: Alpha 2
04 августа 2011: Alpha 3
1 сентября 2011: Beta 1
— 22 сентября 2011: Beta 2
— 13 октября 2011: Final Release

На данный момент доступна первая альфа для всех желающих протестировать Unity 2D (новую DE Ubuntu).
  • 0
  • eReS
  • 04 июля 2011, 12:02

UbuntuКонкурс русскоязычных статей Ubuntu 2011

Конкурс русскоязычных статей Ubuntu 2011 проводится с 1 июля по 18 октября. Конкурсантам предлагается написать «околотехнический текст» или руководство «как сделать ...» на тему Ubuntu. Призы гарантируются всем участникам конкурса, приславшим работы, удовлетворяющие условиям конкурса. Лучшие работы будут оценены специальными призами. Возраст участников не ограничен. Количество статей от одного автора тоже не ограничено.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте konkurs.ubuntu.ru.

UbuntuВышла русская версия журнала Full Circle №42

Вышел 42-й выпуск русской версии журнала «Full Circle», посвящённого операционной системе Ubuntu Linux и программному обеспечению с открытым кодом. Читайте в последнем выпуске Full Circle Magazine:
— Новости;
— Программа на Python – Часть 16;
— Виртуализация. Часть 5 – Arch Linux;
— Наводим порядок в снимках;
— Обзор – moonOS;
— Интервью с переводчиком – Андре Гондим;
— Вопросы и ответы;
— FCM-RU: Интервью – Журавлёв Иван Сергеевич;
— FCM-RU: How-To – Настройка локального репозитория;
Полное оглавление номера подкатом. Читать дальше

UbuntuUbuntu 11.04 - лечение иксов

О неприятной ошибке в новой версии Ubuntu я уже писал на своем сайте. Правда, сюда этот текст решил не переносить от греха подальше :).

На мой субъективный взгляд, ошибка носит критический характер и является достаточным поводом для отказа от использования этого дистрибутива (это не призыв, а мое мнение — сам я использую Mandriva и openSUSE, возможно чего-то в Ubuntu не понимаю). Тем не менее, если охота пуще неволи, то предлагаю проверенный метод лечения.
Читать дальше

UbuntuВышла ubuntu 11.04

Вышла ubuntu 11.04

Natty Narwhal таки увидел свет уже в течение дня, без откладываний на последние часы изза «внезапно» появившихся багов.

Ядро: 2.6.38.2
LibreOffice: 3.3.2
gcc: 4.5
Python: 2.7
X.org: 1.10.0
Mesa: 7.10.1
Firefox: 4.0
Evolution: 2.32.2

А так же само собой Unity и всяческие Dash и global-menu, которые уже много раз обсудили и осудили.

Качаем тут: http://releases.ubuntu.com/natty/
Или обновляем: "update-manager -d"

PS. Как обычно рекомендовано качать торренты и не грузить сервера.

Ubuntu"Облачность" Ubuntu 11.4

В новой версии серверного варианта Ubuntu, которую компания Canonical выпускает 28 апреля, будеут обновлены и добавлены пакеты, необходимые для развёртывания Ubuntu в корпоративных частных облаках. По словам специалистов Canonical, разработчики Ubuntu Server в новой версии постарались реализовать максимум «облачных» возможностей. Например, платформа создания облаков на кластерах Eucalyptus, библиотека управления виртуальными машинами libvirt и гипервизор KVM. Специальную версию Ubuntu Server планируется разместить и в облаке Amazon EC2.

Новость с сайта Бюро Соломатина.