Open SourceBye-bye, Windows Mobile?

В теме про Samsung Bada я обещал написать о тенденциях на рынке мобильных ОС. Понимаю, что расскажу сейчас для многих очевидные вещи, но все-таки. Цель этого поста не просто сказать «вот сейчас так», а заглянуть немного вперед, на год или два.

Думаю, ни для кого не станет неожиданной новость о стремительном снижении количества устройств, использующих Windows Mobile. Честно говоря, эта ОС и раньше не была лидером (занимая около 11%), но за последнее время, по данным Gartner, потеряла еще ~30%, и сейчас ее доля на рынке составляет 7,9%. Ниже, для сравнения, приведена таблица с цифрами, которые были год назад и которые есть сегодня:
_  OS                 2008      2009
1) Windows Mobile     11,0%      7,9%
2) BlackBerry OS      16,0%     20,8%
3) iPhone OS          12,9%     17,1%
4) Symbian OS         49,7%     44,6%

Уже сейчас WM занимает меньше 10% рынка, а что будет еще через год-два, когда появятся десятки новых моделей телефонов с Android, LiMo и Bada? Посмотрим внимательнее на лидеров мобильного рынка и на их отношению к WM:


1) Nokia никогда не продавала телефоны с WM. У них есть Symbian и Maemo, в которые вложено (и продолжает вкладываться) очень много ресурсов. Например, Symbian для Nokia обойдется в ~?500 млн, а это значит, что Nokia твердо намерена держаться за эту платформу.
2) Samsung анонсировала проект Bada, в рамках которого ведётся разработка новой открытой мобильной платформы на базе Linux. Кроме этого, компания входит в число основателей LiMo Foundation, OHA (Android) и участвует в Symbian Foundation.
3) LG, на мой взгляд, единственная из пятерки лидеров, у кого пока еще нет оснований отказываться от WM. Но, продажи телефонов этой компании неплохо растут и, в стратегическом плане, любая из открытых платформ (и Symbian, и Android, и LiMo) даст LG бОльшую свободу действий, хотя бы уже потому, что все предельно ясно в плане лицензирования.
4) Motorola очень активно работает над Android и даже планирует временно отказаться от Windows Mobile (v6.5). Помимо OHA, Motorola состоит еще в LiMo и Symbian Foundation. Компания одной из первых начала выпускать мобильные Linux-телефоны и продала миллионы этих устройств на азиатском рынке.
5) Sony Ericsson — европейская компания, а там, как известно, не любят (платить) Microsoft. Кроме того,
корпорация Sony является совладельцем (половины) этой компании, и если вспомнить, что у MS и Sony довольно жесткая конкуренция на рынке игровых консолей… лично я не жду от Sony Ericsson преданности WM. :-)

Итоговая табличка по телефонам:
_    Компания      2008      2009   Symbian  Android   Linux
1) Nokia           40,3%     36,7%    +        -       Maemo
2) Samsung         15,2%     19,6%    +        +       Bada
3) LG               9,2      10,3%    +        +       LiMo
4) Motorola         9,3%      4,5%    +        +       LiMo
5) Sony Ericsson    8,3%      8,0%    +        +       LiMo

Я думаю, что в ближайшие два года мы с вами увидим, как WM сжимают в тисках между Symbian (доля которой падает, но держится она крепко) и Android'ом, которому пророчат блестящие перспективы.

На примере Samsung и Nokia хочется отметить еще и то, что при превышении 20%-ной доли рынка производители начинают задумываться о собственной платформе:
При объёме продаж в миллионы устройств в год, к тому же, непрерывно растущем, лицензионные отчисления тому же Microsoft уже составляют весьма немалые суммы, которые вполне логично потратить на обеспечение собственной независимости от производителей софтверных платформ и большей технологической гибкости.
Кстати, за основу «своих» мобильных ОС берется именно linux, а не, к примеру, *BSD. Это к вопросу о том, какая из лицензий более удобна для бизнеса. ;-)

В заключение хочу сказать, что по некоторым оценкам, к 2012 г. операционных систем с открытым исходным кодом будет принадлежать 60% рынка платформ для смартфонов. Ну а лично я думаю, что будет не 60%, а все 80%. :-)
  • +7
  • fog
  • 23 ноября 2009, 01:33

Комментарии (32)

Да не байбай =)
Микромягкие поднапрягуться и сделают такой же винрар как и десктопная семерка.

Тем боллее что запучщен магазин расширений для 6.0 — 6.5
Микромягкие поднапрягуться и сделают такой же винрар как и десктопная семерка.
Ты не забывай, что на десктопе, фактически, у MS нет конкурентов, а на мобильном рынке придется как-то убедить потребителей и производителей, что их WM… нужна кому-то. :-)
У Microsoft есть конкуренты, просто доля рынка не дошла еще до уровня паники. На компьютерах с Windows пользователи сидят уже довольно много (~12 лет), потому привыкли к данной ОС и к теории про неё, тем более что эту Windows преподают в школах и в ВУЗах, поэтому пользователям сложнее переучиваться на новую ОС и переходить на новый софт.

