AndroidБесплатный совет любителям судиться...

В связи с тем, что Apple обвинила HTC в нарушении 20 патентов (речь идет о Android-телефонах), я, пожалуй, допишу кое-что к моему недавнему посту про патенты. Кстати, совсем недавно Apple сама подверглась патентным нападкам со стороны Nokia, поэтому subj'увый совет и для Nokia тоже.

Джобс обвинил HTC в краже технологий. В Apple говорят о патентах, связанных с интерфейсом смартфона iPhone. Но подождите, Apple представила iPhone три(!) года назад, за это время доля рынка телефонов Apple достигла 17% (скажем прямо — далеко не маленькая цифра). Неужели полученная прибыль не покрыла затрат на разработку «интерфейса iPhone»? Мне кажется, что Apple уже давно с лихвой вернула все вложенные средства.

Когда то я читал пост Бесплатный совет любителям судиться... в блоге Джонотана Шварца, руководившего в то время Sun'ом, и мне кажется, что сейчас и Джобсу стоило бы прочитать этот пост. Шварц пишет:
мы решили заняться инновациями, а не хождением по судам… мы внедрили ряд удачных технических решений, что позволило нам восстановить и упрочить те позиции, которые мы утратили пять лет назад.
А чуть ниже:
Открытые стандарты и ПО с открытым кодом в буквальном смысле меняют планету… Этого джинна ни один суд не загонит обратно в бутылку.

У любой IT-компании рано или поздно появляется сильный конкурент. И тогда перед этой компанией встает выбор: предложить инновационный, конкурентоспособный продукт, или таскать конкурента по судам. Что лучше для потребителя, я думаю, вы сами понимаете (судебные издержки отразятся на цене продуктов обеих компаний). И подобные действия неизбежно отражаются на имидже: если для компании судебная волокита интереснее, чем вывод на рынок новых продуктов, может быть, эта компания просто не может предложить потребителю ничего нового?
  • +7
  • fog
  • 04 марта 2010, 08:31

Комментарии (43)

  • avatar
  • Q2W
  • 04 марта 2010, 13:29
  • #
  • 1
Мне кажется, что Apple уже давно с лихвой вернула все вложенные средства.

ИМХО, считать чужие деньги — не самая эстетичная затея =).

Эппл имеет возможность надавить на конкурентов, и она естественно пользуется этой возможностью. Однако, это совершенно не значит, что Эппл перестала заниматься разработкой инноваций. Я думаю, что она достаточно большая, чтобы заниматься двумя делами одновременно.

Однако, я считаю совершенно верным ход мысли автора статьи, ибо в любом случае не зависимо от наличия/отсутствия конкурентов и конкуренции вообще самым приоритетным занятием почти любой, наверное, компании должно быть именно развитие инноваций. Всё остальное уже вторично, особенно, когда продукт уже более-менее защищён.
ИМХО, считать чужие деньги — не самая эстетичная затея =).
Кто не хочет, чтобы считали его деньги, пусть не кричит, что его «обокрали». :-)
Эппл имеет возможность надавить на конкурентов, и она естественно пользуется этой возможностью.
А, например, Red Hat тоже может, но не пользуется этой возможностью. И мне кажется, что чисто по-человечески естественно то, как поступает Red Hat, а не Apple. ;-)
Т.е. если Вас обкрадут, будет нормально, если все вокруг будут обсуждать Ваши доходы и имущество (украденное и оставшееся).

В остальном полностью согласен, когда твой продукт уже защищён, основное, чем надо заниматься — это развитием продукта.
Т.е. если Вас обкрадут, будет нормально, если все вокруг будут обсуждать Ваши доходы и имущество (украденное и оставшееся).
Если меня обкрадут и я решу кого-то публично обвинить, думаю, что правильно будет сказать, сколько у меня украли и источник получения этих средств. Да, пускай обсуждают, публичность предполагает обсуждение.
А я вот не хотел бы в аналогичной ситуации, чтобы кто-то обсуждал мои доходы и имущество.
Такое, я думаю, допустимо только если человек добывает своё имущество каким-то незаконным или аморальным путём.
Что нового то, собственно? Может для кого то, кто дрочит на их быдлофоны, что и изменилось. А я лично примерно такого рода действий от них и ожидал
и буду ожидать. По сабжу: задавит их Google с HTC — будет над кем посмеяться в очередной раз.
  • avatar
  • eReS
  • 04 марта 2010, 20:37
  • #
  • 1
Apple выдохлась… Если б Джобс не пришел к власти, она б так и шла в убыток…
Кстати да, лично я считаю, что если компания опускается до того, что конкурентов пытается задавить с помощью своих патентов, а не выпуская конкурентоспособный продукт — это начало конца. Яркий пример Microsoft, а за ней и Apple (да, это мое скромное мнение, я не хочу разжигать спор по поводу этого).
С неадекватными спорить бесполезно, это так.
Я не о вас, конечно же.
Яркий пример Microsoft, а за ней и Apple
Кстати, Nokia, упомянутая мною в посте, тоже может служить примером тому, что как только у компании снижается прибыль, она пытается искать причину этого в наличии конкурентов, а не в своей продуктовой линейке.
Только хотел об этом написать)
Верно, но Nokia, в отличии от. «на стороне» Open Source и Linux, в частности.
Ну, я бы не стал так категорично про стороны говорить. Apple, не смотря на свою закрытую модель бизнеса, приходится тоже кое-что делать для Open Source… без особого рвения, конечно, но «вам шашечки или ехать?» ;-)
И что с того? Они благодаря тому, что полезли в опенсорс мигом стали корпорацией добра и вечноправыми, век бы не видать этот опенсорсный суд, справедливости очевидно в нем нет совсем.
*а сам dimqua небось сидит на chromium, который использует развитый apple webkit
развитый apple webkit
За WebKit спасибо, конечно. Вот только не надо забывать, что свой браузер Apple не просто так стала делать, а только после того как в MS подумали, что пользователям MacOS браузер совсем не нужен. Да-да, сначала у маководов был IE.

