Блог им. mama-sunЗапуск проекта OSSPortal

Рада сообщить о старте нового проекта – OSSPortal.
Поскольку я являюсь непосредственным участником событий, то расскажу о них немного подробней.

Почему он возник? Что он из себя представляет?
Все мы здесь хорошо знакомы с Open Source. Большинство из нас отлично понимает его преимущества и возможные недостатки. Многие из нас даже участвуют в разных открытых проектах. Но даже у нас иногда возникает ощущение недостатка русскоязычной информации о тех или иных продуктах и проектах. Но это еще не самое главное.

Иногда нужно просто решить какую-то задачу. И не важно как, важно просто решить. Но ты вынужден сначала искать средства, изучать их (с учетом нехватки информации на русском), а потом только оценивать подходят ли они тебе и переходить к решению своей задачи. На это тратится время, которого порой не хватает.

Подобные рассуждения навели нас на мысль – почему бы самим не попытаться исправить эту ситуацию? Так появилась идея проекта OSSPortal – информационного портала, посвященного открытым технологиям.

Портал представляет собой тематическую площадку для блогов и форум для общения. Они будут полезны не только администраторам и разработчикам, но и простым пользователям. С этой целью все материалы разбиваются на две категории: техническую и пользовательскую.

В данный момент на портале представлены материалы только по Zimbra. Но обещаю, что в самое ближайшее время появится информация и по другим продуктам.

Вы спросите меня: почему я делаю анонс об одной блого-площадке на другой? Вроде оба ресурса рассказывают об открытых технологиях, оба являются площадками для блогов. Но есть принципиальная разница: если я хочу поговорить – я пойду на open-life, здесь формат уместен для разговора обо всем вокруг открытого ПО. Если я хочу поделиться конкретным опытом – я пойду на OSSPortal, там мой опыт бережно сохранят, не потеряв где-то в ленте блогов.

Таким образом OSSPortal отличается двумя основными вещами: отбором конкретных технологий, уже показавших себя в работе с лучшей стороны, полезных в бизнесе как больших корпораций, так и маленьких компаний, и четкая структура ресурса, созданная специально для удобства поиска конкретных решений. И open-life, и OSS Portal, на мой взгляд, очень нужны, каждый в своем случае.

Поэтому я приглашаю всех желающих к участию в роли авторов статей, специалистов на форуме и просто интересующихся читателей. Присоединяйтесь!
  • +3
  • mama-sun
  • 01 ноября 2010, 15:55

Комментарии (8)

Вы спросите меня: почему я делаю анонс об одной блого-площадке на другой? Вроде оба ресурса рассказывают об открытых технологиях, оба являются площадками для блогов. Но есть принципиальная разница: если я хочу поговорить – я пойду на open-life, здесь формат уместен для разговора обо всем вокруг открытого ПО. Если я хочу поделиться конкретным опытом – я пойду на OSSPortal, там мой опыт бережно сохранят, не потеряв где-то ленте блогов.


Вот здесь, к сожалению, вы правы.
Я не думаю, что это «к сожалению». Обе площадки хороши, каждая в своем случае. Например, open-life мне нравится своей простотой, тут все удобно, обсуждения всегда свежие и живые, приятная компания пользователей. Мне кажется, что одной универсальной площадки сделать нельзя.
Идея замечательная, пожалуй поучаствую)))
Спасибо за поддержку!
Создан твиттер — https://twitter.com/ossportal
Все новости будут там.
А мне как-то не хватает времени на чтение твиттеров, хотя они очень удобны бывают, как источники инфы :)
У проекта появился баннер — www.ossportal.ru/exchange-banner
Будем благодарны всем, кто поможет нам в популяризации проекта.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.