UbuntuВышла ubuntu 11.04

Вышла ubuntu 11.04

Natty Narwhal таки увидел свет уже в течение дня, без откладываний на последние часы изза «внезапно» появившихся багов.

Ядро: 2.6.38.2
LibreOffice: 3.3.2
gcc: 4.5
Python: 2.7
X.org: 1.10.0
Mesa: 7.10.1
Firefox: 4.0
Evolution: 2.32.2

А так же само собой Unity и всяческие Dash и global-menu, которые уже много раз обсудили и осудили.

Качаем тут: http://releases.ubuntu.com/natty/
Или обновляем: "update-manager -d"

PS. Как обычно рекомендовано качать торренты и не грузить сервера.

Комментарии (24)

приобрести ubuntu 11.04
можно здесь
ualinux.com/ru/pay?page=shop.browse&category_id=1
И как идут продажи?
издеваетесь ))) я на этом не зарабатываю.
если вычесть стоимость материала, изготовление, почтовые услуги, упаковку и потраченное время, то я на этом заработок 1грн )))
зарабатываю я на работах.
к примеру установить и настроить сервер от 2000 грн.
потратить на это два-три дня.
а теперь представьте сколько я должен дисков выслать по почте что бы заработать денег?
это услуга для тех кто хочет подержать в руках диск с оригинальной полиграфией 11.04.
А img для записи на флешку опять поленились сделать.
там же вроде гибридный (или как его там) iso? или я что то не понимаю?
На лайве есть утилита для создания лайвусб. На диске есть виндова версия так что даже портить балванку не придется. Просто запускаете утилиту и подсовываете iso. Хотя раньше можно было просто iso закатать на флеш с помощью ultraiso, но после 10 версии это стало не просто.
Не знаю даже. Все способы не пробовал, но UNetbootin подавился. dd, насколько я понимаю, вообще не катит.
Самый верный вариант, это загрузиться с сиди диска и записать с него. Если этот вариант не поможет, тогда х.з.… меняйте флешку. Ходят слухи, что не все флешки позволяют это делать. Желательно флэшку использовать до 4 гигабайт.
Покупать CD-привод только ради Убунты? :)
Вчера делал загрузочную флешку утилитой usb-creator-gtk, она стандартная во всех дистрибутивах ubuntu. Благополучно установил на нетбук 11.04 с флешки.

Также недавно использовал unetbootin. Тоже хорошая штука.
UNetbootin не помогла, а usb-creator-gtk в репах Мандривы не нашел :)
В большинстве случаев это и не нужно. Форматируем флешу в фат, пишем туда содержимое сидюка, устанавливаем раздел флешки, как загрузочный и накатываем на него syslinux в качестве загрузчика с параметром -d, указав папку с файлами syslinux/isolinux. В большинстве случаев этого достаточно, хотя не всегда, конечно.
Ну что сказать… Поставил себе свежую Убунту. В течение нескольких часов поработал, настроил под себя. Сначала было немного непривычно пользоваться Dash. Вот и рука нет-нет да и потянется к отсутствующему доку для переключения между задачами. Но в остальном очень даже неплохо. Быстро разобрался с добавлением приложений на Launcher. Unity ни разу не падала, даже с драйверами Nvidia, за что боялся больше всего. Положительно оценил верхнее меню приложений. Banshee отказалась ничуть не хуже Rhythmbox. Вот такие плюсы.
Теперь минусы. Кажется, стала немного дольше стартовать, но это не критично. В Battle for Wesnoth наблюдается несовместимость с верхним меню, в полноэкранном режиме оно не пропадает, и чтобы мышью попасть по кнопке, нужно опустить ее ниже самой кнопки. У Chrome, видимо, тоже какие-то несостыковки с нею же, потому что кнопки управления окном отображаются в двух местах. От Dash ожидал большего, кажется где-то читал, что она (менюшка) должна быть совмещена со строкой поиска браузера. Да и серое её оформление как-то не радует. Кстати, цвета Dash и Launcher не зависят от выбранной темы оформления.
Итог: прогресс налицо, но есть ещё над чем работать, много раздражающих мелочей. Кому не понравится Unity, те могут использовать классический убунтовский Gnome, или доставить из PPA Gnome3 (achtung! с Unity он не совместим!).
А я не смог нормально работать, не в Gnome 3, ни в Unity. Перешел на Lubuntu и очень этому рад.
С пол-месяца сижу на Gnome3 (Arch), в принципе система нравится, хотя управление с клавиатуры реализовано не полностью. С ориентацией на тачскрины это неудивительно.
Unity потыкал вчера, на мой взгляд, Gnome3 будет чуток поудобней. Хотя от такого минималистичного опыта вряд ли могу делать серьезные выводы, но система вполне юзабельна и имеет право на жизнь.
Посидел на гноме 3 около месяца. Если б не глюки и более функциональная верхняя панель я бы наверное остался. Полностью с клавы все равно не управляю, а между окнами получалось очень быстро (хотя и с бОльшим пробегом мыши) переключаться между окнами.
Давайте больше отзывов, кто пользовался и как впечатления.

