JabberАська-Яндаська?


Если вы читаете новостные сайты, то уже знаете, что «Яндекс» планирует заняться продвижением в России интернет-пейджера ICQ. Напомню, что до сих пор единственным партнером ICQ Inc. в России оставалась компания Rambler, а Яндекс продвигал IM на базе Jabber («Я.Онлайн»). Те, кто читал мой недавний пост про LiveMessager и LiveJournal, наверное, уже подумали: «Да что же это за п… плохо так все? Сначала LiveJournal, теперь вот Яндекс — почему все давят беззащитный jabber?». Именно так все выглядит на первый взгляд… Но давайте все-таки остановимся и попробуем проанализировать сложившуюся ситуацию.

Почему соглашения между Яндекс и АОL/ICQ заключено именно сейчас?
Предпосылки для такого шага появились уже давно. Rambler потерял права на эксклюзивное распространение клиента ICQ в России еще в августе 2008 года, почти год назад. Реклама, продаваемая в ICQ-клиенте Rambler'а, распространяется агентством Index20, которое уже не принадлежит “Рамблеру”. Падение популярности Rambler'а наблюдается не первый год, а в июле 2008 года вообще планировалась сделка Google-Rambler, после которой на rambler.ru должен был разместиться поиск Google и логотип, соответственно, Google'я. Было бы странно, если бы на странице поиска гугла продвигали IM конкурента (ICQ/AOL), а не GTalk.

Что же всетаки хочет Яндекс?
Нужно учесть, что Яндекс — крупнейшая по капитализации Росийская IT-компания, стоимостью 3-5 млд. долларов. А ICQ для AOL, мягко говоря, не слишком прибыльный, «проблемный» актив (из-за многочисленных «альтернативных» icq-клиентов). Сервис ICQ популярен, в основном, на территории стран бывшего СССР… может быть, Яндекс хочет выкупить полностью ICQ у AOL? Не исключено. На дворе экономический кризис и у Time Warner/AOL есть неплохая возможность подтянуть финансовые показатели.

Другой вариант — интеграция Я.Онлайн и ICQ. Я думаю, что это был бы вполне удачный ход. Если пользователи, которые используют и Jabber и ICQ, станут пересаживаться с «альтернативных» клиентов на почти официальный «Я.Онлайн», то от этого выиграет и AOL, и Яндекс (вопрос о том, как это можно монетизировать, опустим).

Чего уж точно не будет, на мой взгляд, — так это сворачивание яндексовского jabber-сервера в пользу ICQ. Не такие дураки сидят в яндексе, чтобы отдавать своих пользователей AOL'у :-). Да и не нужно забывать, что именно яндекс поддержал несколько лет назад jabber.ru.

Таким образом, хотя пока и не ясны отношения между Yandex и ICQ, давайте будем надеяться на лучшее. А если вернуться к началу поста, то я бы хотел обратить внимание, что, если в случае LiveMessager-LiveJournal нас Microsoft пытается посредством отечественного сервиса LJ подсадить на свой проприетарный IM-протокол, то в этом случае наоборот — за счет популярности в России сервиса ICQ отечественная компания… эээ, так что она хочет сделать? Тупо заработать денег? :-) Пишите свои мысли по этому вопросу в комментах. :-)
  • +7
  • fog
  • 12 июня 2009, 23:14

Комментарии (8)

компулента как всегда, ляпнет что нибуть а потом весь эфир флудом заполняется. ни яндекс ни аська официально ничого не заявляли. рассматриваемые взаимоотношения с компаниями на далекое будущее. и не факт что это будет месенжер.
я не только с компуленты информацию брал — погугли на предмет «ICQ яндекс», очень много кто-где-что написал… что все-таки хотят сделать, не очень понятно, это да.
ну тож как грибы, в одном месте появилось, все будут пережёвывать. я больше доверяю сотрудникам компании.
Комментарий анонимного сотрудника:
ну мое личное мнение, что яндексу просто нужны еще одни источники для размещения рекламы, все эти протокольные войны ему пофиг. яндекс скорее всего пойдет по пути гугла — т.е. продвигает я.онлайн как замену всем другим протоколам, просто в icq будут рекламировать я.онлайн ;-)
цирк.
а ICQ в Росии такая непопулярная и непродвинутая, прямо ужас какой-то. надо бы помочь.
Хмм… А при чём тут Open Source? :)
Jabber
  • avatar
  • fog
  • 17 сентября 2010, 07:02
  • #
  • 0
Спустя год после появления совместного клиента «Яндекса» и ICQ компании прекращают сотрудничество.
Я, почемуто, этому рад. :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.