Веб-приложенияeyeOS


eyeOS — свободная сетевая операционная система, основанная на принципе Desktop Operating System (операционная система с применением решения «рабочий стол»). Базовый комплект включает в себя собственно операционную систему и несколько офисных приложений: текстовый редактор, календарь, менеджер файлов, мессенджер, браузер, калькулятор и другие.

eyeOS, как и многие другие веб-приложения, написана с использованием HTML, PHP, AJAX и JavaScript. Главное отличие различных веб-систем (таких как eyeOS) и веб-приложений заключается в том, что нет необходимости устанавливать сторонние приложения, кроме браузера, а также некоторых плагинов, таких как Macromedia Flash.

История
 • 1 августа 2005 — выпущена первая публичная версия eyeOS 0.6.0.
 • 4 июня 2007 — опубликован релиз eyeOS 1.0. В сравнении с предыдущей опубликованной версией, в eyeOS 1.0 был полностью реорганизован программный код и представлено несколько новых веб-технологий, таких как, например, eyeSoft — основанную на Portage систему установки веб-приложений. Также, данная версия включала в себя eyeOS Toolkit — набор библиотек, позволяющих быстро и достаточно просто разрабатывать новые веб-приложения.
 • 2 июля 2007 — опубликован релиз eyeOS 1.1, изменена политика лицензирования и произведен переход с GNU GPL Version 2 на Version 3.
 • 29 октября 2007 — выпущен релиз eyeOS 1.2, в котором была интегрирована полная поддержка работы с файлами Microsoft Word.
 • 15 января 2008 — опубликован релиз eyeOS 1.5 «Gala». В этом релизе впервые была осуществлена поддержка форматов Microsoft Office и OpenOffice.org. При этом была реализована возможность экспорта и импорта документов в обоих форматах с использованием обработки на стороне сервера.
 • 25 апреля 2008 — опубликован релиз eyeOS 1.6 «Gala Sync», включающий в себя разнообразные улучшения, такие как: синхронизация с локальным компьютером, drag and drop, поддержка работы на мобильных устройствах и многое другое.
 • 30 сентября 2008 — опубликован релиз eyeOS 1.7 «Lars».
 • 7 января 2009 — опубликован релиз eyeOS 1.8.

Доступные приложения
     File Manager — простой файл-менеджер.
     Word Processor — программа для работы с документами в форматах doc, odt и eyedoc.
     Spreadsheet — программа для работы с таблицами.
     Presentations — программа для просмотра презентаций.
     Calendar — календарь-планировщик
     Contact Manager — адресная книга
     Public Board — доска объявлений
     FTP Client — фтп-клиент
     Internal Messaging — обмен сообщениями, мини-почта между пользователями
     Navigator — браузер
     RSS Feed Reader — программа для чтения новостных лент
     Calculator — калькулятор
     Text Editor — текстовой редактор
     Actions widget — один из виджетов
     Messages widget — виджет, который показывает входящие сообщения, посланные через Internal Messaging
     Calendar widget — виджет, показывает календарь
     Home widget — виджет, который показывает дисковую квоту
     Chess Game — игра
     Tetravex Game — игра
     Process Manager — список процессов
     Applications — список некоторых приложений (в том числе eyeImages (просмотр картинок), eyeMedia (работа с мультимедиа) и eyeString (работа с текстом))
Кроме этих приложений существуют такие как mp3-плеер, программа просмотра изображений, программа просмотра pdf, программа для работы с заметками. Для работы некоторых приложений нужны специальные плагины.

Для того, чтобы изменить некоторые настройки нужно выбрать пункт «Настройка системы» («System Preferences») в главном меню. В стандартной теме оно размещается в правой нижней части экрана и выглядит так: . В настройках системы вы можете:
 • изменить личные данные: изменить профиль, удалить его, изменить пароль, изменить язык.
 • изменить оформление: выбрать картинку рабочего стола, изменить возможность передвижения иконок, изменить настройки мыши, изменить тему
 • изменить настройки системы: изменить настройки доски обновлений, изменить пункты автозагрузки, изменить настройки браузера, изменить настройки безопасности.

После того, как вы залогинитесь под рутом (пользователь root), вы получите доступ к пункту «администрирование» в системных настройках, а также сможете установить новые программы и языковые пакеты. Для установки программы или языкового пакета нужно проделать следующие операции (под рутом):
 • Загрузить файл *.eyepackage на сервер eyeOS (с помощью File Manager или Actions Widget)
 • После загрузки пакета нужно кликнуть на пакете, нажать кнопку «Accept»
 • Подождать завершения инсталляции
После этого вы сможете запустить нужное приложение или сменить язык. Если вы хотите почитать руководство к eyeOS, то можете скачать его по этой ссылке (формат файла — PDF): User Manual (Russian)

Скриншоты










Полезные ссылки
 • eyeOS — официальный сайт
 • eyeOS — страница загрузки eyeOS
 • eyeOS — страница загрузки eyeSync
 • eyeOS — страница загрузки переводов
 • eyeOS — страница загрузки инструкций
 • eyeOS — описания приложений
 • eyeOS — скриншоты
 • eyeOS — видео
 • eyeOS — рабочая версия

Комментарии (19)

Интересная идея. Что рынок веб-приложений и программного обеспечения по запросу будет только увеличиваться, уже сейчас понятно. Не заменит «настоящий» софт, конечно, но в ряде областей, таких как системы коллективной работы и CRM явно потеснит их. На досуге гляну эту систему.
Только небольшая поправка:
> написана на языках HTML, PHP, AJAX и JavaScript
AJAX не язык программирования, это подход к написанию асинхронных вызовов. (Asynchronous Javascript and XML).
Подправил. Почему минусуем?
+
Спасибо
ну а как же матрёшка?
Я решил не размещать это в статье.
Bagzilla говорит про браузер Navigator в eyeOS. В браузере Firefox открывается eyeOS, в системе — Navigator, в Navigator — eyeOS. И так дальше…
Занятно. Нужно будет попробовать.
См. последнюю ссылку — работающая в вебе версия
В Mozill Firefox 3.5 не работает, только экран дёргается при входе.
Ан нет, работает. Подёргивание экрана означает, что пара логин-пароль не верная :)
Спец-эффекты блин… Кстати, там глюки с отображением окон. Например возьмите приложение для загрузки файлов (выгрузки) — «upload your files» и запустите какое-нибудь другое, и попробуйте их расположить, чтобы окна пересекались.
Вспомнил Висту.
А почему?
Работа в eyeOS. Запущены: mp3-плеер, pdf-ридер, картинко-смотр, process manager, и два виджета (почта и стандартные действия)
Порадовали глаз эффекты, особенно передвижение элементов при масштабировании окна. Для сетевой оськи довольно неплохо сделано, респект. Хотя и есть парочка багов, например глюки с прокруткой в окне (если указателем двигать а не скроллить).
Парочка? Да там куча багов. В частности с отображением окон (см. upload files и различные программки), и с работой с фреймами (попробуйте открыть в навигаторе гугл или яндекс — вы поймете о чем я)
Пробовал предыдущую версию. Понравилось, но делать браузер в браузере как-то не очень.
Сейчас буду пробовать ставить новую версию.
Можете потестировать вот это (последняя версия): eyeos
Браузер в любой ОС нужен. Хотя такой — нет…
Ну это пригодится, если я буду ехать в другое место, где не будет доступа к моему избранному.
За ссылочку — отдельное спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.