OpenOfficeВозьми, боже, что нам негоже?

Итак, все заинтересованные уже в курсе, что Apache Software Foundation получает в управление от Oracle проект OpenOffice.org.

Чтобы понять, чем нам это грозит, для начала попробуем вспомнить, что значимого происходило с проектом OpenOffice.org в течение последнего времени. Если коротко, то ничего хорошего, за исключением создания LibreOffice, к факту существования которого сейчас я отношусь положительно.

2010
Весной 2010 года Oracle начинает вмешиваться в разработку OpenOffice.org, тогда ещё 3.2.1. Выпуск откладывают, объявляют дополнительные работы по переводу для всех языков. Суть изменений — заменить в текстах название Sun на название Oracle, сменить сплэш и иконки на невразумительные. Теперь нельзя сказать, какой документ перед тобой: текстовый, презентация или эл.таблица, не открывая его.
Зато это позволяет компании выпустить коммерческую версию Oracle Open Office ранее выхода свободной версии.

В сентябре 2010 года объявляется о создании TDF и LibreOffice. Спустя короткое время Oracle желает новому проекту успехов, в то же время из управляющего совета OpenOffice.org выгоняют участников LibreOffice.

Проекты начинают существовать параллельно. Но как?

О первых месяцах развития проекта LibreOffice я рассказывала в начале ноября. Мои общие впечатления и сейчас можно выразить двумя словами: свобода и деятельность.

Осенью и зимой 2010-2011 процесс перетекания сообщества из различных проектов в LibreOffice активно продолжался и продолжается сейчас. Люди, занятые в проектах Go-OO и BrOffice, включились в работу над LibreOffice, и эти проекты перестали существовать самостоятельно. Активность же сообщества в рассылках OpenOffice.org, бактрекере и вики значительно сократилась. Тем временем выход ООо 3.3 всё время откладывается.

Oracle повторяет фокус с выходом коммерческой версии офиса (15 декабря) ранее свободной (26 января). То, что коммерческая версия содержит значительные баги, компанию не останавливает.

2011
В феврале 2011 Louis Suarez-Potts, комьюнити-менеджер проекта OpenOffice.org, покидает Oracle. Он уверяет, что остаётся «у руля», но верится в это с трудом.
В конце марта начался период работ по локализации будущей OpenOffice 3.4. Практически сразу становится очевидно, что уменьшилось количество людей, занимающихся локализацией, а часть их полностью покинула проект. Ранее Sun, а затем Oracle поддерживали 12 языков, в том числе и русский, помогая сообществам с переводом. Но сейчас ясно, что ресурсов Oracle не хватает для поддержки всех языков.
Поразмыслив, Oracle отказывается от управления OpenOffice.org. Как это происходит? Вот так:

* начиная с 11 апреля, не выходит ни одной dev-сборки ООо.
* управляющий совет не собирается.
* нет ни одного сообщения от сотрудников Oracle в рассылках dev, l10n, qa, разъясняющих существующее положение дел.
* периодически лежат сервисы extensions и templates. К багтрекеру доступ тоже бывает затруднён.
* перевод заброшен. Сервис Pootle для онлайн-переводов недоступен уже третью неделю.

Нет ничего удивительного в том, что этот ряд событий никак не увеличивает число сторонников ООо.

Новый хозяин?
И вот 1 июня мы узнаём, что проект OpenOffice.org переходит под управление Apache Software Foundation. Конечно, это объявление сразу вызвало горячие обсуждения в разных сообществах.

The Document Foundation говорит, что теперь сотрудничество между проектами OpenOffice.org и LibreOffice возможно, но вот их слияние маловероятно. IBM радуется и хочет принять участие в управлении ООо, Louis Suarez-Potts жалуется, что, как и ранее, остаётся много невысказанного.

OpenOffice.org должен будет сменить лицензию. И сейчас вопрос совместимости лицензий и возможности заимствования кода ООо, LO, Lotus Symphony — один из самых обсуждаемых. Мы помним, что разногласия по поводу прав на код несколько лет назад послужили началу более масштабных конфликтов, приведших в конечном итоге к появлению альтернативных проектов. И никто не хочет повторения.

