33.38

avatar Ubuntu

Все о Ubuntu и *buntu- подобных дистрибутивах Linux.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (109): freeman85 doraneko dmi3 andrew Shecspi polyak profound maxmitke vicking melksoft Samael zhnikita homolibere NeO SterN Totaku nodzip NoIndex nimbler soulkeeper
Все читатели блога

UbuntuМини обзор Lubuntu 10.10

Сегодня установил на ноутбук – Lubuntu 10.10 – официальный сайт – lubuntu.net. Lubuntu представляет из себя очень легковесный дистрибутив собранный на базе Ubuntu, но в качестве рабочей среды окружения – LXDE.
Читать дальше
  • +8
  • sterh
  • 23 октября 2010, 18:01

UbuntuРелиз Ubuntu 10.10

Официально доступен релиз Linux дистрибутива Ubuntu 10.10 «Maverick Meerkat». Дистрибутив доступен в редакциях для десктопов, серверов, cloud-окружений (Server for UEC and EC2) и нетбуков (Netbook Edition). Одновременно выпущены релизы смежных проектов: Kubuntu (KDE 4.5.1), Xubuntu (XFCE 4.6), Mythbuntu, Edubuntu (с подборкой обучающего ПО) и Ubuntu Studio (для обработки мультимедиа информации).

Читать дальше

UbuntuUbuntu Install-fest

Впервые в истории Киева 17 октября 2010 года, с 12:00 до 16:00 будет проходить Ubuntu install-fest. Данное мероприятие приурочено к выходу Ubuntu Linux 10.10.
Читать дальше

UbuntuЧто новенького в Ubuntu 10.10 Alpha 3?

Публикую перевод небольшого обзора, размещенного на omg!ubuntu! 5 августа с.г.

«Для загрузки стал доступен третий альфа-релиз в цикле разработки Ubuntu 10.10. Данный релиз является тестовым и не рекомендуется к использованию начинающими пользователями, а предназначен исключительно для разработчиков.

Читать дальше

UbuntuПервый взгляд на Ubuntu Unity Desktop Environment

Как мне кажется, в сети недостаточно информации о новом проекте Canonical — легковесном окружении рабочего стола для нетбуков. А на русском языке и подавно. Кроме новостей никаких подробностей. И тем не менее, уже в Ubuntu 10.10 нас ожидает это нововведение.
Вашему вниманию предлагается перевод статьи, опубликованной здесь 10 мая 2010г. Читать дальше

UbuntuВыпущена Ubuntu 10.10 Alpha 2

Вышла вторая альфа-версия дистрибутива Ubuntu 10.10 «Maverick Meerkat», релиз которого запланирован на 10 октября.

Основные новшества:

Графическая оболочка дистрибутива основана на экспериментальной ветке GNOME 2.31, на базе которой будет сформирован релиз GNOME 3.0, соответственно также осуществлен переход на использование API dconf и gsettings. Несмотря на интеграцию GNOME 3.0 вместо Gnome Shell в Ubuntu 10.10 будет использован классический интерфейс GNOME.

В сборке Kubuntu используются бета KDE 4.5-RC1 и бета-версия Qt 4.7.

В редакцию для нетбуков (Ubuntu Netbook Edition) по умолчанию интегрирован новый легковесный интерфейс пользователя Unity, оптимизированного на максимальное увеличение доступного вертикального пространства на рабочем столе и реализующего технологию глобального меню.
Читать дальше

UbuntuКак Dell пропагандирует Linux

На сайте Dell появилась страница восхваляющая достоинства Linux (в частности Ubuntu), в сравнении с Windows.
Тут нет пропаганды open source (хотя один раз там встречается словосочетание «free software», но думаю здесь подразумевается бесплатное ПО).
Естественно основная цель компании — разрекламировать свой товар.
Основная мысль: Ubuntu простая, быстрая, безопасная и надежная операционная система.
Читать дальше

UbuntuВыпущена Ubuntu 10.10 Alpha 1

Стала доступна для загрузки альфа-версия Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat. Это первый из четырёх альфа-релизов, предшествующих выпуску бета-релиза, ожидаемого в сентябре.
Читать дальше