А позволить купить себе КПК большинство людей смогли относительно недавно. Поэтому переучиваться с Windows Mobile на новую мобильную ОС или учить новую мобильную ОС (например, OS Android) на много легче, тем более что функционала в мобильных ОС меньше чем на десктопных.

Вывод:
Microsoft нужно сильно попотеть, чтоб остаться на рынке мобильных ОС.
кстати про андроид
так что я бы губу насчёт блестящих перспектив не раскатывал, во всяком случае на ближайшее будущее
Нормальная клавиатура должна состоять из пяти, а лучше шести рядов клавиш, а не четырех!

После этого читать не стал.
У меня сейчас HTC Hero, был и iPhone и WM (ASUS P535 — одна из топовых моделей под WM). Объективно могу сказать Android уделывает их обоих и по удобству и по производительности… только в плане приложений пока не все гладко, но так ему всего несколько месяцев — догонит и перегонит!
извините за некропост, не мог удержаться что бы не похоливарить ))
Если у вас iPhone тормозит или не производителен, то вы купили китайский аЙфона. ASUS всю жизнь была бюджетной компанией. Старые HP с WinMo были очень даже ничего. Теперь про Hero использую его около 3 месяцев, мне он конечно нравится, но с iPhon'ом его даже сравнивать нельзя, пока что. Надеюсь новая прошивка хоть что то исправит.
wm помойму это все же кпк+телефон, в отличии от тех же айфонов, симбианов и андройдов(пока что), которые скорее навороченные телефоны, так что сейчас сравнивать wm с остальными это как сравнивать пк и консоль
т.е. КПК может быть только на WM?
Андройд имеет тот же функционал что и WM КПК, но основан на linux… вот и вся разница :)
т.е. КПК может быть только на WM?

ну палм еще был,
андройд в руках не держал, поэтому это просто поверхностное впечатление основанное на увиденном и услышенном в интернетах, еще не нравится, что они сильно завязывают его на своих сервисах
Ну я как владелец говорю :) а завязка на сервисах, особенно если их используешь много (как я и делаю) просто шикарна…
Вы недооцениваете Symbian. Про Android не могу ничего сказать — не пользовался.
Всё-таки я бы не стал быть столь категоричным. Смотрите: iPhone, там набор приложений широк, поддержка от Apple, но успехом его назвать язык неповорачивается (дорогой, слышал много негатива). Далее: Android, Maemo, Bada, LiMo.
Во-первых, почему три-четыре разных системы, и все на линуксе? Это не начало опять того зоопарка с дистрибами, который сейчас есть у линукса?
Во-вторых, у них есть совместимое между собой API для программ?

Если время покажет, что ответы на эти вопросы — да, то чуда неслучится. Потребитель таких устройств выбирает не открытость технологии (к сожалению? или к счастью?), а то, за что он платит деньги — за функциональность.
упс, я насчет ответа «да» на вопросы немножко погорячился, имел ввиду если зоопарк дистрибов + отсутствие единого API, то тогда популярности в массах им не снискать.
сильно не согласен, большинство потребителей, как мне кажется, не волнует сколько софта будет написано под их платформу(ведь на это ты единым API намекал?), на wm софта просто тучи, но он далеко не лидер
Хорошо, асбтрагируемся от «большинства потребителей», перейдём на собственные мысли. Говорю про себя: я целенаправленно купил устройства с Windows Mobile, потому, что для него использую ряд программ (преимущественно это различные GPS-навигаторы, Яндекс.Пробки, и всякие instant messaging clients, remote ssh и т.п.).

Покупая аппарат за немалые деньги, мне важно, чтобы вот это вот у меня работало, просто напросто. Если будет выбор между опенсорсным телефоном, на котором это работает и Windows Mobile — я с удовольствием выберу опенсорсный.
Но если на нём будет только свой набор программ, за пробками надо будет лезть через браузер, навигатор купить отдельный, а для instant messaging носить ноутбук — то собственно надобность в такой девайсе небольшая, так, чисто для поддержки опенсорса.

Там в конце статьи приведен альтернативный прогноз, по моему мнению он более реалистичен. В любом случае мне хотелось бы видеть, чтобы опенсорс победил, т.е. был лучше.
Windows Mobile «живёт» 8 лет. И за этот срок ничего толком не сделано. Интрефейс плохой (Winodows 6.1 и ниже). Функциональность ужасная. А обжорство ресурсами вообще поражает. Да, программ много, но большинство из них это ужас. И вообще программам в Windows много чего позволено. Они могут делать c Windows, почти, всё что им вздумается.