Спустя время, споры утихнут. OpenOffice.org ждут многочисленные согласительные процедуры. LibreOffice за это время успеет уйти далеко вперёд, его версия 3.4 выйдет уже на днях. А когда выйдет OpenOffice.org 3.4, сейчас никто не сможет сказать. В этот год многие, в их числе и русскоязычное сообщество, поддерживали оба проекта. Но если расхождения станут значительными, нам придётся выбирать, кому отдавать своё время. ASF предстоит сделать очень многое, чтобы вернуть людей в проект OpenOffice.org. Ведь Oracle ранее сделало всё, чтобы люди ушли.
  • +13
  • Helen
  • 03 июня 2011, 12:49

Комментарии (22)

  • avatar
  • LRN
  • 03 июня 2011, 13:21
  • #
  • 0
ИМХО, «управление» никому нафиг не нужно. Управлять можно сколько угодно. Если не будет реального вклада в проект, то какой смысл зависеть от кого-либо? Ранее, насколько я понимаю, Sun участвовал в разработке OOo наравне со всеми (или даже больше, не знаю). А сейчас, как ясно из статьи, Oracle не делает ничего. Если Apache продолжит ничего не делать так же, как и Oracle — то какой смысл позволять ей управлять проектом?
Ранее, насколько я понимаю, Sun участвовал в разработке OOo наравне со всеми (или даже больше, не знаю). А сейчас, как ясно из статьи, Oracle не делает ничего.

Конкретно сейчас в ООо вообще никто ничего не делает. Разработка, тестирование и переводы остановлены.

Что касается более раннего периода, то сотрудники Sun, занимавшиеся ООо, перешли в Oracle, и до 15 апреля они работали. Но дело в том, что кроме разработки кода и руководства процессами, проекту необходимы и контроль качества, и продвижение, и переводы, и документация, и поддержка пользователей. И здесь огромную часть работы выполняло сообщество. И эту часть оказалось некому делать, когда сообщество стало редеть.
Об этом-то я и говорю.
Если контролем качества, продвижением, переводами, документацией и поддержкой занимается коммьюнити, то кому нахрен нужна Oracle или Apache? Собирается ли Apache что-то делать?
Free software — во многом doocracy: решения принимает тот, кто делает. Некоторые проекты принимают такую форму правления официально, в других её можно реализовать с помощью форка (и, в меньшей степени, такая свобода существует всегда — детали реализации в той или иной степени зависят от разработчика).
Насколько я понял из новостей, некоторая часть первоначальных разработчиков не ушла в LibreOffice и Oracle готов оплачивать их работу в рамках ASF. А не было видно результатов из-за того, что во-первых openoffice.org был «в подвешенном состоянии» и
кроме разработки кода и руководства процессами, проекту необходимы и контроль качества, и продвижение, и переводы, и документация, и поддержка пользователей.
Oracle готов оплачивать их работу в рамках ASF

не означает ли это также и то, что Oracle не отдаст ASF права на торговую марку?
Я думаю, что ASF не согласится(лся) брать «голый» код, без всех других сопутствующих прав на него. :-)
Как в старом анекдоте:«Что смогу, съем, а остальное понадкусываю».
А в чем проблема то? Оракл отдало ООо в руки сообщества. Разве не этого требовали все? Или эти все были исключительно из докумнет фундэйшн и хотели что бы проект передали только им лично? Для ООо будет гораздо полезным более либеральная лицензия апачей так это позволяет принять участие в проекте всем коммерческим компаниям, без принудительного отказ от проприетарных алгоритмов. Лицензия апач более выгодна для таких гигантов как IBM. И именно они очень заинтересованны в развитии ООо и будут его развивать. И что плохого в том если будут развиваться два проекта? Или просто нужно покричать на оракл только потому, что это оракл?
Оракл отдало ООо в руки сообщества. Разве не этого требовали все?
Этого требовали до того как был создан форк, а потом уже требовали отдать OOo в руки TDF. Сейчас это похоже на попытку «подложить свинью» LibreOffice, а не на искренний вклад в Open Source.
более либеральная лицензия
Не более либеральная, а «более выгодна для таких гигантов как IBM» разработчиков проприетарного ПО. Если лицензия позволяет ограничивать мои права, то она ниразу не либеральнее.
Да вы правы это выгодно IBM и прочим компаниям. Но кому реально нужны офисные пакеты? Дома или на работе? Я дома вообще не пользуюсь офисными пакетами, мне хватает gedit и nano. Но на работе ООо не заменим. Так кто будет сильнее развивать проект? Те для кого это не нужно или те для кого это часть бизнеса? ООо используется внутри многих основных продуктах IBM и я думаю, что это часть сделки оракла с ибм. IBM присоединяется к openJDK и оказывается от поддержки своего старого проекта Apache Harmony, а взамен оракл отдает в фонд Apache очень важный для IBM проект ООо. Даже если развитием ООо будет заниматься только IBM они продвинутся куда больше чем LibreOffice, и это все понимают. Но вместо того чтобы адекватно принять эту ситуацию и понять как можно использовать такое сотрудничество на оракл посыпались обвинения в том что они захотели подложить свинью LibreOffice… ну это просто мания величия какая-то. Будто ораклу больше делать нечего как мстить ненавистным программистам покинувшим проект. Просто кое укого из разработчиков было слишком много гонора, а договориться с ораклом всегда можно это адекватная компания. Но не нужно требовать от коммерчеких компаний действовать себе во вред. От этого сообществу будет только хуже. Программист работающий на полный рабочий день сделает во много раз больше, чем энтузиаст в выходные в свободное время. Нужно смотреть правде в глаза. Для СПО очень важны компании, которые будут платить программистам за разработку свободного софта. И оракл одна из крупнейших компаний мира которая это делает. Глупо ссориться с таким партнером только из-за того что кто-то не умеет вести переговоры и договариваться.
Так кто будет сильнее развивать проект?
А разве я написал, что в текущей ситуации Apache License будет хуже?
посыпались обвинения в том что они захотели подложить свинью LibreOffice…
Это не обвинения, это констатация простого факта: «Oracle не умеет работать с сообществом».
«Oracle не умеет работать с сообществом».
А может это сообщество не умеет работать с Oracle?

