Open SourceAdobe на пути к Open Source?


Все, наверное, помнят о том, что пару недель назад Adobe открыла два связанных с Flash фреймворка. И это не первое «открытие» — около месяца назад ha7y уже писал об открытии Adobe'м протокола потоковой передачи данных RTMP. А я в этом посте хочу вспомнить, какие еще OpenSource инициативы есть у этой компании и немного проанализировать их причины.

Из самых последних новостей. Месяц назад компания Google заявила о разработке linux-based операционной системы Chrome OS, а если мы внимательно посмотрим на список партнеров, заметим там и Adobe. Кроме того, Adobe еще весной прошлого года присоединилась и к Intel'овской программе по использованию Linux на MID (из которой «вырос» Moblin), и примерно с того же времени стала участницей Linux Foundation (хотя в OSDL, в рабочей группе Desktop Linux, Adobe была аж с 2004 года).

Впрочем, присоединение ко всяческим альянсам, это скорее следствие существования проприетарных версий Adobe AIR, Reader и Flash для Linux. И все это легко объяснить не столько желанием поддержать Linux, сколько стремлением расширить свою пользовательскую базу. А что с открытием кода то? Подождите, сначала хочу отметить интересный факт — год назад Adobe заключила партнерское соглашение с Alfresco, согласно которому в состав Adobe LiveCycle Enterprise Suite Update 1 была включена открытая система управления контентом Alfresco ECM (Enterprise Content Management).

А вот теперь переходим к коду. Итак, сайт opensource.adobe.com был открыт в конце февраля 2008 года, и туда уже было что положить — в 2007 году Adobe открыла исходный код BlazeDS, код JavaScript-машины QVM и код Flex SDK. Замечу, что какието проекты Adobe открывала еще раньше, а в настоящее время, на сайте 14 проектов.

А теперь давайте спросим себя, почему крупная, проприетарная компания «тихо и незаметно»(с)LOR становится такой лояльной к OpenSource? Ответить на этот вопрос можно всеголишь тремя «Microsoft»-словами: Silverlight, XPS, Expression. Если кто не в курсе, это конкурирующие продукты, соответственно Flash, PDF и Creative Suite. И это именно те продукты, на которых и держится весь бизнес Adobe.

Я думаю, что никого не нужно убеждать в том, перспективы у Adobe на платформе Windows не слишком радостные? Cофт для дизайна и верстки — довольно «денежный» кусок софтверного рынка и Microsoft не будет никому его оставлять. И да, качество продуктов в данном случае не играет решающей роли, у MS есть специальные методы «конкурентной борьбы», все о них наверное знают. И в Adobe прекрасно понимают, что «тучи сгущаются».

Единственное «тихое место» для Adobe это (пока еще) MacOS X. Фактически, Adobe это единственный крупный производитель ПО для этой платформы. Но и там все не очень понятно — Apple все больше занимается iPhone'ми разными, да телевизионными приставками, активно превращаясь из производителя компьютеров в производителя бытовой техники. А бытовая техника, это значит массовость. А массовость, это значит Windows. :-( Ага, и именно поэтому Apple совсем не против Windows на макбуках…

Мораль сей басни такова… MS может в любой момент выкинуть с рынка ПО любого игрока. Но в первую очередь это касается крупных компаний — Borland, (старый) Novell, Netscape и еще многие-многие. Теперь Adobe стоит перед выбором — научится жить в мире Open Source или уйти, вслед за остальными конкурентами MS…
  • +5
  • fog
  • 07 августа 2009, 21:38

Комментарии (13)

Статья несколько утрированна, но смысл верен.
Expression это, всё-таки, несколько другой продукт, нежели Photoshop. Тем более, никто в ближайшее время не будет отказываться от проверенного, привычного и удобного PS/AI. Адобе сильно привязали дизайнеров (да и обычных юзеров) к своим продуктам. Когда допилят гимп, я обязательно перейду на него. Но его ведь не допилят.

С Dreamweaver всё хуже: появляются альтернативные и часто бесплатные продукты, а программистам, по сути, всё равно, в чем писать код. Но DW входит в CS, а покупать выгоднее пакетом, поэтому DW будут использовать. И снова: люди к нему привыкли. Переучиваться долго.

Flash, как бы ни хотел этого майкрософт, не умрет, если его откроют миру. Если FL как технология будет открытым, то, с одной стороны, это позволит ему удержаться в мире, а с другой повысит конкуренцию среди инструментов для его использования. Но софт от адобе будет привычнее и так же входит в CS, поэтому и им пользоваться будут.

PDF никуда не исчезнет, опять же велика инертность пользователей и разработчиков. Они привыкли к этому формату.

Хватит паниковать. Аналоги от ms будут использоваться разработчиками под .net и другие ms-технологии (что-там_еще_есть), самими майкрософтовцами. Но адобе никуда не исчезнет и вряд ли потеряет часть рынка в области дизайна.
Уточню сразу, что я писал про дальносрочную перспективу, поэтому прошу рассматривать пост с этой точки зрения.
Expression это, всё-таки, несколько другой продукт, нежели Photoshop.
Эээ… так, разберемся. Expression — это пакет программ, в которые входит и графический редактор Expression Design. Photoshop — графический редактор, входящий в пакет Adobe Creative Suite. Сравнивать набор программ с одним графическим редактором, естественно, не корректно.

