JabberПродаЖЖный SUP

Все вы наверное знаете про сервис LiveJournal, известный также в рунете, как ЖЖ. Принадлежит этот сервис, с недавнего времени, компании SUP, и по некоторым оценкам с того самого времени ничего хорошего с сервисом не происходит. Я помню, что были возмущения и по поводу платных аккаунтов, и по поводу рекламы, и еще там чего-то… но сейчас речь о последних событиях, а именно… о jabber-сервере LiveJournal.

Многие мои знакомые выбрали LiveJournal по причине «открытости». Т.е. и исходный код сервиса был открыт и использовались там исключительно открытые протоколы/инструменты… ну и Jabber-сервер был конечно же «изюминкой», которая пригодилась очень многим IT'шникам. А теперь представьте удивление этих самых IT'шников, когда они узнали новость о том, что их любимый блог-хостинг, который они считали образцом открытости интегрируется с LiveMessenger, проприетарной IM-системой Microsoft! Почему же SUP «раскручивает» IM Microsoft'а, а не собственный jabber-сервер? Очевидно, что единственное объяснение подобного шага — деньги. Сколько денег Microsoft заплатила SUP'у за продвижение никому не нужного LiveMesseger я не знаю, но я уверен, что доверие и уважение блогеров LiveJournal стоит дороже.

Напомню, всего лишь чуть менее недели назад Microsoft отключила «плохие» страны от Live Messenger. И нет никакой гарантии что завтра Россия не попадет в этот американский список «плохих» стран. Вы согласились бы с тем, чтобы ваша связь с друзьями и родными зависела от какой-нибудь задницы значительной шишки в Вашингтоне? Думаю, что нет…
  • +11
  • fog
  • 03 июня 2009, 22:01

Комментарии (8)

Нет слов. Уроды!
  • avatar
  • SPU
  • 03 июня 2009, 23:49
  • #
  • 4
Ни разу не пользовался их jabber сервером и даже не могу вспомнить никого из знакомых, кто эту «изюминку» использует.
Специально сейчас посчитал — у меня в контакт-листе 4 человека с jabber-сервера LiveJournal
Да… ЖЖ не радует всё больше и больше…
Но пока я всё равно останусь в жж)) Надеюсь они в честь своего 10-летия хотя бы что-нибудь улучшат))
Вот здесь я кстати тоже об этом писал: geerdes.livejournal.com/63049.html
Кто мешает пользоваться альтернативой ( Я жж не разу и несколько не пользовался, меня просто устроил Blogger + 100 руб в год собственный домен ) И пользоваться их Jabber сервером, нужно тысячу раз подумать. Меня устроил Jabber сервер от Corbina ( Jabber.corbina.ru ) и как + отлично работает транспорт через аську ( уж не знаю почему, может просто исторически)
я пользуюсь как жаббером от жж, так и от гугля.
вот то что они соединяться с Лайвом — это чуть более чем полностью хреново :(
У меня блогу на жж уже года 3. Но я выкрутился) Я сделал standalone блог на вордпресе, а вжж просто трансляцию отправил)
пока джабер работает от ЖЖ…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.