Есть еще один факт то, что сообщество GNU гонобит все коммерческие компании которые зарабатывают деньги на СПО. Я помню еще то время, когда гнобили SUN за то же самое, что сейчас делает Oracle. Просто Oracle не заигрывала и не пытается успокаивать особо нервных представителей сообщества. Они просто делают дело, и кто хочет делать его вместе те делают. А кто не хочет тех никто держать не будет. Обиженные разработчики LibreOffice думали, что за ними будут бегать, уговаривать что-то обещать, чтобы они остались. Но никто даже не посмотрели в сторону громко закрытой двери. Все были слишком заняты. Вот они и обиделись… сильно.

З.Ы. Но видимо это профессиональное, я слишком часто встречаю программистов с манией величия и переоценкой своей ценности. Я вот еще не встречал ни одной компании которая бы разорилась из-за ухода ключевых разработчиков. А вот компаний, которые не умели грамотно управлять финансами погибло уже легионы. Может быть SUN еще была бы жива если бы не раздувала бы такое количество СПО проектов. Развивали бы то, что им реально приносило деньги — Java/Solaris. А все остальное для SUN стало балластом, которое их и утопило.
А может это сообщество не умеет работать с Oracle?
Сообщество и не должно уметь работать с Oracle. Это Oracle пришёл в Open Source, а не Open Source к Oracle. Не нравятся общепризнанные правила? Обойдёмся без Oracle (TDF тому пример).
сообщество GNU гонобит все коммерческие компании которые зарабатывают деньги на СПО.
Напишешь о конкретных примерах (и желательно отдельным постом)?
Я помню еще то время, когда гнобили SUN за то же самое, что сейчас делает Oracle.
Я тоже помню. И помню, как Sun давал деньги SCO и в тоже время всем рассказывал, какие они друзья Open Source. Oracle, вроде, тоже самое не делает сейчас.
Может быть SUN еще была бы жива если бы не раздувала бы такое количество СПО проектов.
Sun и так умерла последней из «UNIX-динозавров», imho, как раз благодаря СПО-проектам.
А все остальное для SUN стало балластом, которое их и утопило.
Утопило SUN не балласт (их продукты), а неумение плавать (перестроиться под новые реалии).
Обойдёмся без Oracle
И кому от этого будет хуже? Тоны выливаемых помоев говорит о том, что явно не Oracle.
И помню, как Sun давал деньги SCO и в тоже время всем рассказывал, какие они друзья Open Source. Oracle, вроде, тоже самое не делает сейчас.
Во всем остальном планы SUN остались неизменными. Oracle просто убрали мусор и сконцентрировались на коммерчески успешных проектах.
Sun и так умерла последней из «UNIX-динозавров», imho, как раз благодаря СПО-проектам.
java это не СПО. И только благодаря java они выживали, это общеизвестный факт. А вот линукс убил их серверный бизнес. Так что линукс стал одной из причин гибели SUN. Так что благодарить сообщество SUN не за что. Линуксойды java не любят, развивать не хотят, но зато часто требуют отказаться от прав на неё. Странная позиция. Та же самая позиция была и по ООо.

Oracle пошла намного дальше SUN, открыло под gpl openJDK и отдало ООо сообществу. Что еще нужно-то! Но все ровно все недовольны.

Мне кажется, что кое-кто из сообщества работает на Microsoft. не думаю что там все такие безгрешные и не берут взяток от Microsoft. Слишком уж это напоминает спланированную компанию травли конкурентов.
А может это сообщество не умеет работать с Oracle?

