10.54

avatar Open Source

Обсуждение общих вопросов и проблем, связанных с Open Source.

Администраторы (1): fog
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (57): nsinreal andrew Shecspi HidX zhnikita soulkeeper ha7y Q2W DbImko v0id nuclear Raven all1 Jenyay Elzor trafim kal1sha liquido lockie pROCKrammer
Все читатели блога

Open SourceПеревод: Explaining Why We Don't Endorse Other Systems

Примечание переводчика: Вчера я перевёл эту статью для сайта Linux.Uz и тут есть проблемы, если найдёте ошибку то пожалуйста сообщите мне или исправьте сами =)

Понеслась
Читать дальше

Open SourceЛистовка. Агитация free/open source.

Привет, мир! :-)
На днях написал подобие агитационной листовки на тему free/open source. Скажите, удалось, или поправить что-то надо, может неправильно написал что-то?
Читать дальше

Open SourceIA: OSDN Conference (Киев, 10.10.2009)

10 октября 2009 г. в Киеве состоится восьмая всеукраинская конференция разработчиков и пользователей свободного ПО, на которой все желающие смогут больше узнать о возможностях и перспективах такого программного обеспечения.

На конференцию приглашаются разработчики, пользователи, IT-менеджеры, а также интересующиеся тематикой. Участие в конференции бесценно, денег не берём.

Получить дополнительную информацию, зарегистрироваться или предложить свой доклад можно на сайте http://conference.osdn.org.ua (пожалуйста, зарегистрируйтесь, если собираетесь приехать).

Напоминаем докладчикам, что тезисы докладов принимаются до 01.10.2009!

Open SourceAdobe на пути к Open Source?


Все, наверное, помнят о том, что пару недель назад Adobe открыла два связанных с Flash фреймворка. И это не первое «открытие» — около месяца назад ha7y уже писал об открытии Adobe'м протокола потоковой передачи данных RTMP. А я в этом посте хочу вспомнить, какие еще OpenSource инициативы есть у этой компании и немного проанализировать их причины.
Читать дальше
  • +5
  • fog
  • 07 августа 2009, 21:38

Open Sourceтопик-ссылка Launchpad is now open source.

Именно под таким заголовком мне сегодня пришла новость в RSS-ридер. Название говорит само за себя. Launchpad теперь является проектом с исходным кодом. То, чего все так долго ждали, наконец состоялось. Исходный код целиком выложен под лицензией GNU AGPL ver.3.

Open SourceА где Uniform Driver Interface?

Решил задать этот вопрос здесь, т.к. ничего нового в гугле не нашел… а тут может быть кто-то отслеживает ситуацию. Cлышал ли кто-нибудь, что-нибудь о создании единого интерфейса драйверов для разных ОС? Ну или хотя бы что-нибудь подобного? Интересуют меня, в первую очередь, свободные ОС и, соответственно, открытые драйвера. Для тех, кто считает, что это даже теоретически нереально, расскажу про Project UDI.
Читать дальше
  • +3
  • fog
  • 19 июля 2009, 14:01

Open Sourceтопик-ссылка Внедрение свободного ПО на предприятиях

На сайте Компутерры опубликовали статью одного моего знакомого о переводе предприятий на СПО и решение трудностей связанных с этим процессом. Приглашаю всех ознакомится с вышеупомянутой статьей.

Open Sourceтопик-ссылка IDC: Microsoft пора бить тревогу, СПО наступает

Уровень распространения корпоративного свободного программного обеспечения (СПО) в Западной Европе достиг критической массы, утверждают в IDC: это сигнал тревоги для проприетарных вендоров. Россия пока не может похвастаться аналогичными успехами, хотя эксперты уже отмечают рост интереса к СПО в период кризиса.

Open SourceAdobe открыла протокол потоковой передачи данных RTMP

Adobe, как и обещала, открыла ранее проприетарный высокопроизводительный протокол потоковой передачи данных (обычно аудио и видео), между приложениями, построенными на Adobe Flash Player и Adobe AIR.
Читать дальше
  • +7
  • ha7y
  • 17 июня 2009, 00:40

Open SourceОпрос на сайте Минкомсвязи. Что это было?

В качестве эпиграфа: «В Microsoft c ненавистью наблюдают за тем, как Linux всё больше укореняется в государственных организациях.»© Крис ДиБона

В одном из моих недавних постов я давал ссылку на сайт Минкомсвязи, где в тот момент проводился опрос «Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?». Т.к. мне не безразлична судьба СПО в России, я стал следить за результатами голосования и обнаружил что-то очень странное…
Читать дальше
  • +9
  • fog
  • 11 июня 2009, 22:31