JabberПродажная Аська капитализма.

Стал известен список желающих прикупить себе ICQ:
? DST (есть доля в Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru, Mail.ru, Facebook)
? Naspers (южноафриканский фонд, владлец Gadu-Gadu, доля в Mail.ru)
? Tencent (китайская компания, владелец IM Tencent QQ).
? Seznam (поисковик, крупнейшая интернет-компания Чехии)
? «Яндекс» (самый быстрорастущий поисковик, 7 место в мировом рейтинге)

Если бы ICQ продавала не AOL, а компания, заинтересованная в безоблачном будущем своих пользователей, все нижеизложенные аргументы имели бы право на существование. Но мы все знаем, что единственное, для чего AOL использовала ICQ — выжать как можно больше бабла при минимальных затратах на поддержку сервиса. Поэтому, очевидно, что ICQ получит тот, кто предложит больше денег. Тем не менее, я представил себе, что продавать ICQ будут разумные люди и написал несколько мыслей.

1) Высокотехнологичный Second Hand
Среди компаний, желающих приобрести ICQ, нет ведущих мировых Internet-компаний (Yahoo! предложила недостаточно много денег и была исключена из списка потенциальных покупателей). На мой взгляд, это говорит о том, что ICQ уже «списали». Ну, знаете… есть такая практика, продавать морально-устаревшее, б/у оборудование в страны «третьего мира». Самое лучшее будет для пользователей ICQ — объединение сервиса с каким-то другим популярным IM, это даст «свежую кровь» и уменьшит фрагментацию рынка IM.

2) Призрак бродит по Европе....
Из пяти покупателей трое имеют прямое или косвенное отношении к России (DST, Яндекс, Naspers). Это не удивительно, т.к. ICQ все еще остается самым популярным в России IM (впрочем, я уже писал — Поздно пить боржоми), а что происходит, когда сервера и руководство компании с одной стороны океана, а пользователи с другой — мы с вами все знаем. =) Думаю, что если ICQ попадет в руки отечественной компании, пожелания пользователей лучше (и чаще) будут понятны руководству компании.

3) Мы ICQ душили, душили...
AOL приобрела ICQ в 1998 году за 400$ млн… С тех пор AOL почти ничего не вкладывала в развитие сервиса, а напротив, старательно «монетизировала» его, вставляя баннеры и меняя протокол. Ничего удивительного, что стоимость этого актива с тех пор только падала. Согласно источнику Trading Markets, большинство покупателей предлагает за ICQ около 200 миллионов долларов. Продавая ICQ, я бы отдал предпочтение компании, которая «крепко стоит на ногах» и не будет пытаться как можно скорее «отбить» вложенные инвестиции.

4) Предавший раз предаст и дважды.
Из пяти компаний в верхнем списке, сегодня только Яндекс является официальным партнером ICQ в России. Более того, некоторые из желающих купить ICQ, продвигают в настоящее время конкурирующие клиенты с… как бы это сказать, не лицензионным использованием протокола ICQ.

Так кому же продать ICQ?
Если отталкиваться от вышеперечисленных четырех параметров, наилучший покупатель для ICQ — яндекс (кстати, я уже писал раньше про аську-яндаську). Но, я думаю, что ICQ купит Mail.ru, а вернее DST и Naspers. Да, вдвоем. Объединив финансовые возможности инвесторов, Mail.ru удастся с большей вероятностью заполучить ICQ. Кстати, насколько я знаю, DST и Naspers уже планировали объединить свои польские активы. Посмотрим, что получится, но мой прогноз — ICQ достанется Mail.ru по цене не более 320 млн.
  • +6
  • fog
  • 27 февраля 2010, 07:40

Комментарии (21)

Без разницы, кому она достанется, альтернатива ей всегда есть. Но если будет только лучше, то пусть продают.
Покупая за бешенные бабких систему придется ее окупить в сжатые сроки, особенно это касается русского бизнеса. Думаю рекламы будет еще больше.
Яндексу это не потребуется.
Недавно перестал быть в ICQ в постоянном онлайн. ICQ стала практически не нужна, перешёл на Skype и GTalk
Плюсую :)
Сначала не хватало Х-статусов и прочей ерунды, потом понял что ето все ненужно
  • avatar
  • eReS
  • 27 февраля 2010, 12:58
  • #
  • 0
Плохо будет если Яндекс купит ICQ :(
Тогда компания забьет на Jabber и начнет продвигать проприетарщину :(
Почему ты так думаешь? Яндекс хорошо зарабатывает на поиске, ему не нужно «монетизировать» ICQ. Они могут позволить себе прикупить ICQ просто чтобы повысить лояльность пользователей (с свою капитализацию), зато у пользователей jabber (я.онлайн) может наконец-то появиться способ «без костылей и подпорок» общаться с пользователями ICQ. Мне кажется, что при наличии такой фичи Яндекс сможет перетенуть к себе очень многих… ну например с jabber-серверов google.
А я думаю что он будет продвигать тогда только ICQ. Зачем тратить силы на Jabber если они будут розпоряжаться ICQ?
Пользовательская база ICQ уже набрана, теперь задача — удержать ее (AOL не смог бы). А чтобы удержать, нужно дать людям возможность общаться со своими друзьями из других IM + дать какой-то уникальный сервис.
Разве Яндекс много зарабатывает? Я сильно удивился, когда узнал, что их годовой оборот за 2009-й составил всего 8.7 миллиарда рублей.
Это не прибыль, а всего лишь сумма, поступившая на их счета, за 2009-й. Чистая прибыль обычно составляет всего несколько процентов от оборота.
Я не знаю цифр чистой прибыли и насколько это много (эти цифры очень сильно зависит от количества денег, которые компания вкладывает в новые проекты), я знаю, что у яндекса стабильный доход и капитализация до 5$ млрд. С такими показателями можно найти в банке кредит миллионов на 500$ под демократичный процент. Другой вопрос, захочет ли яндекс переплачивать за ICQ, всетаки, эта компания достаточно осторожная.
Чистая прибыль может составлять и многие десятки процентов. Всё зависит от конкретного бизнеса.
Хуже будет если ICQ купит Майл.ру
Стало.
Для меня абсолютно нет разницы кто купит icq, пользуюсь этим протоколом очень редко.

P.S. Причем тут jabber и яндекс? Посмотрел свой контакт-лист: люди юзают либо jabber.ru либо гугло джаббер, редко какие-то свои региональные сервера.
  • avatar
  • fog
  • 06 апреля 2010, 20:10
  • #
  • 1
Круг сужается:
Владелец интернет-мессенджера ICQ, американская корпорация AOL, определила трех претендентов на покупку сервиса. Это российские фонд Digital Sky Technologies и холдинг «ПрофМедиа», а также китайская компания Tencent.
Надеюсь, владельцами станут или китайцы, или Rambler. От mail.ru и vkontakte меня уже тошнит.
Я так понял, что денег больше всех предложил пока DST как раз. :-/
Походу китайцы сходят с дистанции:
Китайская интернет-компания Tencent решила приобрести 10,26% акций российского инвестиционного фонда Digital Sky Technologies (DST).
Остается DST, который, скорее всего предложит 300 млн за ICQ и Rambler, у которого 120 млн. Ну вот, никакой тебе интриги… :-(
Совладельцы Mail.ru купили ICQ за 187,5 миллиона долларов.

мой прогноз — ICQ достанется Mail.ru по цене не более 320 млн.
А неугадал я сильно… на 100 миллионов ошибся :-/
Трагедия, трагедия!

Пишите в спорт-лото!

Закапываем аську вместе!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.