JabberПоздно пить боржоми ... ?

После мучений, которые длились почти 10 лет, AOL решила избавиться, от ICQ. Все, что могли (и как могли) они из нее уже «выжали». Теперь можно сказать почти наверняка, что благодаря жадности и непродуманной политике менеджмента AOL, удалось остановить развитие ICQ и, фактически, убить когда-то достаточно популярный в нашей стране IM. Впрочем, бездарные управленцы AOL не только не смогли «монетизировать» огромную пользовательскую базу, но и безнадежно упустили удачное время для продажи этого сервиса.

За последнее время произошли два важных события:
1) Все крупные русскоязычные порталы поставили свои jabber-сервера, а некоторые сделали и клиенты для них. Действительно, Rambler Virtus,QIP Infium (принадлежащий, по слухам, РБК), Яндекс Я.Онлайн, Mail.Ru Агент (ведутся работы по добавлению поддержки xmpp)… что там еще есть? И эти порталы не просто подняли у себя jabber-сервер, но и активно продвигают его совмещая с другими своими сервисами. Поэтому, случилось то, что рано или поздно должно было случиться…

2) Вся технически подкованная аудитория ушла из ICQ, остались только те, кто в бородатом году зерегил шестизнак и девочки-блондинки, которые не в курсе, что существуют более удобные протоколы. На самом деле, процесс «перетекания» из ICQ в Jabber начался давно и шел достаточно неспешно, но, на мой взгляд, 2010 год можно будет считать переломным. Посмотрите на результаты опроса на сайте computerra.ru:


Что мы видим? Учитывая, что Jabber и Google Talk это по-сути одно и тоже, получается, что технических специалистов, использующих XMPP в два(!!) раза больше, чем тех из них, кто использует ICQ. Можно ли это считать началом конца ICQ? Я думаю, что да. И теперь, если кто-то и купит ICQ у AOL, то купит всего лишь жалкие останки умерщвленной легенды. ICQ RIP.
  • +11
  • fog
  • 26 декабря 2009, 14:44

Комментарии (46)

ну на сайте компьютерры, как раз техническая (или гамерская) аудитория, поэтому и такие результаты. На самом же деле icq ещё сильно впереди планеты всей. Поэтому хоронить его ещё рано. При умной политике нового хозяина, он ещё может вернуть часть аудитории (правда будет сложнее монетизироваться в этом случае, точнее придется придумать новую политику монетизации). AOL просто принципиально не хотел отказываться от рекламы и идиотских клиентов. Поэтому и терял постепенно своих пользователей. Даже сейчас если взяться за голову, можно все вернуть назад и получить обратно убежавших клиентов.
На самом же деле icq ещё сильно впереди планеты всей.