И еще не надо забывать, что Apple взяла тогда уже работающий свободный KHTML, а отдала WebKit уже под двойной лицензией и с проблемами синхронизации между WebKit и KHTML. Вопщем не очень красиво получилось… ;-)
А зачем их синхронизировать? Разные проекты-разные цели, если база одна, то не значит что они должны быть идентичны.
Но суть моих слов в том, что apple куда больше сделала для опенсорса чем неведомо когда собирается сделать нокия, которая просто свою «опенсорсность» распиарила и как видно, некоторые на пиар клюнули.
:-0
Что же она такого сделала?
Пример выше, кроме меня webkit оценил и KDE и Google и много кто еще, всех не перечислить.
Как-то до Вас тяжело доходит, Apple взяла разработки ребят из KDE. И, я думаю мало кто с этим не согласится, если бы KHTML распространялся по лицензии BSD (к примеру) открытого webkit'a мы бы не увидели даже в самых радужных снах.
Главное — результат, а не желания.
Всё? Форк KHTML — это всё, на что они там способны? Сильно.

Главное — результат, а не желания.

Результат в данном случае зависел не от Apple.
А от кого результат то зависит? От разработчиков которым эппл платила? Не будь эппл-небыло бы и форка, небыло бы и разработок.
Единственный движок проходящий acid3, да, пустая трата времени, с чаго это вдруг гугл зубами вцепились и начали строчить на нем браузер одному богу известно.
Зависел он не только от разработчиков. А еще и от того, что KHTML под LGPL, а это не позволило в итоге выпустить WebKit под закрытой лицензией.
От лицензии качество кода не зависит)
Если-б эппл жало в гениталиях создать проект с исключительно закрытым кодом, они-бы начали снуля, денег для этого у них вполне достаточно.
Простите за дурацкий вопрос, но кто собственно моноблочный тачскрин в телефоне на рынок привел?
Кто разработал интерфейс который все тут-же начали клонировать?
Я конечно понимаю, что «опенсорс-это круто, а закрытый код и патенты-зло», но вы надеюсь понимаете что подобные разработки и смелые идеи ждать от опенсорсных проектов не приходится?
Укажите пальцем хоть на одного конкурента apple как на рынке пк, так и на рынке мобильных телефонов, кто не спер их идеи интерфейсов.
Я конечно понимаю, что «опенсорс-это круто, а закрытый код и патенты-зло», но вы надеюсь понимаете что подобные разработки и смелые идеи ждать от опенсорсных проектов не приходится?

Я надеюсь, Вы понимаете, что уже какой комментарий подряд несете безосновательную и бездоказательную чушь?
Давайте не будем обострять дискуссию. Давайте писать аргументы, а не оскорбления. ;-)
Если честно, аргументы явно уходят в пустоту… тут либо молчать, либо «обострять» дискуссию :))
кто собственно моноблочный тачскрин в телефоне на рынок привел?
Кто разработал интерфейс который все тут-же начали клонировать?
Наверное тот, кто благодаря этим инновациям занял почти 20 процентов рынка. Я в посте писал о том, прибыль от 5ой части мирового рынка за 3 года это вполне достаточная плата за свои разработки.
вы надеюсь понимаете что подобные разработки и смелые идеи ждать от опенсорсных проектов не приходится?
Ну давай посмотрим, что сейчас бурно развивается — web, виртуализация, облачные вычисления, файловые системы — все это если и не пришло из опенсорс, то получило «второе дыхание» благодаря ему. Приведи примеры последних смелых идей, мы посмотрим насколько они далеки от Open Source. :-)
Укажите пальцем хоть на одного конкурента apple как на рынке пк, так и на рынке мобильных телефонов, кто не спер их идеи интерфейсов.
Есть вещи, которые действительно здорово придуманы, но это не значит что все люди должны платить за все эти идеи. Я даже больше скажу, реализация, зачастую, важнее чем общая идея. Если Apple не нравится, что кто-то «крадет идеи», пускай уходят с рынка, я уже вижу очередь из желающих, кто с удовольствием займет их место и не будет кричать о «краже идей». =)
Кто? MS с Windows Phone 7? :)
Андроид и ему подобные опенсорсные разработки на данный момент мало что из себя представляют и уж темболее в плане «опенсорсности»: добрая половина коммуникаторов с андроид 1.5/2.0 на борту не могут быть обновлены до андроид 2.1 (и это при том что никакого «рывка» прогресса между версиями особо то и нет), свободы нет, инноваций нет, может скажете о ком говорите в качестве «молчаливого» заместителя эппл, ато мне дураку очевидных ответов не находится…
Андроид и ему подобные опенсорсные разработки на данный момент мало что из себя представляют
Вот и я думаю, что пока рано делать выводы. :-)
может скажете о ком говорите в качестве «молчаливого» заместителя эппл
Да я же говорю — много их, вот например. =)

