Open SourceОпрос на сайте Минкомсвязи. Что это было?

В качестве эпиграфа: «В Microsoft c ненавистью наблюдают за тем, как Linux всё больше укореняется в государственных организациях.»© Крис ДиБона

В одном из моих недавних постов я давал ссылку на сайт Минкомсвязи, где в тот момент проводился опрос «Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?». Т.к. мне не безразлична судьба СПО в России, я стал следить за результатами голосования и обнаружил что-то очень странное…

Дело в том, что с этим опросом стали происходить необъяснимые вещи. Когда я давал ссылку, в качестве ответов предлагалось пять вариантов:
1) Недостаточная компьютерная грамотность населения.
2) Монополия производителей закрытого ПО.
3) Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе.
4) Отсутствие СПО, адаптированного под российских пользователей.
5) Низкое качество внедряемых программ в сравнении с закрытым ПО.

Лидировал, со значительным отрывом вариант «Монополия...», а на последнем месте было «Низкое качество...». Потом опрос внезапно убрали. А когда вывесили обратно, количество возможных ответов сократилось и самый непопулярный ответ («Низкое качество...») был уже на первом месте (!!!). Еще через какое-то время число вариантов ответов сократилось до двух (!!!) — «Монополия производителей закрытого ПО» и «Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе». Все это сопровождалось скачкообразной сменой числа голосов то в большую, то в меньшую сторону. В конечном счете, опрос убрали окончательно.

Судя по всему, кто-то пытался «накрутить счетчик», а на сайте Минкомсвязи всячески этому препятствовали — и не очень успешно. Но зачем сокращать количество вариантов ответа? Непонятно. Эта ситуация очень точно характеризует картину с внедрением СПО в нашей стране. Одни настойчиво пытаются пропихнуть именно свои дистрибутив, другие любыми средствами пытаются убедить всех в «низком качестве» свободного ПО, а госорганы вынуждены разбираться во всем этом бардаке. Итог закономерен — Переход госорганов на СПО: сроки Медведева сорваны на год :-(
  • +9
  • fog
  • 11 июня 2009, 22:31

Комментарии (4)

«Чётко говорит, о том, почему в этой стране надо запретить ношения оружия» © я

Жаль конечно, как люди думают о Опен Сорсе, уверен, что сами и не смотрели и уже являются ярыми фОнатами венды.
нивкоем случае не хочу развить фоливар.
да без разницы какая ось, дело в деньгах. или с нехера и сразу откат получить или убить год другой, получить кучу гемора и на опенсорсных проектах откаты получать. выберают что по быстрей.
у меня смутные ощущения что счётчик если и накручивали, то только изнутри. вполне возможно, что тот, кто вывесил опрос, хотел немного другого результата, нежели чем монополия производителей закрытого ПО.
Небольшое расследование показало, что скрипт для накручивания запостили даже в обсуждении этого голосования на LOR'е. Впрочем, там проверка только по кукам была, поэтому и без скрипта накрутить было бы не сложно.
Кроме того, вариант «Низкое качество внедряемых программ в сравнении с закрытым ПО.», который внезапно стал лидером по числу голосов — явный признак того, что накрутка велась не только с LOR'а.
Ну а по поводу того, что результата «не понравились» — так на сайте Минкомсвязи могли вообще не замарачиваться, а просто вывесить результаты типа «Мы тут провели исследования и они показали, что… „
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.