Open SourceВсе дороги ведут ... RIM к OpenSource.

Продолжается победоносное наступление Open Source на рынке мобильных устройств. Очередная компания, которая, я думаю, скоро перейдет на нашу сторону — RIM. Research In Motion Limited это канадская компания, широко известная как производитель бизнес-смартфонов Blackberry. Сейчас внутри их смартфонов используется собственная проприетарная ОС — BlackBerry OS, но все может измениться. ;-)

Вчера RIM представила планшет BlackBerry PlayBook, работающий под управлением BlackBerry Tablet OS, которая основана на известной микроядерной ОСи реального времени QNX Neutrino.

В апреле этого года RIM приобрела компанию QNX Software Systems, которая создавала встраиваемые операционные системы для автомобилей, медицинского оборудования и беспилотных самолётов. Появление QNX в продуктах RIM стоило бы ожидать, но мало кто предполагал, что это случится так скоро и именно в таком качестве.

Чем интересна QNX? Тем, что эта реализация концепции микроядерных операционных систем, которая работает уже сегодня. Отсылаю вас к небольшой дискуссии о Minix3. ;-)

Уже сегодня? O_o Ха! Да она уже давным-давно работает! Я помню, как году этак в 94-ом запускал QNX с дискеты 3,5". Полноценная ОС умещалась на 1,44 Mb! Там был GUI (типа окошек), демонстрационные приложения, поддержка сети и т.п. И все на одной дискете!

А теперь про OpenSource.

Чем известна QNX Software Systems?
1) В сентябре 2007 года QNX Software Systems объявила о доступности исходных текстов микроядерной операционной системы реального времени QNX Neutrino RTOS. Я подчеркну, что это не OpenSource, условия, на которых распространялась QNX Neutrino, были довольно жесткие.
2) QNX Software Systems внесла ощутимый вклад в развитие платформы Eclipse. А если точнее, в Eclipse C/C++ Development Tools (CDT). Комплект разработчика QNX Momentics (был?) основан именно на этих инструментах.

Чем известна Research In Motion?
1) После покупки Torch Mobile (Iris Browser), RIM стала использовать в BlackBerry OS web-браузер на базе движка WebKit.
2) Java является основным языком для создания приложения на BlackBerry OS.

Вместе с планшетом RIM представила свой первый открытый проект — WebWorks, инструмент разработки приложений, на базе стандартов HTML5. Таким образом, может появится новая… а точнее, переродится старая, платформа BlackBerry OS. Из закрытой и прориетарной, стать открытой, состоящий из QNX Neutrino + Photon, AIR и WebKit + WebWorks и Eclpse. (Из перечисленных компонентов только у QNX и Photon лицензия не OpenSource, но смотреть можно и их код.)

Но это всё, конечно же, при условии, что RIM будет твердо идти в сторону OpenSource. Ну а куда они денутся? :-) Проприетарная платформа просто не сможет конкурировать с открытыми, такими как ChromeOS, WebOS, MeeGo. Так что мы или увидим, как «падет Рим» (в прямом и переносном смысле) или нового сторонника OpenSource. Посмотрим. ;-)
  • +4
  • fog
  • 29 сентября 2010, 06:24

Комментарии (11)

Проприетарная платформа просто не сможет конкурировать с открытыми

Хотелось бы этому верить, однако открытость — не залог успеха.
Конечно нет, но открытые компоненты очень сильно снижают стоимость разработки, а низкая приемлемая цена, это одно из слагаемых успеха. ;-)
Лицензионные ограничения опенсорс-проектов напротив делают их наработки непривлекательными для коммерческого использования.
Я не согласен. Ограничения отпугивают только проприетарных «динозавров», они вымрут все скоро, как мамонты. А вот молодые и амбициозные компании не боятся использовать OpenSource — это для них конкурентное преимущество, а не угроза.
Ну ты слишком фанатично настроен, потому такие категоричные заявления. Читать про «стартапы» на хабре нынче очень модно, конечно, однако не все так радужно. Обратите внимание, что инноваций среди них практически нет в _этой стране_. Все потому, что в нашей стране невероятно велики накладные расходы на ведение бизнеса, плюс никакой юридической защищенности и уровень развития общества низкий. В наших условиях изобретать какие-нибудь новые способы монетизации и делать смелые проекты — непозволительная роскошь.
А открытость и очевидность идеи в конечном счете может привести к тому, что ее просто сопрут другие, те, у кого побольше финансов, и сделают на этом деньги, а вы, кто прошел через тернии граблей, потритивши на это уйму времени, сил, средств останетесь ни с чем.
В итоге приходишь к тому, что пусть лучше все будет максимально закрыто, в таком случае повторить это смогут только те, кто вложит в это много денег и потратит на это много времени. Тогда есть шанс получить прибыль и вам.
В такой ситуации желающие идею использовать, скорее купят у вас продукт, чем будут пытаться его скопировать.
Мне кажется, в данном случае ПО надо рассматривать не как самоцель и источник дохода, а как инструмент.

Успешные стартапы предлагают не уникальное ПО, а уникальную услугу/сервис. А ещё предоставление и побслуживание может осуществляться как ППО, так и СПО, и свободное программное обеспечение должно иметь преимущества в данном случае.
Ох уж эти теоретики…
Ох уж эти охатели. Долго рассказывать, но причастен к одной «непозволительной роскоши» и к ещё одному процессу открытия крайне недешёвой разработки.
Долго рассказывать, но я тоже знаю, о чем говорю.
Верю. Только обобщать чрезмерно не стоит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.