Open SourceСамое ожидаемое ПО 2010 года

Завтра новый год, и, в предверии этого события, на новостных сайтах появились различные прогнозы и подведение итогов за прошедший год. Из них я хочу выделить статью «Самые ожидаемые программные продукты 2010 года». На первый взгляд в ней нет ничего особенного, но я нашел кое-что любопытное… Вот список продуктов, упомянутых в статье:
? Avast! 5.0
? Firefox 3.6 и 4.0
? MS Office 2010
? OpenOffice.org 3.3
? Ubuntu 10.04
? Windows Mobile 7
? Google Chrome OS
Несколько моих комментариев к программам из этого списка:

Не понятно, как Avast! 5.0 попал в этот список. Ничего особенного этот антивирус из себя не представляет, в мировом масштабе пользуется не слишком большой популярностью, а у нас в стране намного чаще используют Dr.Web и Kaspersky. А вот упоминание Firefox не только справедливо, но и ожидаемо, все-таки в этом году Firefox 3.5 стал самым популярным браузером в мире.

Несмотря на то, что MS Office все еще остается «дойной коровой» для Microsoft, конкуренты «дышат в затылок», Google Docs и ОpenOffice настолько испугали Microsoft, что компания решила интегрировать новую версию офиса с сервисами Windows Live (для борьбы с Google) и нанять «руководителя подразделения по конкуренции с Open Office (и Linux)». Т.е. у MS есть еще и специальное подразделение по конкуренции с Open Source. O_o

Ubuntu давно и заслуженно считается самым популярным дистрибутивом linux, множество пользователей с нетерпением ждут каждого нового релиза. а Google Chrome OS вполне может стать «второй убунтой». Про Windows Mobile я уже писал отдельный пост.

А вот что любопытно:
1) Продуктов OpenSource среди самых ожидаемых больше, чем проприетарных!
2) Мы видим, что, фактически, софтверной индустрии как бы и нет, весь спектр представлен только компанией Microsoft и продуктами категории Open Source (Avast не всчет).
3) Выпуск продуктов MS связан с желанием удержать пользователей, т.е. это оборонительные маневры, а OpenSource, напротив, наступает и завоевывает новые рубежи.

ps: Поздравляю всех сообщников с наступающим новым годом!!!
  • +10
  • fog
  • 31 декабря 2009, 10:51

Комментарии (26)

Я бы назвал ещё весьма ожидаемым ReactOS 0.4
Ну и ещё, наерное, «The Battle for Wesnoth» 1.8
  • avatar
  • SaT
  • 31 декабря 2009, 13:52
  • #
  • 0
fog, полностью согласен с Ghaydn о том что ReactOS 0.4 не хватает в списке))))
Спасибо :) Мы действительно постараемся, не будем загадывать, но на этот год запланирован основной удар со стороны ReactOS. Иначе потом будет поздно.
А есть уже скриншоты нового эксплорера ??? Если есть то выложите пож.
  • avatar
  • SaT
  • 31 декабря 2009, 13:55
  • #
  • 0
А ещё лично я очень сильно жду релиза РУС-BSD 8
KDE 4.4? GNOME 3 ??
Про GNOME в статье написали, он будет в Ubuntu 10.04. B-)
Не думаю, что GNOME 3 будет к Ubuntu 10.04, а вот KDE 4.4 будет.
В Ubuntu 10.04 будет 2.30 — решили не рисковать.
  • avatar
  • SaT
  • 31 декабря 2009, 16:59
  • #
  • 0
А кстати когда планируется выход GNOME 3
После текущего 2.28 будет 2.30, после него 2.32, он же 3.0. Релиз раз в 6 месяцев.
  • avatar
  • h31
  • 01 января 2010, 02:20
  • #
  • 0
Windows Mobile 7

Пожалуй, самая ожидаемая программа в списке.
MS Office 2010

А вот это уже серьезно. Оный отлично слопал odt от OOo 3.2, без потери форматирования.
Ubuntu 10.04