ОS Andoid «живёт» всего 2 года, если не ошибаюсь. Но то чего разработчики добились за этот срок это чудо. Интерфейс удивляет. А софт начнёт увеличиваться с увеличением популярности на данную ОС, тем более, что создан язык программирование для него. ОS Andoid создан на базе Ubuntu, а значит на Linux платформе. А в Linux софт не позволяется проказничать, гадить, уродовать изнутри ОС как Windows.

Вывод:
Однозначно OS Andoid и другие ОС на базе Linux имеют лучшую перспективу.
А Windows Mobile надо гнать подальше.
Windows Mobile «живёт» 12 лет если точнее.
А в Linux софт не позволяется проказничать, гадить, уродовать изнутри ОС как Windows.

аффтар жжот, я проникся :-))))
/.../тем более, что создан язык программирование для него./.../

что ж в этом хорошего?
тем более, что создан язык программирование для него
Кстати никто никакой язык под него не создавал. Просто сделали ОС с базовой поддержкой Java для удобства написания ПО. И все. Вот если бы они выкатили свой Go как раз к очередному релизу андроида, да еще в этом релизе реализовали его поддержку, то еще можно было о чем-то говорить, и то, никто не будет учить новый язык программирования для новой платформы просто так. Вот когда будет рынок, тогда и массы подтянутся.
И кстати, можно ссылку на родство Android и Ubuntu?
И кстати, можно ссылку на родство Android и Ubuntu?

Простите, пожалуйста, перепутал.
Во-первых, почему три-четыре разных системы, и все на линуксе? Это не начало опять того зоопарка с дистрибами, который сейчас есть у линукса?
Мне тоже не нравился такой зоопарк, когда только переходил на линукс. Однако именно он позволяет найти именно тот дистрибутив, который нужен. Большенству хватит Ubuntu(наверно Android в данном случае), однако я, например, долго блуждал по дистрибутивам. И из-за проблем с железом, и из-за удобности использования, и из-за чистоты и ясности дистрибутива. Каждый хорош в своей сфере. Также думаю будет и тут. Многие останутся на Android, а кто-то будет искать что-то свое. Благо openmoko поспособствовало продвижению идеи независимости устройства от ОС.
iphone дорогой — это в России, в той же амереке (по сути целевой рынок apple) купить iphone может позволить себе каждый, и при этом получить набор нужных программ, а самое главное получить большой (и все растущий) набор приложений, которые утановить можно легко и просто даже для блондинки.
Согласен полностью. Он по тому и непопулярен у нас (и, как мне подсказывает коллега из Великобритании, у них он также провалился), что стоит дороговато.
Хотя Apple по-любому элитарен, его продукция никогда не была дешёвой.
Элитарен apple — согласен, то что элитарен iphone — я бы так не сказал (я купил его в США за 11 тыс. рублей). Но при этом за два года использования устройсва (ещё самого первого 2G) не возникало никаких нареканий на него (кроме тихого динамика, который не слышно на улице).
Но при этом в России те же HTC с Android тоже цена такая, что просто плакать хочется…
Кстати, за основу «своих» мобильных ОС берется именно linux, а не, к примеру, *BSD. Это к вопросу о том, какая из лицензий более удобна для бизнеса. ;-)


я конечно понял, что это шутка, только какая-то она сильно толстая.
Какая же это шутка. Я действительно считаю, что проекты с лицензией (L)GPL более благоприятны для компаний, которые хотят строить свой бизнес на OpenSource.
ИМХО линукс берется в первую очередь из-за того, что к нему написано все что только можно и основные ошибки выловлены. А уж лицензия ИМХО это дело в лучшем случае пятое.
Ну если уж быть до конца откровенным, то помойму для бизнеса проприетарщиков (L)GPL неудобен — придется как-то изолировать модуль, использующий GPL код, предоставлять его исходники, и т.п. В случае с BSD можно просто использовать и написать где-нибудь 7-ым размером шрифта, что использован код такого-то проекта.
Я на эту тему наслушался очень много всего, но выходит так, что в каждом конкретном случае сильно зависит от конкретной компании и конкретного проекта, исходники которого они хотят использовать.
И цитата одного разработчика из относительно крупной софтверной фирмы (не у нас): «если мне нужно что-то использовать в наших [проприетарных] продуктах, то я незадумываясь беру BSD код, и даже не говорю 'спасибо' тем людям, которые его написали.» Участь довольно печальная, по-моему.
Напомнило хороший комментарий на хабре по этому поводу:
Когда корпоративные разработчики возвращают код в GPL-проекты — это брак по расчету.
Когда корпоративные разработчики возвращают код в BSD-проекты — это брак по любви!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.