Open SourceВсе ли ПППО одинаково бесполезны?

После прочтения новости о том, что VMVare покупает Zimbra, у меня появилось несколько мыслей, которыми хочу с вами поделиться. Кстати, ПППО — это аббревиатура «производители проприетарного программного обеспечения», я уже использовал это сокращение в одном из моих предыдущих постов.

Собственно, немного о покупке. Что касается Zimbra, то, я думаю, под крылом VMWare дела у этого проекта пойдут намного лучше. В первую очередь, из-за возможности выхода на корпоративный рынок и маркетинговой поддержке VMWare и EMC (которой принадлежит крупным пакет акций VMWare).

Напомню, что это уже не первая покупка VMWare. В 2009 году компания приобрела SprigSource. А SprigSource, в свою очередь, за предыдущие два года купила Hyperic, G2One и Covalent Technologies. Таким образом, у VMWare теперь OpenSource-активов почти на миллиард долларов.

Если так пойдет и дальше, то VMWare можно будет смело ставить в один ряд с Sun Microsystems и Red Hat. А ведь сегодня многие (в том числе и я) считают VMWare «злостной» проприетарной компанией. И это не смотря на то, что она участвует в Linux Foundation (Silver Members), а флагманский (корпоративный) продукт ESX Server, использует в своей основе linux kernel.

Если анализировать причины достаточно резкого изменения курса VMWare в сторону Open Source, то я бы выделил две: активная работа MS на рынке виртуализации и «созревание» OpenSource-конкурентов (Xen и KVM). Естественно, что ни о каком открытии кода VMWare нет и речи, просто компания хочет выйти на рынок cloud-сервисов, а для этого сейчас выгоднее всего покупать именно OpenSource-компании, т.к. почти все они очень сильно недооценены (из-за консервативности инвесторов).

Хочу обратить внимание на тот факт, что постепенно стирается грань между OpenSource-компаниями и проприетарными. Последние все чаще покупают небольшие OpenSource компании. Один пример прямо перед нами — VMWare, другой, который тоже сейчас можно наблюдать — покупка Oracle'ом Sun'а. Ведь, по сути, с переходом Sun к Oracle, крупнейший поставщик корпоративного ПО, фактически встает под знамя Open Source.

На наших с вами глазах происходит трансформация IT, когда проприетарное ПО становится движущей силой OpenSource. Звучит невероятно, согласитесь? =) А ведь я привел вам только самые яркие примеры, намного больше производители проприетарного ПО помогают косвенно. Ведь ни для кого не секрет, что многие OpenSource-разработчики получают зарплату (и скажем прямо, очень хорошую зарплату) в компаниях, которые пишут проприетарное ПО.

Так может не все производители проприетарного ПО одинаково бесполезны? ;-)
  • +8
  • fog
  • 17 января 2010, 13:06

Комментарии (9)

  • avatar
  • eReS
  • 17 января 2010, 14:37
  • #
  • 0
Не все, но будущее за такими компаниями как Red Hat & Canonical…
Чтобы никого не вводить в заблуждение, уточню, что Red Hat & Canonical это не ПППО =)
Я и не говорил что будущее за ПППО :-P
Просто производители проприетарного ПО начинают задумываться об OpenSource только тогда, когда opensource продукт становиться реальным конкурентом ихнему ПО. Тогда и начинаются либо различные патентные войны (Microsoft так любит забавляться), либо покупка конкурента, либо открытие исходного кода своих продуктов (даже частичное, но внимание этот ход привлечет), а все для чего? — правильно: удержать свой продукт на рынке любыми путями.
Так или иначе все поползновения ПППО в сторону opensource обусловлены только выгодой для себя, не больше.
  • avatar
  • SPU
  • 17 января 2010, 16:35
  • #
  • 0
«Ведь ни для кого не секрет, что многие OpenSource-разработчики получают зарплату (и скажем прямо, очень хорошую зарплату) в компаниях, которые пишут проприетарное ПО.»
LOL. Жить то им на что? Думаю, что очень малая часть opensource разработчиков работают не программистами.
Я хотел сказать, что хорошим специалистам (а среди разработчиков Open Source их очень много) средств хватает, чтобы писать что-то и «на энтузиазме», а не думать только о том, где бы еще бабла подзаработать, чтобы семью содержать.
Даже после одной работы не остается желания делать что-то еще. Нужно быть совсем маньяком, чтобы заниматься одним и тем же делом круглые сутки.
Согласен, вероятно по этому в СПО и есть такие люди для которых программирование не связано с работой, а является своеобразными хобби, ведь лучший отдых- смена вида деятельности
Нужно быть совсем маньяком, чтобы заниматься одним и тем же делом круглые сутки.
Ты разве не в курсе, что ПО с открытым кодом пишут совсем маньяки? :-D
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.