Очень хочется, чтобы этот выпуск получил большую популярность. Ибо LTS и обещают много вкусного. Жалко только, что наверное опять допустят какую-нибудь обидную ошибку, которая испортит весь вкус.
А вот это уже серьезно
А чем это MS Office 2010 серьезно? Например
Сотрудники авторитетного веб-сайта pcworld.com считают, что… пакет офисных приложений Office 2010, скорее всего, не сможет похвастаться большим спросом.
Ну во-первых, скорее всего не будет больше проблем с odf, во-вторых обещают опять вернуть интерфейс из 2003, т.е. без этой ленты, в-третьих будет веб-интерфейс.
в четвертых сделают почти бесплатную home-версию… По крайней мере где-то натыкался на этот слух.
Ну у нас будет как обычно — почти бесплатная enterprise версия :)
ну да это естесственно… Точнее это совсем противоестесственно, но так и будет)
  • avatar
  • Rem_
  • 01 января 2010, 06:22
  • #
  • 2
Хочу сказать за Avast!
Очень не понравилась фраза «а у нас в стране намного чаще используют Dr.Web и Kaspersky.» Вот интересно, домашние юзеры это используют потому что каждый год покупают новый ключ и радуются, или потому что всё пиратское и ломаное? Я думаю второй вариант. Неро фотожоп макс мсофис и добрая сотня программ туда же.
Поэтому призываю быть честным и ответит на вопрос: «Какой фришный антивир лучший?» Онлайн сканеры не в счёт.
Очень не понравилась фраза
Ну это субъективные ощущения, больше касается моего круга общения, работы и пары форумов.
Именно! К сожалению это наша реальность.
1. Какой антивир крутой? Каспер? Хочу каспер, поставь мне его… А дай ключик… Ой, что то он обновляться перестал, говорит что ключ заблокировали… Ты дай нормальный ключик… А чё, он платный?.. Нифига себе сколько… И это всего лишь на год??? (не забываем про ресурсожрачность)
2. Приди посмотри, что то ДрВеб перестал работать, комп недавно покупали… При покупке он уже там установлен был… Как кончился? Он же бесплатный, я за него не платил… И что делать???
3. юзер — … а мне пофиг, я не разбираюсь, ставь любой.
я — у меня аваст есть. Хочешь поставлю? Халява… :)
вариант №3 класс.:) обычно я аваст всем втыкаю по такой схеме.:)
Не хочу холивара, но свое личное мнение выскожу. После того, как Avast убил половину реестра, а техподдержка плевала на простых смертных, народ выдал таки «патч»(по сути часть удаленного реестра). Но доверия к такому продукту не осталось. Я понимаю, что со всеми бывает, но хотя бы игнорировать такие проблемы не стоит. Так что лично мое имхо — Avira Antivir. Бесплатный, и проблем с ним не было.
Avast в СНГ (по крайней мере в Украине) просто более известен и популярен чем Avira.
В России он тоже значительно популярнее авиры.
Ну вообще-то лицензия на др.веб стоит не таких непомерных денег, чтобы все поголовно пиратили. И я против того, чтобы преподносить свободный софт, как софт для тех, у кого нет бабла заплатить за лицензию. Он так автоматом становится софтом второго сорта.
Йо-моё, почему большинство пользователей Windows ждут MS Office 2010? Потому что он новый?

Да только из всех пользователей MS Office 2003 ~95-98% используют ~1-10% всего функционала этого гиганта! (Да, гиганта. Думаю, что MS Office 2003 и, вообще, MS Office лучший продукт из всех продуктов Microsoft) И за это платить деньги и устанавливать его как корпоративное решение? Да можно нормально пользоваться OpenOffice.org.

А Office 2007? Это маркетинговый ход! Аналогично, пользователи используют ~1-10% всего функционала. И его надо покупать? Нет, некоторые ответят, его ломаного можно установить. Да хотя б и ломаный! Оно Вам надо такую обжорливую тяжесть нести на операционной системе и компьютере?

Почему маркетинговый ход? (Вообще это долго рассказывать. Microsoft — сплошное огромное, даже гигантское МАРКЕТИНГище!) Потому, что людям хочется чего-то нового (одна из ловушек маркетинга), вот Microsoft и дает! Microsoft демонстрирует новшества ? людей эти новшества восхищают ? люди покупают новый продукт ? люди пользуются малой частью этих новшеств ? люди пользуются в основном основной частью MS Office (курсив, жирный шрифт, выравнивание, размер шрифта...). В итоге продан новый продукт. Заработаны деньги. А пользователи продукта, отдавшие деньги за новый продукт, используют всё тот же основной функционал офиса.

Аналогично будет и с MS Office 2010. Йо-моё!
УРА Linux'у, который дает возможность не платить за элементарный функционал, и не только :)

? — Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет Linux, пусть всегда будет правда, пусть всегда будет OpenSource!

P.S. На лекциях по ПАИС рассказывали следующее:
Например, сначала у компании был продукт под DOS, потом появилась задача перенести данный продукт на Windows. Компания не переписывает продукт под Windows, она прилепливает (как в пластилине) возможность взаимодействия с Windows и дописывает новый функционал, при этом компания не удаляет старый функционал (а иногда надо заново переписать программу), который рассчитан исключительно под DOS, так-как это занимает время, а время деньги, а клиенты не ждут. А когда прошли годы, и когда Windows уже 7, то из такого программного продукта получается «пластилиновая фигурка с много налепленными кусочками разноцветного пластилина». Вы когда-то выдели подобную реальную пластилиновую фигурку? Она ужасна!

MS Windows, MS Office, Nero… — такие же «пластилиновые фигурки». И потому основная проблема в них это ОБЖОРСТВО!

P.P.S. Прошу Вас, извините меня, пожалуйста, за многословность. Извините, пожалуйста.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.