ВиртуализацияЧто "сварит" VMware?

Я иногда просто удивлен тупости журналистов тому, насколько мало сотрудники СМИ знают о предмете своего повествования. Вот недавно VMware купила управляющее ПО у EMC, казалось бы, вполне логичный шаг… так нет же, пишут:
По мнению наблюдателей, сделку следует отнести к наиболее странным соглашениям подобного рода, осуществленным в этом году.
Подкатом расскажу, что эта сделка может дать OpenSource и объясняю, почему ничего странного в ней нет.

VMware, напомню, принадлежит EMC и с недавнего времени активно пытается занять ведущие позиции на рынке поставщиков решений для cloud-сервисов. Заметными шагами в этом направлении можно считать приобретение SpringSource и Zimbra. Программное обеспечение EMC Ionix, используемое для управления серверами и приложениями в центрах обработки данных, тоже очень удачно вписывается в «облачную» стратегию VMware.

Передав Ionix своей дочерней компании EMC «убивает сразу двух зайцев». У VMware будет полный стек ПО для для управления и виртуализации серверов в датацентрах с одной стороны, а EMC получает возможность продавать Ionix (оптимизированный для работы с оборудованием EMC) не только своим клиентам, значительно расширив круг потенциальных покупателей.

Передача части активов VMware может быть еще и попыткой EMC сосредоточиться на своей основной деятельности (разработка и производство систем хранения данных) и заключить партнерские соглашения с производителями ПО для верхнего сегмента рынка (BMC, CA, HP и IBM).

Напомню, EMC приобрела компанию VMware в 2004 году и предоставила ей фактически полную самостоятельность, чтобы последняя могла поддерживать партнерские отношения с другими компаниями на рынке ИТ, в том числе и с конкурентами EMC в сегменте средств хранения.

А теперь самое главное.
После поглощения SpringSource, VMware получила Hyperic, OpenSource-систему мониторинга, предназначенную для обеспечения постоянного и полного контроля за ИТ-инфраструктурой. Хочется верить, что VMware не только обеспечит «бесшовную» работу Ionix и Hyperic, но и перенесет часть функционала в открытый проект.
  • +6
  • fog
  • 06 марта 2010, 14:09

Комментарии (3)

Интересно, почему опенсорс версия Hyperic не представлена в репах дебиана и вообще после 3.2.0 больше не собирается в deb'ы?
Да, действительно, что-то непонятное — пытаюсь скачать с сайта OpenSource-версию, он заставляет регистрироваться. Раньше вроде не было такого безобразия. :-(
на sourceforge они лежат доступные без реги. Так же Вася Пупкин с несуществующим е-мейл адресом сказал, что после регистрации выдаются ссылки на тот же sourceforge, так что это вообще не стоит внимания.
Остается один только факт, deb-пакетов нет. Есть только rpm и шелл-инсталлер, пользоваться которыми религия как-то не позволяет.

sourceforge.net/projects/hyperic-hq/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.