может быть.
отдало ООо сообществу

пока что не отдало, а только распространило заявление. Что будет с проектом в будущем, трудно предсказать. Пока что мне жаль, что в результате любых перемен сообщество ООо становится меньше.
К примеру, за два последних дня два активных администратора ООо Wiki удалили из своих профилей упоминание о работе в Oracle, а Rimas Kudelis — литовский NL — сообщил о том, что покидает проект и не смог найти преемника.
Слишком много личных претензий. И поэтому тяжело оценить насколько эти претензии адекватны. Но нужно понять, что именно коммерческие компании сильнее всего развивали ООо. Сообщество как таковое вносило не большой вклад. Но претензий от сообщества больше всего. Причем претензии необоснованные. Одно из претензий — это полностью отказаться от авторских прав в пользу GNU… ну это просто фанатизм какой-то. Нужно быть адекватным. Я не вижу ничего плохого в том что ООо будет развиваться сообществом коммерческих компаний в рамках ASF. Если между ООо и LO будет здоровая конкуренция это пойдет только всем на пользу. Пусть свободное сообщество покажет на что способно против коммерческого сообщества… Но боюсь что ответ уже для многих очевиден. Поэтому так много помоев льется на голову Оракла.
Но нужно понять, что именно коммерческие компании сильнее всего развивали ООо.
Никто и не говорит об обратном. Как и не говорят о том, что развивать OOo коммерческим компаниям выгодно, никто из них не занимается благотворительностью.
Одно из претензий — это полностью отказаться от авторских прав в пользу GNU
Не в пользу GNU, а в пользу какой-либо некоммерческой организации. Это даст нейтролитет проекту, и другие коммерческие компании станут более активно его развивать. То, что права на OOo долгое время находились у Sun/Oracle останавливало их конкурентов (а это почти все крупные IT-компании) от участия в проекте.
Пусть свободное сообщество покажет на что способно против коммерческого сообщества…
Сообщество, оно одно. Не бывает коммерческого или не-коммерческого сообщества (вернее бывает, но называются они уже по другому).
Не в пользу GNU, а в пользу какой-либо некоммерческой организации.
… ну и чем ASF хуже ODF? Лицензией? Но согласитесь, это смешно. Тем более что лицензии совместимые. И миграция кода возможно в обе стороны. Просто некоторые компании могут брать ООо и добавлять в него проприетарный код, что гораздо выгоднее для бизнеса чем безальтернативный подход в лицензии GPL.
Сообщество, оно одно.
Это все терминология. У LO свое сообщество у OOo другое они могут объединяться а могут делиться. Просто в рамках ASF в сообщество более охотно будту приходить коммерческие партнеры. А в рамках ODF только те кто готов расставаться со своим кодом, но таких среди жадных капиталистов найдется не много. Но нужно понимать что главный враг из-за которого ведется основная борьба это микрософт и её политика vendor-locking.
Лингвистическая корректировка заголовка статьи (режет глаз):
Просьба изменить заглавие, ибо к данной пословице Бог вовсе не имеет отношения и не упоминается в ней:-).
Оригинальный (правильный) текст: «На тебе, убоже, что нам не гоже...»… «Убоже» — нищий.
Приблизительное значение пс таково, что обычно отдают нищим то что уже не нужно обычно тому кому это тоже мало может пригодиться, при этом из себя дарующий строит благодетеля.

спасибо за замечание.
а вообще, любопытно: спросила google, что он считает по поводу вариантов пословиц с текстами «боже» и «убоже». Оказалось, что вариант пословицы со словом «боже» встречается примерно в 17 раз чаще.
Не получится ли так, что как раз правильный текст пословицы вызовет непонимание?
Google показывает лишь частоту упоминания (статистика), и не отражает в себе правильность того или иного.
Изменение пословицы — происки становления советской власти, чему способствовала так же похожесть произношения «боже» и «убоже». С другой стороны с употреблением «боже» смысл вообще нивелируется до абсурда.
Данная лирическое отступление должно пояснить в чем суть тех кто не не в курсе.
  • avatar
  • LRN
  • 06 июня 2011, 09:07
  • #
  • 1
В мэйлинг-листе LO было высказано мнение, что посылать разработчиков в ASF в общем порядке — плохая идея (не хватит времени работать и там и там). Плюс, как я и подозревал, найдутся люди, которые хотят лицензировать свой код под LGPL-only, и они откажутся сотрудничать с ASF, а если LO будет огораживать куски своего кода от них, мотивируя это тем, что эти куски пойдут в ASF и потому не должны содержать LGPL-only кода, то откажутся сотрудничать и с LO. Что касается перетекания кода из OOo в LO, то возможность контролировать это перетекание со стороны OOo не стоит тех усилий, которые бы потребовались на поддержание своего присутствия в ASF.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.