Java"Золотая осень" на рынке корпоративной Java


Недавно VMware объявила о приобретении компании SpringSource. Это хороший повод для того, чтобы оглянуться назад и посмотреть, как изменился рынок корпоративной Java за 10 лет.

Кстати, по поводу «золотой осени» в названии поста… боюсь кое-кого разочаровать, но я имею ввиду не уведание и закат Java, а совсем даже наоборот — окончательное созревание этой технологии. А можно ли её назвать золотой? Ну, VMware отдала за SpringSource в общей сложности $420 млн… Получается, что это поглощение занимает четвертое место в списке крупнейших покупок OpenSource-компаний.

Прежде чем говорить о рынке в целом, отмечу интересный момент в сделке между VMware и SpringSource. VMware является не самостоятельной компанией, а принадлежит EMC. А EMC в начале этого года купила часть компании SourceLabs. Интересный момент в том, что SpringSource и SourceLabs в чем-то очень похожи друг на друга. Обе компании очень молодые(~2005 год), обе зарабатывают на тех поддержке продуктов OpenSource и обе компании работают на корпоративном рынке Java.

Теперь посмотрим, что происходит с Java в течении последних 10 лет. Вот например диаграммы за 2001 год (источник) и начало 2004 (источник). По ним отчетливо видно, что с 2000 по 2005 первые 4 места занимали, соответственно IBM, BEA, Oracle и Sun.


А после 2005 года красивых картинок с долей рынка производителей J2EE-серверов нет. И вот почему. Как раз с 2005 года, стали активно развиваться J2EE-сервера с открытым исходным кодом (в первую очередь, JBoss), а подсчитать количество инсталляций продуктов с открытым исходным кодом достаточно проблематично.

В мае 2005 года корпорация IBM приобрела компанию Gluecode, которая специализировалась на разработке и интеграции Apache Geronimo и выпустила этот OpenSource-продукт уже под именем «Community Edition» WebSphere AS. И в том же, 2005 году, корпорация Sun анонсировала проект GlassFish — OpenSource сервер приложений, основанный на кодовой базе Java System Application Server (Sun iPlanet AS). В 2006 году RedHat купила JBoss, а Oracle в январе 2008 года BEA Systems. Если сделка по покупке Oracle'ом Sun'а завершится успешно, то расклад в ближайшие пару лет, вероятно, будет такой: Oracle (BEA/Sun), IBM, JBoss (Red Hat), SpringSource (EMC/VMware).

Любопытно, что теперь у четверки лидирующих производителей есть открытые реализации своих J2EE-серверов, в то время, как 10 лет назад этот рынок был полностью проприетарным. Ну, вопщем-то, весь пост был для того, чтобы подвести вас к этой фразе и заставить задуматься о том, что может быть наличие OpenSource решений и есть показатель зрелости рынка? ;-) Ведь действительно, сегодня, наиболее активно развиваются именно открытые J2EE-сервера.

Итоговая табличка:
Рынок J2EE-серверов:
2001 год               2010 год                     2010 OpenSource    
1) IBM WebSphere       1) Oracle(BEA/Sun) WebLogic  1) JBoss
2) BEA WebLogic        2) IBM WebSphere AS          2) Geronimo (WebSphere AS CE) 
3) Oracle 9i           3) RedHat/JBoss              3) GlassFish 
4) Sun iPlanet AS      4) SpringSource dmServer     4) SpringSource dmServer

ps: Если кто видел цифры долей рынка различных J2EE-серверов после 2005 года, буду благодарен за ссылочки, сам я что-то ничего не нашел.
  • +6
  • fog
  • 05 сентября 2009, 21:33

Комментарии (2)

да все так. Я всегда не понимал людей, которые говорили что Java это не перспективная технология. А ведь за ней большей частью на данный момент будущее технологий. Она открыта и при этом есть стимул развития. А то что любой java-based аппликейшен жрет много ресурсов… кого это волнует в нынешнее время по большому счету… Я понимаю что это оффтоп, но все же… наболело..)
Автору большое спасибо за статью!
  • avatar
  • fog
  • 23 ноября 2009, 08:42
  • #
  • 0
Если кто видел цифры долей рынка различных J2EE-серверов после 2005 года,
Вот, нашел Рынок серверов приложений в исследовании Gartner, но там не только Java-сервера рассматриваются. Зато свежие данные — сентябрь 2009г.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.