Есть вопрос!Пост-опрос: Что будет через 10 лет?

Решил провести опрос, идея которого появилась у меня после просмотра фильма и дискуссии в комментариях к посту про Apple. Подкатом будет небольшое разъяснение, а сам вопрос такой: Как вы думаете, какие из современный технологий станут революционными и будут mainstream'ом через 10 лет?

Не смотря на то что IT-отрасль развивается очень быстро, для действительно глобальных изменений нужны годы. Я имею ввиду, время, необходимое для превращения диковинной новинки в общеиспользуемый инструмент. Например, первый персональный компьютер (с открытой архитектурой) появился в 81ом году, но действительно широкое распространение ПК получили только в начале 90-х годов. Другой пример — общедоступный Internet появился (имею ввиду www) в начале 90, а в 2000 случился «бум доткомов».

Что происходит сейчас? Я думаю, что вы со мной согласитесь — сегодня время web-приложений, социальных сетей, рекламного бизнеса в web. Все это зарождалось в начале 2000 годов, т.е. опять же, около 10 лет назад. А что, по вашему мнению, ждет IT-индустрию в 2020 году?
  • +3
  • fog
  • 11 марта 2010, 08:29

Комментарии (9)

Тотальная виртуализация. Одно приложение — одна виртуальная машина. Проблема вирусов полностью решена.
3D! И хотя технология была известна уже давно, широкое распространение и известность получила лишь с выходом «Аватара». Уже начато производство мониторов и телевизоров с поддержкой 3D. Через 10 лет это будет везде.
Меня это немного раздражает, поэтому всё-таки отпишусь (хотя и оффтопик). Это 3D — такое же 3D как DooM. То есть, вроде бы и 3D, а на самом деле — 2D + карта высот. Настоящее 3D — это формирование реального объёмного изображения.

По теме: никакие из современных технологий не станут революционноыми, но некоторые из них станут мэйстримом через 10 лет.
Не совсем так, тут две картинки, имитирующие изображение с двух глаз, наложенные одна на другую, разнесённые по спектру видимости. А карта высот — это в стереограммах.
Суть в том, что такой подход даёт перспективу, но перспектива статична и определяется фокусом камеры во время съёмок (генерации картинки, если это рэндэр). В то время как истинное 3D позволяет фокусироваться на любой точке изображения нормальным образом.
Если кто-то сможет вычислить революционную технологию, то у этого человека большое будущее…
А по поводу мейнстрима думаю беспроводной интернет наконец-таки будет с большой зоной охвата, быстрым и все доступным.
Дальше 2012 не пойдет =D
Как показывает практика десять лет ничто. Ничего революционно (кроме восстания терминаторов) не будет…
  • avatar
  • eReS
  • 12 марта 2010, 20:16
  • #
  • -1
ReactOS задавит Microsoft, Linux завоюет 2% рынка
У Linux вопщето уже щас 5%. А в 2020 году будет в разы больше. И не важно, кто кого задавит, важно чтобы победило free software, а как именно будет называться ОС — это детали и дело (выбор) пользователей. =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.