Не забываем добавлять: "только у нас" :) Причем, статистика более чем годичной давности. Да и как прикажете считать распределенную Jabber-сеть?
ну то, что у нас это понятно)
Но вообще я за джаббер. А в частности за GT (чтобы ещё и скайп убить).
Ну, у гуглотолка не сильно хороший Jabber, хотя и достаточно стабильный. Насчет VoIP — я, скорее, за стандартизацию Jingle (чтобы не было отдельно гугловского и отдельно официального) и продвижение его в различных клиентах. А вообще есть SIP, которым и пользуюсь :)
я подхожу как пользователь. Что значит не сильно хороший?
Работает всегда когда бы я ни пользовался. Выполняет все обещанные ф-ции на ура. Что ещё нужно? Правда с видео по нему не общался по сути, а как звонилка вполне все устраивает.
Обещанные — да, но если попутно пользуешься еще и современным сервером, то начинаешь замечать, например, отсутствие закладок на конференции, метаконтактов, неполное вытягивание истории конференции при большем, чем 20 количестве сообщений (хинт: jabbus.org), старую багу с автосменой ника в конференции и так далее.
сайте компьютерры, как раз техническая аудитория, поэтому и такие результаты
Ну а я про нее и писал — «получается что технических специалистов, использующих XMPP в два(!!) раза больше»
Поэтому хоронить его ещё рано
Посмотрим, я написал, что следующий год будет переломным, через годик вернемся к этой теме. =)
ещё может вернуть часть аудитории
Какую то часть — может быть. Но если человек понял преимущества открытого протокола, то он не вернется уже обратно на закрытые решения. Ну а если аудитория из разряда «все побежали и я побежал», то да, можно их и обратно в загончик загнать. =)
ну вполне себе вариант открыть протокол icq?=) на нем же при этом можно зарабатывать деньги!=)
На нем труднее тогда станет заработать. =) К томуже, не достаточно просто открыть, нужно еще его стандартизировать (на xmpp есть стандарт) в соответствующих органах. А это потеря кучи времени и бумажная волокита — проще сразу уже взять jabber, в конечном счете всеравно получится тоже самое. =)
ладно перефразирую, чтобы icq вернуть старых пользователей, достаточно будет просто закончить гонать на неофф. клиенты и сделать ясный и четкий api.Все! Ну а со временем как-то можно выкрутиться и найти пути заработка поприличнее.
Другой вопрос, те кто это могут сделать не понимают. :(
Ну а я про нее и писал — «получается что технических специалистов, использующих XMPP в два(!!) раза больше»

Ну а что тут удивительного? Другой вопрос, что есть 100500 друзей у каждого из них, которые далеки от всего этого и пользуют icq (называя его дешевыми смсками).
а в чем преимущества открытого протокола?
то что на это сейчас покупаются люди лучше чем на слово «бесплатный».
Хотя сейчас я этим обижу всех тут просто ппц как :)
А на самом деле открытость = стабильно работающие неофициальный клиенты.
Эм- уже забыто как аол менял протокол и не оф. клиенты отваливались???
Или вы пользуетесь исключительно официальным клиентом?
это вы вообще к чему? к тому что закрытый протокол это плохо?
именно.
предидущий коментарий не вам был а swelf
Прочитать два раза: Осторожно: частный сервис
почитаю, правда вряд ли 2 раза, но уже сейчас понятно что там не будет ответа на мой вопрос, потому что его в принципе нету, потому что преимущества для простого пользователя нету, к тому же почему ты OSCAR называешь закрытым? он же вроде вполне себе открытый.
Уже сто раз обсуждались эти вопросы, в статье исчерпывающие ответы на них. Мне к тому, что написано в статье добавить нечего. :-)
так же автор в конце(или где-то в середине) сказал что нахер никому не нужна эта открытость
обычным ответом на предложение пообщаться в Jabber’е было «у меня уже есть ICQ, зачем мне что-то еще»

это именно тот вопрос, что задал я, и на него в статье ответа нету.
В статье написано, чем открытый стандарт лучше, чем закрытый протокол, если кому-то не понятно, ну чтож — можно возвращаться в свой теплый загончик, там есть еда корм и крыша над головой. Там хорошо. ;-)
  • avatar
  • eReS
  • 26 декабря 2009, 15:42
  • #
  • 3
Будущее (и видимо уже настоящее) за открытыми технологиями с открытыми стандартами :)
Ну до сих пор будущее было за тем, куда больше денег пихали =(
  • avatar
  • h31
  • 26 декабря 2009, 22:40
  • #
  • 1
Жалко только, что если вдруг у ICQ совсем дела плохи будут, то многие просто перейдут на всякие соц. сети и микроблоги, да может ещё Скайп оставят. Да, пользователей Jabber станет больше, но слишком малая часть перейдет на него.
Тем лучше. Больше пользователей = больше проблем. Кто-то уже соскучился по спамерам?) У меня вот из ICQ в ростер перешло не так много, но зато все, кто нужен был.
Ну это у каждого по-своему. Кому-то, например, всех нужных контактов пересадить невозможно. А кому-то легко. У меня несколько контактов пересадить невозможно, но они мне нужны.
Товарищи, только не надо здесь меряться количеством пересаженных контактов. Это всего лишь ваш круг общения и статистический рандом.
Я имел возможность наблюдать самый расцвет ICQ (когда её ещё даже не называли «аськой») и крайне печальный закат. Очень, поверьте мне, очень жаль, что AOL так тупо загубил хорошую вещь. Всё было удобно, всё работало, популярность огромная — и всё это угробить.
Воскресить аську уже, наверное, невозможно. Единственный вариант уже предложенный — это «вдруг» перейти на открытый протокол, но всё равно… Я бы перевёл на джаббер, выделив каждому id вида 3890063@icq.com, и продвигал бы связанные сервисы через вебсайт. Другой модели развития имхо несуществует.