Лично для меня unity стало разочарованием. Идея конечно замечательная, движение верное, но все таки оно еще такое сырое. Абсолютно не кастомизируемая среда. Пропала главная изюминка линукса. Все стало каким-то деревянным. Главные претензии это — во первых не работают апплеты, а я их очень интенсивно использую, во вторых использование compiz от которого невозможно отказаться. Хотя радует, что все это обещали исправить к следующему релизу. Что же касается самого интерфейса, то мне не понятно почему панель задач невозможно перенести вниз?! Я конечно понимаю что все это было сделано ради экономии вертикальных пикселей для широкоформатных мониторов. Но что дель у тех у кого мониторы 3:4 или у тех у кого мониторы больше 20"? У меня допустим 23" и я экономить пиксели не хочу. Мне привычнее что бы панель была внизу. Раньше я эту задачу решал с помощь апплета Talika, это аналог DocbarX, только полегче и по стабильнее. А теперь это стало невозможно. И мне реально непонятно почему все возможности unity невозможно было реализовать в виде апплетов? Расположение системных кнопок тоже не кастомизируется, всегда слева, а я хочу справа.

Так что на сегодняшний день пока вернулся к классическому гному, пока ограничился только установил unity2d и активировал metacity. Что оказалось реально неприятно так это то, что Talika вообще отказалась работать в новой системе. Пришлось удалить. А способа как переместить unity2d вниз так и не нашел. Если кто знает сообщите пожалуйста.

Что касается dash и нового меню приложений, то оно все еще осталось доступно клавиатурным сочетаниям. Думаю, что если в создать пункты меню с эмулирующие клавиатурными сочетаниями, то можно вообще не обращать на это внимание. Миграция в основном прошла успешно. А клавиатурные сочетания у unity по управлению окнами просто шик :) всем рекомендую их использовать. Но, к сожалению, пока не починят апплеты и не добавят больше настроек оболочки, по моему мнению, для комфортного использования unity еще не готова.
ТО, что и Unity, и Gnome3 не настраиваемые среды на текущий момент, вполне объяснимо. Сейчас главное — запустить проекты. Вспомните KDE 4.0 в момент выхода. Как только базовая система будет стабильна, разработчики займутся допиливанием остального.
на это и надеемся
  • avatar
  • eReS
  • 30 апреля 2011, 09:59
  • #
  • 1
А мне Unity понравился, быстро привык и нашел все что надо. Еще для полного счастья не хватает system-monitor на панели в виде диаграмм.
И да, базовые настройки в Unity есть, нужно только установить пакет:
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

И запустить его командой:
ccsm

Все настройки, которые на данный момент доступные, находятся в секции «Рабочий стол» или «Desktop»
При попытке включить куб unity приказала долго жить. хотя десктоп загрузился и с помощью ccsm вернул конфиги по умолчанию, но на этом эксперименты с настройками я прекратил. Хотя если нет желания кастомизироваться, то среда очень удобная и комфортная.
Ага :) У меня за 2 дня 1 раз упало Unity…
Ну хорошо что в 11.04 включили его, больше времени будет на тестирование и следующий LTS уже будет отличным :)
Кстати, а как включить новые «плюшки» в интерфейсе?
Поставить драйвер видео, включить поддержку glx. Если ты про юнити.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.