Так что там по поводу смелых идей? :-) Где они? :-)
Индекс версии ОС говорит об обратном — выводы уже давно устоялись.

«Красивый интерфейс под линукс», это простите, как, такое возможно и без копипаста эппловских эфектов окон+док? О.о

Вот и мне интересно? Какие такие инновационные интерфейсы под опенсорсом? На память приходит только Gnome shell «заимствующий» идеи существующей далеко не первый год функции Expose под макосью, но плацдарм то где? Снова под макосью -_-
«Красивый интерфейс под линукс», это простите, как, такое возможно и без копипаста эппловских эфектов окон+док? О.о

Вы интерфейс выбираете или систему? Если отбросить «свистелки и перделки», то в Mac OS вообще что то останется?
Останется Mac OS без интерфейса, корни у нее из next растут и надо быть уж совсем пьяным что-бы назвать ос плохой.
Да и с каких это пор интерфейс перестал быть важной частью системы? Вы то конечно и в консольке можете сидеть, но для меня как и для миллионов других интерфейс является неотъемлемой частью клиентской ос и если он убог, то и ощущения от работы в такой ос нисколько не радуют
А кто говорит, что в Linux, например, он убог? Это очень субъективно.
Если вы считаете, что всё, кроме интерфейса от Apple, убого, то так думают далеко не все.
Думаю, никто спорить не будет, что когда есть выбор — это плюс.
В Linux он есть. А в своей «макоси» вы выбрать не можете.

Вы то конечно и в консольке можете сидеть


Ну, когда для задачи хватает консольки, то почему бы и нет?
С чаго вы взяяли что я считаю что в макоси что-то убого? Отнють система как родная и с ней у меня две машинки. Естественно что я и другие ос пробовал и не сказал бы что в линуксе можно употребить выражение «нативный интерфейс» тк таковой даже в дефолтном софте разнится
Ладно, спорить на извечные темы бессмысленно.
Я одного не пойму, почему маководы сидят на ресурсах, посвященных СПО? Я вот, например, осознано сделал выбор, так я его и придерживаюсь, никому ничего не навязывая.
Но играть на два фронта — это ведь глупо.
Глупо держаться одного и плохого, когда есть другое и хорошее.
Распри между закрытым и открытым кодом я считаю дуростью и пустой тратой времени.
Да и с каких это пор под маком нету спо? трансмишн, кибердак, хромиум, виртуал бокс, влц, форк влц люнеттес, мплеер, виенна и это всего-лишь то, что использую я в повседневной жизни, спо под маком давно набирает обороты и появляются из простого желания опенсорс проекты вроде letters app.
Или это разговор о православности? «если юзаешь спо-сиди под линем»?)
Глупо держаться одного и плохого, когда есть другое и хорошее.


Ну под linux ведь тоже, не все ПО свободное, есть и проприетарное, взять те же блобы в ядре. И далеко не всегда закрытое лучше, скорее наоборот. Но когда оно лучше, то мы и его используем, а не мучаем себя.

Распри между закрытым и открытым кодом я считаю дуростью и пустой тратой времени

Почему мы не должны отстаивать своё мнение? Чем больше открытого ПО, тем лучше для пользователя.
А я разве говорил что закрытый код лучше? Совсем нет. Я сказал по факту: если софт лучше, то вне зависимости открытый код у него или закрытый использовать я буду его.

А кто говорит что не должны? Я лишь свое мнение озвучил, распрями ничерта не добиться, если уж бог дал руки да мозги, то лучше просто начать опенсорсный проект, чем тратить время на осуждение тех кто решил зарабатывать этим деньги, они ведь тоже правы между-прочим.
  • avatar
  • fog
  • 11 марта 2010, 00:13
  • #
  • 0
Вот не зря я про Шварца вспомнил. :-) Бывший руководитель компании Sun Microsystems, в свете патентного иска Apple против компании HTC рассказал в своем блоге о минувших попытках Apple организовать патентное разбирательство против Sun.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.