Что касается личного примера, то у меня был список из более, чем 500 контактов, ICQ было хорошим инструментом для всех видов общения (работа и т.п.). Сейчас использую только для связи с несколькими людьми. Один мой друг так и разослал всем «С 1 декабря я перестаю использовать ICQ, всем спасибо».
Несколько раз бросал таким образом. Просто добавлял координаты в информацию о себе и не подключался. Через пару-тройку месяцев понимал, что не такой уж колючий этот кактус и невозможность связаться мешает.
С теми, с кем реально надо, обычно можно связаться альтернативными способами (мобильный телефон, в конце концов). Бывают, конечно, исключения, так что — понимаю.
Боюсь, что тысячи неадекватных людей уйдя из аськи заполнят другие системы/протоколы. Так что я за аську, но вы меня не поймите неправильно))
Эта, а ничо, что тысячи неадекватных людей уже сейчас есть в интернете, и они могут легко зайти сюда и общаться с тобой, например, в комментах? =) Им для этого аська/jabber не нужен. =)
я бы сказал что спам появится в джаббере куда более актуальная проблема
Он уже есть сейчас. Очень сильно спамят конференции, а однажды я словил спам и от контакта, но там был один нюанс, так что за спам не считается.
Юзаю jabber больше года, спама не видел.
вот и я тоже) но если пойдет в массы обязательно появится.
эхх, значит не бывали в конфе open-life… так вот там спам иногда бывает. Еще иногда доставляют в джаббере люди от лютого Квипа(не могу сказать почему, но именно в этом мессенджере больше всего неадекватных людей). Еще чуть-чуть такими темпами и джаббер будет не тортом))
Не понимаю ненависти к QIP. Нормальный клиент, с его помощью пересадил несколько человек. И за приставучие сервисы ругать не стоит — они легко отключатся.
попробуйте разрешить для кипа инет только до login.icq.com(естественно его прописать в настройках) и попробуйте зайти в аську.
А Вы уверены, что он подключается к login.icq.ru, а не к какому-нибудь другому серверу? Я имел ввиду ключик isolated.
вроде разговор был про qip а, не про qip infirum.
Я говорю про Infium, про что говорят остальные — не знаю :) Считаю, что QIP 2005 уже полностью legacy и без основательных причин его не стоит использовать.
прошу прощения, вы меня чуть не правильно поняли. Я не говорил, что квип — кака, навязывающая тебе что попало. Я говорил о людях ими пользующимися. Они ну что-ли «не видят дальше своего носа» или не хотят развиваться, IMHO.
Дело в том, что спам этот мне послали через веб-интерфейс на ya.ru.
мне кажется мы превращаемся в секту. не всё что не open является плохим. статистику привели, лучше просто порадоваться а не кричать коммунистические лозунги.
  • avatar
  • fog
  • 13 июля 2010, 17:05
  • #
  • -2
что там еще есть?
Еще есть ВКонтакте, который сегодня тоже запустил XMPP
Ну что тут можно добавить? Ура! Я кстати давно предсказал смерть ICQ причём именно по перечисленным Фогом причинам. Хотя это и так было очевидно, просто являлось вопросом времени.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.