Кроме того, у Creative Suite и Expression Studio несколько разное позиционирование (первый для дизайнеров, второй для разработчиков), это я все понимаю. Тем не менее, мне кажется, что целевые группы этих пакетов «пересекаются» уже сейчас, а в дальнейшем эта тенденция будет только усиливаться.
никто в ближайшее время не будет отказываться от проверенного, привычного и удобного PS/AI. Адобе сильно привязали дизайнеров (да и обычных юзеров) к своим продуктам.
Полностью согласен. Поэтому (imho) MS будет делать ставку на «новых пользователей». Я помню, как больше десяти лет назад проходила «битва за офис», тогда офисный пакет микрасофта был далеко не в лидерах, а теперь он приносит Балмеру треть всех доходов.
а покупать выгоднее пакетом, поэтому DW будут использовать.
У MS есть проверенный способ — демпинг. То, что прокатило с Netscape, прокатит и с Adobe. Микрасофт может позвольти себе раздавать софт бесплатно, да еще и в нагрузку к ОС. Простой пример — сейчас микрасофт бесплатно раздает винду и другой софт по «академической лицензии» студентам, если в состав этой бесплатной винды будет входить бесплатный Expression Studio… ну понятно, наверное, что это как минимум, 25% рынка адобе потеряет сразу же.
PDF никуда не исчезнет, опять же велика инертность пользователей и разработчиков. Они привыкли к этому формату.
Вот тут не соглашусь. Использование пользователями PDF — это вынужденная мера, просто потомучто нет аналогов. Если будет конкурирующий формат от Микрософт, который можно будет легко создавать/редактировать в офисе микрасофтовском (который установлен у большинства пользователей), зачем нужен будет PDF?
Хватит паниковать.
O_o Да вроде это не паника, а так… пара мыслей.
Но адобе никуда не исчезнет и вряд ли потеряет часть рынка в области дизайна.
Кто-то мне тоже самое говорил про SGI десять лет назад. ;-)
Да, про expression я немного не так написал, это пакет и я имел ввиду, что он сделан для разработчиков.

У ms, наверняка, есть план. А открытие части кодов адобе это еще и способ привлечь внимание и получить лояльность пользователей. Опен соурс это модно.
Использование пользователями PDF — это вынужденная мера, просто потомучто нет аналогов.

вся технологическая цепочка на это завязана, сменить так просто формат не получится. это именно тонкости полиграфии, редакторы офисных документов тут не при чем.
Э, стоп-стоп… какая полиграфия? Полиграфия это ниша, в которой народ достаточно консервативен, это да. Но я то говорил о пользователях. Пользователях, которые ставят себе Reader чтобы посмотреть какую-то документацию найденную в инете или PDF-ку на диске с драйверами, или еще что-то в таком роде.
а тут тоже скорее всего тоже перехода не будет. к PDF более или менее уже все привыкли, есть уже гора документации в этом формате. лень человеческую знаете переубедить сложно :)

а про полиграфию я сказал потому что вы говорили о формате в связке с Creative Suite, а это уже как раз туда и попадает.
к PDF более или менее уже все привыкли, есть уже гора документации в этом формате
А если MS Office будет читать PDF, а записывать только в XPS(Metro)? ;-)

Несколько лет назад Микрасофт пыталась сделать поддержку PDF в своем офисе: «Microsoft не упустит такой шанс разрекламировать свой собственный формат-альтернативу PDF, который называется Metro. Возможно, планировалось, что в Office будет использоваться и PDF, и Metro, однако работать с последним будет удобнее.»
вот это уже более реально, хотя Office PDF через жопу поддерживает. хотя даже на примере проблем совместимости с .docx видно, что большинство просто пересохранит все в .doc.
Про флеш прпустил.
Flash, как бы ни хотел этого майкрософт, не умрет, если его откроют миру.
Думаю, что если в HTML5 функционала будет достаточно, флешь умрет вне зависимости от того, открыт он будет или нет. Хорошо об этом написано на opennet.
я с вами полностью согласен =)
От того, что появиться HTML5, Flash не сильно пострадает. Напр. уже не будет, т.к. так и не было достигнуто соглашение о том, какой кодак использовать. Думаю за Ближайшие 4 года такого будет много.
как дизайнер-полиграфист могу прокомментировать — приложения Adobe стали де-факто стандартом. А это значит, что несколько поколений верстальщиков и дизайнеров не станет переучиваться (не говоря уже о проблемах чисто технологического толка) на новый пакет. PDF также является стандартом в области полиграфии, тут надо еще и кучу побочного софта (RIP и прочее) менять, причем стоит этот побочный софт гораздо дороже пакета CreativeSuite. вот про Silverlight еще можно побеспокоиться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.